Забросы по ночам
Здравствуйте, такой вопрос. Года 3 прихожу с работы , ем, и СРАЗУ ложусь потом отдыхать на спину, читаю. Подушка обычная, ну немного поднимаю, но положение не сидячее. Потом часа через 2 иду делать дела, потом творог НАНОЧЬ и опять сразу иду спать. Сплю на спине и на левом боку. Год назад стал замечать какие-то выбросы в глотку во время сна. Вкус непонятный (но точно не соленый), запах мерзкий. В этот момент резко вскакиваю и начинаю задыхаться и кашлять. Иногда даже не мог сделать вдох. Подушка мокрая. Происходит такое эпизодами. Может раза два за месяц. Так, по этой части других жалоб нет. Только выбросы, и то редкие. Вопросы такие: Это ГЭРБ уже, который пора лечить таблетками? Или достаточно просто поменять свои повадки, типа физиологическое что-то ? Раньше такого не было. Опасно ли такое, хоть и редкое, для слизистой пищевода и приведет ли к эррозиям, а потом к изменению клеток? Или же тут главное чтобы такие солено-горькие забросы были регулярно по нескольку раз в неделю, а так как у меня редко, то заживает всё. Спасибо
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :
1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель
2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью
По поводу опасности , даже редкие но выраженные забросы повреждают слизистую , потому что желудочный сок агрессивен даже при однократном контакте . Риск эрозий и в перспективе пищевод Баррета ( это предраковое изменение клеток ), может быть при нелеченном рефлюксе
Рекомендуется дообследование :
1.ФГДС+ урезанный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию ,это золотой стандарт диагностики , при положительном тесте показана эрадикационная терапия , обычно она включает 2 антибиотика + ипп +препарат висмута 14 дней
Скажите есть ли у Вас изжога или кислый привкус во рту ?
Какой у Вас вес ?
Нет. Изжоги нету, боли за грудиной, и привкусов тоже нет.
Я 180/74.
- Получается, достаточно одного эпизода, чтобы говорить про гэрб?
- А сейчас можете сказать примерно на какой я стадии: может ли это быть эррозия, или пока НЭРБ? Насколько серьёзно и как быстро ждать Баретта ?
- Обратим ли процесс с помощью таблеток, или теперь мне всю жизнь придется жить с забросами ? Если после курса опять будет, то придется опять пить месяц? Возможно ли излечение?
- Сколько обычно времени проходит между стадиями?
гасроскопию, к сожалению, не могу сделать.Тяжело для меня
Принятый ответ
Гэрб поставить нельзя так , можно только предположить его исходя из симптомов , гэрб ставится при Фгдс - когда есть недостаточность , в связи с чем происходит заброс содержимого
Пищевод Баррета не развивается быстро это годы и десятилетия нелеченного агрессивного рефлюкса с частыми выраженными симптомами. У Вас симптомы минимальные , поэтому могу предположить что риск на данном этапе низкий.
Полное излечение возможно при легкой форме .Таблетки убирают воспаление и дают слизистой восстановиться. Если соблюдать рекомендации по образу жизни (позиция во сне, питание, без алкоголя) многие люди после курса живут без рецидивов. Если рецидив будет то повторный курс
Гевискон в Вашем случае можно не применять он нужен при изжоге и боли, которых у Вас нет. Достаточно разо 20 мг + итоприд курсом и соблюдение рекомендаций.
Добрый день.
Описанные вами симптомы могут указывать на ГЭРБ.
Действительно, первая линия терапии — это изменение образа жизни:
- 2 часа после приема пищи не наклоняться туловищем вперед и не принимать горизонтальное положение
- приподнимать головной конец кровати на 15-20 см во время сна
- не курить
- при избытке массы тела, необходимо снижение веса
- не носить тугие пояса, чтобы не повышалось внутрибрюшное давление.
- не допускать запоров
- исключать продукты провокаторы, часто это бывают томаты, цитрусы, газированные напитки, кофе, шоколад, мята, жирная пища.
Да, подобные симптомы могут приводить к эрозиям на слизистой оболочке пищевода
Для уточнения состояния слизистой оболочки пищевода и необходимости лекарственной терапии необходимо проведение ЭГДС.
Принятый ответ
Из вашего описания, я поняла, что это уже не единичный случай. К сожалению, без эндоскопии сложно сказать это уже гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь или просто единичный патологический гастроэзофагеальный рефлюкс, соответственно и стадию мы также не можем даже предполагать. Пищевод Барретта это довольно редкое осложнение, у пациентов с длительным анамнезом ГЭРБ и часто есть сопутствующие ему факторы (наследственность, курение, ГПОД).
Лечение ГЭРБ — это всегда комплексный подход и в первую очередь это изменение образа жизни, по вашему описанию, у меня сложилось впечатление, что возможно справиться с симптомами с помощью коррекции образа жизни. При необходимости курс лечения препаратами из группы ИПП 1-2 месяца, заживление слизистой оболочки возможно полностью.
На вопрос о времени между стадиями заболевания ответ не может быть однозначный, так как влияет много факторов, от изначально эндоскопической картины до сопутствующих заболеваний и образа жизни (курение, избыточная масса тела).
С 40 лет, даже без жалоб ЭГДС рекомендовано проходить, как скрининг заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта, даже в отсутствии симптомов. Процедура неприятная, поэтому возможно ее провести под медикаментозной седацией.
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Для начала рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна, по продуктам и напиткам делают ограничение: цитрусовые, помидоры, кофе, шоколад, сильногазированные напитки, к слову творог также может провоцировать рефлюкс.
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
При сохранении симптомов при соблюдении антирефлюксного режима назначают терапию (поскольку длительные симптомы могут приводить к воспалению слизитой пищевода, в тч и к эрозиям):
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
А если допустим просто отрыжка со вкусом еды (когда поел) и воздухом (когда голодный) - это тоже заброс и повреждение слизистой?
А если пролечиться месяц, а потом опять случится такой ночной случай, то опять лечиться месяц - чтобы слизистая зажила снова ?
А если без лечения, то за сколько по времени заживают эррозии , если приступов нет?
Тоже подумал, что от творога могло быть. Надо попробовать изменить образ жизни, а если не поможет, то думать про таблетки... Просто мне немного непонятно - вот что-то такое случается , симптомов со стороны пищевода нет, а потом раз - и предрак, и назад не вернуться уже. Ну - должны же быть какие-то симптомы того, что в пищеводе раны и их надо заживить?
Принятый ответ
Если это в системе, то назначают терапию, что выше, но после медикаментозного режима рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим, это 80-90 процентов успеха. Без лечения эрозии могут заживать, но дольше-это недели, и даже месяцы. Такого не бывает, чтоб пациента совершенно ничего не беспокоило, а по биопсии пищевода - рак, все равно пациент вспоминает, что часто жаловался на затрудненное глотание или изжогу
Здравствуйте.
Единичные симптомы заброса не приводят к нарушению структуры слизистой пищевода. Но симптомы, действительно, схожи с признаками рефлюкса содержимого желудка в пищевод и ларинго трахеальным рефлюксом.
В таком случае рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
При отсутствии симптомов в период соблюдение режима питания, можно с большей вероятностью утверждать про признаки рефлюкса. При сохранении симптомов, рекомендуется выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки.
Спасибо! Я как раз хотел услышать, что редкие случаи не повреждают пищевод., а то начал дергаться....
А может ли такое быть просто из-за нарушения режима и не являться болезнью, или у здоровых людей такого впринципе не бывает?
забыл еще спросить. А если, допустим, ослаб тонус сфинктера - можно как-то его вернуть?
Такие забросы происходят у здоровых людей, но не вызывают выраженных симптомов и происходят после переедания и , если ложиться сразу после еды
Ослабление тонуса сфинктера не возможно восстановить, но важно предотвратить дальнейшие симптомы
Принятый ответ
В таком случае достаточно хоть частичного соблюдение антирефлюксного режима