Левая нога больше чем правая, голеностоп
Здравствуйте, у меня такая проблема, у меня отек голеностопа, а точнее всей ноги, одна нога шире чем другая, делал мрт, узи, узи вен и артерий, узи показало что все чисто, мрт "отек подкожной клетчатки и кожи голени", делал я мрт в конце 23 года, сдавал кровь,вчера тоже все чисто, узи тоже недавно. Нога не болит, но еще есть результат другого мрт "частичное растяжение связок", что то там такое, фото прикреплю анализов и мрт. Когда то давно хирург вроде бы как советовал бандаж на голеностоп, но я немного поносил и все, думал пройдёт но нет. Показывал результаты мрт ортопеду травматологу, он говорит что если была бы травма то было бы больно, но боли нет, ощущение напряжения мышц, что что то не так, ощущение напряжения или даже какой-то теплоты в ноге, напряжение мышц, ощущение теплоты в передней части голеностопа, чуть выше ступни, не знаю что мне делать и к какому врачу обращаться, имеется плоскостопие на левой ноге 2 степени 1 на правой ,и сколиоз 1 степени, врач узист-флеболог сказал что это якобы из за плоскостопия, но я не знаю, раньше такого не было а тут такое. Помогите пожалуйста. Добавлю фото ноги, ступню вниз и так отекает. И там под кожей будто что то собирается, выступы какие то, они нажимаются, если пальцем на них надавить, на второй ноге такого нет, если также ступню вниз и такого ближе к косточке не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ голеностопного сустава микронадрывы связки, такое бывает при повторяющихся подворачиваниях стопы или нагрузке при плоскостопии.
Также есть скопление жидкости вокруг суставов и сухожилий, воспаление мягких тканей вокруг ахиллова сухожилия и в глубине пятки.
По МРТ мягких тканей голени видно, что отек поднялся выше, такое бывает при длительном застое жидкости.
Из-за плоскостопия 2 степени стопа может неправильно амортизировать нагрузку при ходьбе. Голеностопный сустав может испытывать постоянные микротравмы. Длительное воспаление действует как губка, притягивая жидкость. Из-за постоянного воспаления и застоя жидкости мелкие вены и лимфатические сосуды могут переставать эффективно откачивать жидкость обратно вверх, к сердцу. Жидкость может застаивается, пропитывать мягкие ткани и формировать те самые
выступы, которые вы нащупываете (это может быть как скопление жидкости в локальных карманах, так и реактивно измененная жировая ткань из-за отека).
В таких случаях рекомендуется консультация ортопеда-хирурга, индивидуальные ортопедические стельки, компрессионный трикотаж 2 класса, вечером лежать по 20-30 минут с поднятыми ногами.
По общему анализу крови повышен гематокрит, такое бывает при недостаточном питьевом режиме.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Почему раньше такого не было? Если это так.
Из-за плоскостопия левая стопа (где плоскостопие 2-й степени) при каждом шаге чуть-чуть, могла заваливаливаться внутрь. Дельтовидная связка, которая как раз удерживает сустав от такого завала, каждый день могла получать микронадрывы. Год за годом эти микротравмы могли накапливаться.
Организм до поры до времени мог компенсировать это, заживляя ткани. Но в какой-то момент мог возникнуть порочный круг: нестабильность стопы могла привести к микротравме связки, небольшому локальному воспалению, выпоту в суставе, суставная капсула растягивается жидкостью, механическая стабильность сустава еще больше снижается, в итоге новая, еще более легкая травма.
Последней каплей могло стать вообще всё что угодно: неудачно спрыгнули со ступеньки, долго шли по неровной поверхности, просто резко увеличили количество шагов за день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша ситуация это связь - нестабильность стопы из-за плоскостопия вызывает хр микровоспаление связок, любое воспаление имеет одно из проявлений - отёк, он блокирует нормальный отток лимфы и крови.
Наиболее вероятно в какой-то момент компенсаторные механизмы исчерпались и ткани стали отекать из-за лимфостаза.
Сейчас нужны ортопедические индивидуальные стельки. изготовленные по слепку - зафиксировать стопу и снять нагрузку с дельтовидной мышцы.
Компрессионный трикотаж 2 класса - обязателен -он выжимает жидкость из тканей, не давая образовываться скоплению и застою в карманах под кожей.
Физиотерапия - обсудите лимфодренажный массаж и аппаратную прессотерапию. Исключите долгую ходьбу по неровной поверхности.
Для правильного распределения нагрузки на стопу при плоскостопии КРАЙНЕ ВАЖНО носить обувь с широким устойчивым каблуком 4-5 см. Полностью плоская подошва - кеды без супинатора, сланцы, шлёпки, мокасины на тонкой подошве и др - противопоказано так как такая обувь перегружает связки и усиливает застой жидкости в мягких тканях.
В такой обуви пятка проваливается- это создаёт избыточное натяжение и микронадрывы связок при каждом шаге - а это опять новое воспаление и новый отёк.
Вам категорически противопоказана обувь на плоской подошве. При выборе обуви выбирайте с каблуком 4-5 см, это помогает распределить вес и снизить нагрузку со связки, жёсткую подошву - чтоб не сгибалась в руках пополам. Обязательное использование ортопедических стелек, которые вы будете перекладывать из одной обуви в другую.
Важно соблюдать достаточный питьевой режим для крово- и лимфотока нужна вода - гематокрит повышенный говорит что недостаточное питьё.
Если ортопед не помогает - обратитесь к лимфологу - узкий специалист, который занимается именно отёками, вызванными нарушением оттока лимфы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ от 23 года признаки отека подкожно жировой клетчатки.
Сейчас желательно пройти повторное МРТ ,т.к прошло уже 3 года ,для оценки динамики.
Чем вы занимаетесь регулярно? профессия? есть ли нагрузки на ноги повышенные?
Возможно это последствия перегрузки связок и сухожилий в области голеностопного сустава ,происходит их воспаление и отек мягких тканей вокруг.
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3 недель
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний