Боль на отмене преднизолона.

Добрый день! В феврале 2025 году маме 54 года на фоне мышечно-суставных болей во всём теле поставили диагноз ревматическая полимиалгия и назначили приём 20 мг приднизалона двухкратный приём 7:00 10мг и 11:00 10мг. Через пол года врач сказал убрирать раз в 2 недели по пол таблетки и остаться на 10мг,в марте после консультации ревматолога было назначено дальнейшее уменьшение дозировки по 1/4 раз в месяц до полной отмены. Сейчас принимает по 1/4 таблетки,на данный момент появились боли в обеих коленных суставах,на правом коленном суставе появился синовит( была операция на мениске в 2024 году), боль в правом плече и грудино ключичном сочленении и отечность ног к вечеру. На данный момент нет возможности обратиться к лечащему врачу,так как нет записи на ближайшие время. Подскажите пожалуйста что нам делать в данной ситуации?

Артроз,сидром Тицце, множественные кавернозные ангиомы в стволе головного мозга. Артроз грудино ключичного сочленения,кистей рук.
54 года
13 Мая ·Просмотров: 575·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер!
Не всегда снижение и отмена глюкокортикостероидов проходит гладко - если активность заболевания не взята под контроль, может быть определенный рубеж, дальше которого снизить не получится. В таких случаях, рекомендуется вернуться на ту дозу на которой не было ухудшения (например, если боли и воспалительная активность появились на дозе 1/4 таблетки, а на 0.5 таб такого не было - нужно вернуться на 0.5)

Другой вопрос в том, почему так произошло. Вариантов два:

- насколько точен диагноз ревматической полимиалгии. Какие цифры СОЭ были у пациентки на момент постановки диагноза? Выполнялись ли узи или МРТ плеч? Исключался ли ревматоидный артрит? Проводился ли онкопоиск? Это все обязательные момент при постановке ревматической полимиалгии.

- если диагноз установлен точно, то назначался ли вам метотрексат? Должен был назначаться - именно он должен был дать базу, которая в дальнейшем позволила бы отменить гормоны.

Загрузила анализы которые были у меня на руках,посмотрите пожалуйста.Диагноз был поставлен на фоне сильных мышечно-суставных болей около 2 лет по нарастанию болей и повышения СОЭ и С-реактивного белка. Метотриксат не назначался.

Может и правда диагноз был установлен не верный,тогда в каком направлении нам двигаться дальше и какие обследования нужно пройти чтобы выяснить причину этих болей? Так как на протяжении 2 лет никто не мог поставить диагноз и лечение заключалось в приёме НПВС и ходропротекторов так как лечили артроз во всех суставах и только после начала приёма преднизолона мама избавилась от болей и стала жить полноценной жизнью.

Посмотрела прикреплённые файлы - на мой взгляд, пациентка была недостаточно обследована для верификации диагноза. Возможно, тактика и верная, но много моментов упущено.

1. Для верификации ревматической полимиалгии нужно посмотреть, что в плечевых суставах. Есть специфичные маркеры на узи, которые позволяют судить о РеП.Дополнительно я бы сделала еще актуальное узи кистей - посмотреть маркеры ревмвтоидного артрита, хоть ревмопробы и отрицательны, существуют и серонегативные формы

2. После подтверждения диагноза РеП обычно рекомендуется повести онкопоиск, так как РеП часто имеет вторичную форму.

3. При чистом онкопоиске - назначается метотрексат. Именно он будет основной терапией при РеП и позволит сходить с гормонов

Какие анализы нужно сдавать чтобы посмотреть серонегативные формы? Какое именно УЗИ нужно сделать? Мы живем в маленьком посёлке и для дальнейших действий мне нужно будет конкретно понимать как называются обследования и искать специалистов в городе.

Я выше написала: узи плечевых суставов и узи суставов кистей.
Серонегативные формы потому так и называются, что анализы при них отрицательны. Поэтому для уточнения назначается узи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях основной препарат/препарат выбора это гормональные препараты, такая дозировка обыяно и вызывает обострение, в данном случае обычно рекомендуют повышать дозировку гкс , на фоне которого не было обострения. После наступления ремиссии, не рекомендуется снижать дальше дозировку гкс.
Если будут вопросы , обращайтесь 🙏🏻

Загрузила анализы на момент обострения до приёма гес. Я правильно вас поняла что дозировку нужно увеличить до той на которой небыло болей? И подскажите,маме прейдётся после выхода в ремиссию сидеть на них пожизненно? Чем это опасно для здоровья или маленькая дозировка не несёт угрозы?

На фоне приёма гкс присутствует учащенное сердцебиение 95-100. Давление в норме

Повышать дозировку до той, когда не беспокоили такие симптомы.
На фоне прием длительно гормональных препаратов рекомендуют прием кальция и витамина Д, кальций суточно 800-1200мг в сутки и витамин Д 2000МЕ в сутки , также 1 раза в год проходить рентгеновскую денситометрию для оценки плотности костей, на фоне гкс может развиться остеопороз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При длительном приеме гормональных препаратов,не всегда удается их отменить совсем,так как за время их приема функция выработки собственных гормонов надпочечниками уже подавляется,может возникнуть ухудшение «на отмене». В таких случаях обычно рекомендуют возврат на предидкщую дозировку,на которой было хорошее самочувствие. А затем пробовать делать отмену ещё медленнее.
В дополнение к гормонам может быть рассмотрено назначение базисного препарата,например метотрексата.

А ещё медленнее это как и на сколько? В данный момент она отменяла по 1/4 раз в месяц. И посмотрите пожалуйста анализы,последний врач к которому она попала сказала что не понимает на основании чего был выставлен диагноз и что он не верный сказала уменьшать до полной отмены.

Как происходила отмена? Просто убирала 1/4 через месяц? Схема отмены какая была у нее?

дозировка обычно постепенно снижается с темпом 2,5 мг/месяц,а при достижении дозы 10 мг ещё медленнее на 1 мг всего каждые 2 месяца.

Бывает,что отменить совсем вообще не удается из-за того,что принимались очень долго гормоны.
Прикрепите заключение ревматолога,который выставил этот диагноз. Расскажите,что беспокоило на тот момент? Делали узи плечевых суставов? Узи кистей рук? Была ли боль/припухлость в суставах и каких? Было ли больно прикасаться к плечам?

Схема отмены была по 1/2 раз в две недели дошла до дозировки пол таблетки пила целый месяц,после снизила до 1/4 через 2 недели приёма появились боли,отёчность в ногах а в оперированном колене появился синовит. Проводился ренген кистей рук диагноз артроз. Беспокоили мышечно-суставные боли во всём теле, СОЭ-58
С-реактивный 34. Постоянно сидела на НВПС. Припухлость суставов кистей рук

Скованность в кистях рук была? Или в плечах скованность?

Псориаза нет?

Скованность есть в руках от отека,а боль в плечах была что не могла руки поднять. Псориаза нету

Скованность сколько по времени длилась?

Тазобедренные суставы,мышцы бедер беспокоили ?

Скованность в основном у неё была, с утра, вот, а потом оно все проходило. Припухлость в пальцах, она бывает, и сейчас, только не во всех, но все настолько болело, она не могла понять, по ступенькам поднималась испытывала боль, садилась, потом не могла, вставать эти боли были во всем теле, поэтому, как сказать, болели, мышцы, не болели, руки поднимала было больно, ведро поднимала было больно, в автобус по ступенькам не могла, вообще ногу поднять, это были ужасные боли.

По времени сколько она была? 10 минут? 20? Час?

Мышечная боль или скованность?

Скованность именно

Вы не ответили на вопрос о длительности скованности.
Но,напишу,что не было выполнено полноценно диагностики,чтобы говорить о полимиалгии. В таких случаях выполняют обязательно узи или МРТ плечевых суставов,узи кистей рук,а так же узи тазобедренных суставов. И только потом уже делают выводы. В частности,для полимиалгии характерным было бы обнаружение как минимум одностороннего поддельтовидного бурсита и/или теносиновита бицепса, и/или синовита плечевого сустава и как минимум одностороннего синовита тазобедренного сустава, и/или трохантерного бурсита

Изначально был поставлен диагноз синдром Титце и артроз грудин но ключичного сочленения на основании проведенного МРТ,потом поставили коксартроз тазобедренных суставов,артроз коленных суставов,протрузии в пояснично крестсовом отделе в грудном отделе позвоночника остеохондроз,все заключения на основании КТ и МРТ. Состояние ухудшалось появились мышечно суставные боли которые копировались обезболивающими на працентов 30 и стали ухудшаться анализы после этого я была направленна к ревматологу который на основании анализов и состояния поставил этот деагноз. По поводу скованности это было утром после сна после пробуждения через 10 минут скованность проходила а боли нет.она не могла даже спать и переворачиваться на кровати именно от боли

Артроз не дает болей такого характера. Протрузии тоже,только если они сдавливали нервные корешки ( нужно в описании мрт смотреть),роста срб и соэ тоже эти проблемы не дали бы.
В подобной ситуации нужно разбираться с диагнозом подробней. Смотреть то,что я выше расписала по узи и мрт -это будет основа. По результатам,уже определяться. И если подтвердится РА -то обсуждать добавление к терапии метотрексата,что и позволит отменить плавно без проблем преднизолон позже