Напряжение в ногах при засыпании
Здравствуйте! Муж в стадии засыпания шевелит ногами. Сам описывает это как ощущение напряжения в ногах (голень, стопы) и путем шевеления достигает снижение неприятных ощущений. Шевеления прекращаются при наступлении глубокого засыпания (мои наблюдения). 1)Что это может быть? Синдром беспокойных ног? 2)Какие обследования и анализы необходимо сдать? 3)Как уменьшить шевеление?
Здравствуйте! Судя по описанию, это похоже на синдром беспокойных ног. В первую очередь рекомендуется сдать анализ крови на ферритин (при синдроме беспокойных ног уровень ферритина должен быть не менее 75 мкг/л). Из препаратов обычно в таких случаях могут быть назначены агонисты дофаминовых рецепторов (прамипексол или ропинирол).
А это излечимо или уже навсегда?
По какой причине кроме ферритина такое может быть?
Обычный магний не поможет?
Принятый ответ
Самая частая причина - дефицитные состояния (в частности - снижение запасов железа в центральной нервной системе). Также, из факторов риска развития синдрома беспокойных ног - имеет место генетическая предрасположенность, уже имеющиеся заболевания такие как болезнь Паркинсона, уремия при тяжелой почечной недостаточности, невропатии (например, при сахарном диабете) и др.
Течение заболевания заранее не предсказать, часто на начальном этапе сбн может регрессировать, но при более тяжелом течении симптомы сбн сохраняются.
Здравствуйте!
Да, таким образом может проявляться синдром беспокойных ног(сбн).
Обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого назначают сдавать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
В особенности внимание уделяется ферритину, показатель должен быть не менее 70 по анализу крови.
Из препаратов назначают Габапентин или Прамипексол(препараты рецептурные и очно назначаются врачом).
Перед сном допустимо выполнять легкий массаж ног и принимать теплую ванну.
А какая причина возникновения, дефициты или нервы?
Обычно дефицитные состояния, в большинстве случаев железодефицит.
Прогулки перед сном полезны или наоборот усилят наряжение?
Если они короткие в течение 15-30 минут, то могут влиять благоприятно, но желательно за 1-2 часа до сна, чтобы организм успел расслабиться после прогулки и не было усиления симптомов.
Восполнение дефицитов поможет?
Муж магний то пить не хочет, рецептурные препараты вообще не заставишь
Принятый ответ
Обычно помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме рекомендуют :
Прамипексол
либо габапентин
Прамипексол лечит Паркинсона, это значит есть вероятность заболевания Паркенсоном при синдроме беспокойных ног?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно Вы описываете синдром беспокойных ног
в таких случаях рекомендуют:
1. Гигиена сна (избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь, избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.
Все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина, хотя предпочтительнее полная панель, поскольку ферритин может быть ложно повышен при воспалительных состояниях:
1. Уровень железа
2. Ферритин
3. Насыщение трансферрина
4. Общая железосвязывающая способность сыворотки
Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.
Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.
Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
Также может быть показано парентеральное введение железа.
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Добрый день! По описанию больше данных за синдром беспокойный ног.
В подобных случаях для начала рекомендуется исключить железодефицит, как самая частая причина СБН. Ферритин должен дать выше 75, если ниже то нужна корректировка препаратами железа.
Лечится СБН обычно либо прамипексолом 0,25 мг с увеличением до 0,5 мг либо габапентином 300 мг на ночь с увеличением до 600 мг на ночь.