Консультация стоматолога /

Ноют зубы ,беременность — вопрос №2463610

Здравствуйте,нахожусь на 35 неделе беременности, второй день мучает такая проблема , когда ложусь спать на левый бок , просыпаюсь от ужасной ноющей боли в зубах нижних , немного в верхних и где то в районе уха ,когда встану похожу или посижу боль проходит, на правом боку боль тоже утихает ,но долго не могу на нем лежать тк поднимается изжога ,в основном в последние недели 2-3 спала на левом боку ,что это может быть ??Вот сейчас пока сидела ничего не ныло , только легла щекой левой на подушку началось…
И еще стала замечать что на левую сторону не жую, в основном только на правую .
Дня 4 назад была у стоматолога,брала справку для гинеколога,она мне сказала хорошо вычищать зубки ,я начала пользоваться ирригатором ,вычищаю , есть кровоточивость .Сегодня полоскала стоматофитом ,мазала асептой, пшикала мирамистрном ( когда пшикала между 2 и 3 зубом была реакция на прохладный мирамистин ).
Сейчас выпила прохладной воды , была реакция и вверху и внизу !

В первом триместре тоже у меня поднывало слева внизу, но потом прошло , стоматолог тогда сказал что из за перестройки организма стала чувствительна эмаль ..

Как смогла зубки сфоткала, фото прикрепила

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте,
исключить пульпит нужно на очном приеме,дистанционно это сделать невозможно( фриз-тест и эод сделать, а не просто воздухом из пистолета подуть), Учитывая одностороннем жевание и то, что боль усиливается при длительном положении на одном боку, можно предположить проблемы с ВНЧС ( но решать их Вы будете, если это так,после родов,т.к. только медикаментозная терапия при болевой дисфункции ВНЧС не поможет.
Для снижения чувствительности-пасты доя чувствительный зубов( гели тус мусс и рокс медикал сенситив на беременных не исследовались, поэтому маленьким детям их можно, а беременным по инструкции нельзя)
Клиент
Благодарю вас за ответ , обзвонила сейчас несколько клиник, не хотят принимать на таком сроке , подскажите что делать в такой ситуации?( Государственные не работают, сегодня вс , я в замешательстве

Стоматолог
до понедельника недолго, парацетамол принять можно( обезболивает слабо, но все же), надо понять,что болит-если сустав-каппа, а потом полноценное лечение, если пульпит придётся лечить, просто повышенная чувствительность-проще всего, можно обработать десенситайзером ( на ОМС приеме только фтор-лак есть, но на платном должны быть и другие препараты)
Клиент
Получилось попасть в частную клинику , сделали снимок , сказали периодонтит на 6 зубе , в лечении из за срока отказали , сказали ложиться в стационар, на завтра записана в гос поликлинику к стоматологу, как думаете тоже откажут в лечении ? Я в отчаянии, еще одна бессонная ночь впереди … подскажите, а скорая помощь в таких ситуациях приезжает или нет ? Снимки прикрепила
Стоматолог
по ОМС могут отказать в лечении и предложить удалить,
если очаг воспаления не очень большой, то пробовать лечить можно, конечно, без КЛКТ ( а Вам сейчас нельзя,можно только прицельные снимки)трудновато.Так что ,как вариант,обработать каналы и оставить гидроокись кальция под временной пломбой и вернуться к лечению после родов( по протоколу, гидроокись оставляют на 2-3 недели, но учитывая срок беременности, оставить лучше дольше,после родов сделать КЛКТ и продолжить лечение
Клиент
Здравствуйте еще раз, в общем я не смогла вчера терпеть, нашла клинику, мне удалили под анестезией нервы, почистили каналы и заложили лекарство под ватку , назначили прием на сегодня для пломбирования каналов но сказали нужно делать кт , подскажите на сколько это опасно и как поступить ??
Как мне объяснить правильно стоматологу на чем завершить в данный момент лечение если кт нельзя ,так как вы написали выше ? ( лекарство и временная пломба!?)
Стоматолог
КТ делают по жизненным показаниям( периодонтит к ним не относится, может,конечно, что-то изменилось ,надо у рентгенологов уточнить), прицельные снимки имеют гораздо меньшую дозу, но менее информативны(4й канал на них, если он есть, не видно), поэтому делается контрольный прицельный снимок, временная пломба из стеклоиономерного цемента ( может несколько месяцев стоять), а КЛКТ сделать надо будет обязательно, но после родов, запломбировать каналы, заменить пломбу,поставить коронку( скорее всего)
Клиент
Поняла вас ,спасибо,так и поступлю
Стоматолог
Удачи!
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации на очном осмотре надо проверять все зубы и делать рентгеновское обследование. Цифровой рентген , делается на любых сроках беременности . Нагрузка,как в прогулку по пляжу в солнечный день.Все обследования делаются в специальной защите,фартук и нагрудник. Проблемы с деснами свойственны при беременности на фоне изменения обмена веществ.При повышенной чувствительности эмали можно симптоматически применять пасты зубные сенситивные , снимают чувствительность.Зубы надо периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это делает врач на приеме ,снимает чувствительность.Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли, щелчки,дискомфорт? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Стоматолог
На мой взгляд не могут отказать в лечении, должны первую помощь оказать ,качественно почистить каналы,положить лекарство специальное и долечивать уже после родов. По экстренным показаниям (как в Вашем случае) лечение производится на любом сроке. Болевой шок очень плохо ,как и воспаление ,особенно на таком сроке беременности.Самый надежный способ ,это экстренно связаться с Вашим гинекологом ,наблюдающим беременность ,взять справку о допустимости стоматологических вмешательств и первичную помощь оказать обязательно. Есть периодонтитные явления есть поздний срок беременности ,когда не проводится плановых мероприятий , но по острой боли всегда проводятся. Поинтересоваться на скорой можно,но я не уверен , о чем вообще речь велась ,в плане ,какой стационар нужен.
Клиент
Я вас поняла , благодарю за ответ, надеюсь что завтра мне не откажут , подскажите что можно выпить из обезболивающих ? Только легла и начало все адски болеть , вся ночь впереди хоть на пару часов уснуть …
Стоматолог имела ввиду в челюстно-лицевой стационар , но я не совсем поняла каким образом я там сегодня очутилась бы ..
Стоматолог
К сожалению,скорее всего Вас просто отфутболили (((. Из обезболивающих только парацетамол можно при беременности. Напишите ,пожалуйста,как будут дела завтра з
развиваться.
Клиент
Ну видимо да , к сожалению…
Да завтра отпишусь обязательно, спасибо вам еще раз за внимание и помощь
Клиент
Стоматолог
Помбировать каналы при переодонтите сразу на постоянно нельзя. По протоколу лечения кладется специальное лекарство в каналы и закрывается зуб временной пломбой. На какой срок кладется лекарство зависит от конкретной ситуации. Нагрузка при проведении КТ не более чем при полете в самолёте или прогулке по пляжу в жаркий день. Все обследования делаются в специальной защите фартуке и нагруднике и по показаниям делаются на любом сроке беременности. Хорошо ,что начали действовать и лечить зуб ,держите в курсе событий
Клиент
Поняла вас , доеду сегодня попрошу чтобы заложили лекарство и временную пломбу , вот теперь начинаю сомневаться в враче у которого делаю , он разве не должен знать что нельзя пломбировать сразу …(((
Стоматолог
Возможно, Вы просто , что-то недопоняли в планируемых действиях доктора. Скорее всего ,сделают КТ все проверят и лечение будет проходить по протоколу.
Клиент
Да сегодня дочистили каналы , анестезию делали местно в зуб , без укола , заложили кальций под временную пломбу, единственное что вчера доктор мне уколол артикаин 1:1000000, на ляле могла как то отразиться такая дозировка ? Уже всю себя извела что ребенка намучила то одним то другим (((
Стоматолог
Спасибо за информацию. Тактика доктора верная, нв мой взгляд. Что касается анестезии не переживайте ,доза вводится в любом случае небольшая менее 2 мл , адреналин лучше 1: 2000000, но разовое введение большей концентрации не критично., не волнуйтесь .Можете уточнить у гинеколога ,ведущего Вас , он успокоит в плане происходящего..
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас и благодарю
Стоматолог
Здравствуйте
Нужно сделать снимок и очно проверить зубы. Вижу, что есть пломбы, поэтому предварительный диагноз пульпит. Если пульпит исключается, то либо височно-нижнечелюстной сустав, либо неврология (не думаю в Вашем случае)
Кровоточивость при беременности почти норма, это так и называется гингивит беременных. Посое родов пройдет, но за гигиеной в любом случае надо следить и ирригатор так же нужен обязательно. Помимо очищения межзубных промежутков, он еще и массаж десен делает
Клиент
Стоматолог
Скорая не приезжает, нет
Отпускать с острой болью, конечно, очень профессионально, какой бы срок ни был
Вам должны были оказать скорую стоматологическую помощь. Сделать анестезию, раскрыть зуб и «освободить» от боли
Если Вы в Москве, то поищите клинику, в которой по острой боли примут без очереди
Если не получится найти, то выпейте Ибуклин на ночь, если беременность протекает хорошо. Сейчас стресс от боли намного пагубней влияет на малыша, чем лекарство
Клиент
Поняла вас, спасибо
Клиент
Стоматолог
Здравствуйте
Как таковой опасности нет, но острой необходимости сейчас не вижу. Обычно с лекарством отпускают на 2 недели, чтобы оно подействовало
Пусть сегодня доктор еще раз промоет и прочистит каналы, положит лекарство и назначит через 2 недели. Там может уже и родите и доделаете спокойно зуб?
Клиент
Стоматолог
Ничего страшного??
Дозировка небольшая все равно и быстро выводится из организма, вреда не будет
Главное, что Вы избавились от боли??
Принятый ответ
Клиент
Это точно,спасибо вам
Ветеринар
Попробуйте посетить ортодонта или стоматолога-ортопеда и выписать себе релаксирующую гидро-каппу типа аквалайзер.
Она не решит ваши проблемы полностью, но позволит временно стабилизировать прикус и сустав челюстей.
После родов займетесь вопросом плотнее, уже работая с гнатологом.