Третий скрининг параметры

34 недели беременности, крупный плод 2800, иаж 289 умеренное многоводие, но больше всего смущает ОГ 362! Хотя про это доктор ничего не сказал. Ранее в 31 неделю все соответствовало нормам.

АИТ
42 года
13 Мая ·Просмотров: 520·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным узи окружность головы в пределах нормы, расширения структур головного мозга не выявлено .
Вес плода более 90 процентиль, что говорит о наличии крупного плода.
Многоводие

В такой ситуации, учитывая многоводие, стоит провести контроль сахара крови с целью исключения гестационного сахарного диабета, провести исследование крови на torch инфекции.

Здравствуйте, разве по нормам 362 окружность головы соответствует сроку? ГСД тест сдан, в норме,тощаковый сахар 3,8 две недели назад.

Да, это абсолютная норма .

Очень хорошо, значит ГСД нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Голова малыша чуть больше срока, так как сам ребенок весит немного больше 90 процентилей. (Норма до 90).
Многоводие может быть связано с перенесенной инфекцией во время беременности.
Гестационного диабета, резус-конфликта, повышения давления, риска по преэклампсии нет?

В такой ситуации показан контроль уздг (маточно-плацентарный кровоток) и узи через 10-14 дней.

ГСД нет, возможен конфликт по Kell, папа Kell положительный, сдаю в динамике аллоимунные антитела, вчерашний анализ чистый. Ничем кроме орви без повышения температуры в беременность не болела, в последние три недели когда воды вдруг стало больше вообще ничем не болела.

Сейчас рекомендовано определение антител IgG и IgM к TORCH-инфекциям и контроль узи/уздг в динамике.
Умеренное многоводие не требует лечения, при выраженном многоводии может назначаться амниоредукция (когда убирают лишние воды).

Антитела в TORC сдавала при постановке на учет, все положительные те которые показывают ранее перенесенное заболевание, т е ко всем есть иммунитет. Их разве можно перенести повторно?

Если сдавали уже и есть антитела, то не нужно повторно
Также рекомендовано сдать фемофлор-скрин и бак посев отделяемого из половых путе

Бак посев и фемофлор тоже чисто, но это было месяц назад

В таком случае контроль узи и уздг через 10-14 дней, пока этого достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному протоколу ультразвукового исследования малыш действительно крупный, но тем не менее развивается пропорционально и нет асимметричной макросомии плода. Окружность головки чуть больше нормативных значений, но при отсутствии структурных измерений в головном мозге это чаще всего связано именно с конституциональными особенностями и размерами самого малыша, опасности это не представляет. К тому же не исключены погрешности в измерении. Многоводие умеренной степени, признаков изменений в плаценте, её утолщения нет, кровотоки не нарушены, что уже хорошо, значит малыш получает достаточно кислорода и питательных веществ. При многоводии обычно требуется обследование углеводного обмена, на инфекции- сдать посев из цервикального канала на бактериологическое исследование с определением чувствительности к антибиотикам, TORCH-инфекции. Ультразвуковое исследование+допперометрия рекомендованы раз в 1-2 недели, ктг плода раз в 5-7 дней, проводим ежедневный тест шевелений плода.

Принятый ответ

Добрый день .
Окружность головки соответствует норме для срока гестации, не волнуйтесь .
Малыш в принципе крупный .

Да, при многоводии мы в первую очередь должны исключить патологические причины, которые , однако, встречаются редко!
Исключается ГСД, резус
-сенсибилизация, торч инфекции.
Если все это исключено, то причина с высокой вероятностью просто в том, что крупные малыши в бОльших объемах мочатся. Это наиболее частая причина легкого и умеренного многоводия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда мы в 3 триместре видим действительно достаточно крупного малыша плюс фиксируем многоводие, первое, что требуется исключить - гестационный сахарный диабет (проверить, не было глюкозы натощак ранее 5,1 и более, сдавался ли глюкозотолерантный тест, если все хорошо в прошлом - сдать глюкозу натощак и гликированный гемоглобин сейчас, ибо гсд может развиться и после этих исследований). Именно для ГСД характерны оба этих изменения - это крупный малыш и многоводие. Если все благополучно и ГСД точно исключен, то смотрят, не было ли инфекционного фактора; не отрицательный ли резус у мамы. Но примерно половина умеренных многоводий - идиопатические, то есть беспричинные, неопасные. Как и малыши порой тоже бывают крупнее, чем среднестатистически другие малыши просто так, без патологии.