Вспышки в голове/Мигрень или нет
Добрый вечер. Два года назад на фоне сильного стресса после панической атаки, начались вспышки в голове с ощущение дежавю и чувством какой-то эйфории, а после этого появлялась боль в висках, и странное состояние. Тогда сходила к неврологу, на этой почве очень переживала, сделала МРТ, ЭЭГ, все было хорошо по результатам, прописали Фенибут, пропила его. В моменте они будто сами закончились и перестали беспокоить (еще замечала, что обычно бывали при недосыпе). После этого были панические атаки из-за сильного страха, что у меня инсульт/инфаркт и тд, наблюдалась у невролога, ПА обычно начинались с давления и болей головы и видимо я реагировала на это думала, что серьезно, выбрасывался адреналин. Осенью этого года случилась сильная гипервентиляционная ПА с несением всего тела, и руки сложились в «куриные лапки. Было очень страшно, но в скорой сказали ПА (так как в моменте у меня немного онемела губа и я начала разгонять мысли об инстульие) Сдаоа опять мрт и ээг, все без изменений хорошо Невролог поставила мигрень с аурой. Подскажите, вспышки, которые были 2 года назад у меня, могут тоже быть симптомом. Начиталась про эпилепсию, запугала себя, но невролог сказала что ээг и мрт отличные. Вспышки сейчас не беспокоят, но постоянно боюсь что вернутся
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего вспышки и другие ощущения связаны со стресс ассоциированным расстройством. Главное нет Изменений на мрт и ээг.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, озущение дежавю, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Подскажите, начиталась, что это могла быть эпиактивность, которая не видна на МРТ и ЭЭГ и надо делать суточный мониторинг. Боюсь, что тот сильный приступ ПА, когда меня всю скрутило мог быть проявлением эпилепсии, + вспомнила все эти вспышки в голове какое-то время назад и начиталась всякого. И вот эти вспышки дежавю в висках может ли быть мигренью с аурой? Насколько информативны обычные МРТ и ЭЭГ в данном случае для исключения эпиактивности (сейчас не беспокоят, как уже писала, но страшно возвращение и причина)
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна 6-8часов для исключения эпилептической активности.
на ауру мигрени не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные зрительные нарушения и чувство дежавю вероятнее всего связаны были с тревожностью и стрессами.
Эпилептические приступы имеют свойство прогрессировать, становиться чаще или трансформироваться в развернутые судорожные приступы без лечения, а вы пишите, что они у вас прошли самостоятельно, это не характерно для эпилепсии.
Также по мрт и ээг исключены патологические изменения.
Если рассматривать лечение которое соответствует современной медицине, то в таких случаях эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу и медикаментозное лечение в виде приема антидепрессантов группы сиозс(эсциталопрам, сертралин).
Подскажите, а вот этот приступ с немением тела и судорогами не мог быть также эпиактивностью, а не ПА? Впервые случилость такое, но отчетливо помню, что ухватилась за симптом и начала думать, что инсульт и тд. просто я начиталась и будто связала эти состояния. Сейчас невролог прописала Тофизопам от ВСД проявлений, которые и вызывает ПА и также направила на КПТ. В таком случае не нужен суточный ЭЭГ? Очень переживаю, что может быть эпиактивностью, начиталась, про фокальную височную эпилепсию, которая очень схожа с моими вспышками, которые были 2 года назад на фоне стресса и недосыпа, но сейчас пропали
Вообще то состояние с онемением и судорогами, гипервентиляцией тоже больше похоже на паническую атаку, чем на эпи.приступ, но если общий уровень тревоги повышен, то вы можете пройти суточный или ночной видеомониторинг ээг, это обследование всегда информативнее.
Поняла, спасибо. То есть получается, что это спокойно может быть просто проявлением тревожного расстройства? (имею в виду именно вспышки, которые внезапно начались от недосыпа и стресса) И если мрт и ээг в порядке это в целом не может оказаться эпиактивностью?
Да, все верно, тревожное расстройство многогранное и проявляться может абсолютно непредсказуемыми симптомами, которые иногда очень пугают пациентов.
Да, длительное ээг и мрт с большей долей вероятности позволяют исключить эпилептическую активность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ввсе ваши жалобы укладываются в картину мигрени с аурой, вегетативного криза и фокальных височных приступов.
Классическая мигрень с аурой чаще проявляется зрительными нарушениями (зигзаги, слепые пятна и т.д.). Существует понятие психической или дисмнестической ауры, когда корковая депрессия распространяется не на затылочные, а височные области. Это способно вызывать кратковременное чувство дежавю, эйфорию или дереализацию, после чего плавно наступает височная головная боль. Недосып и стресс — классические триггеры как мигрени, так и панических атак.
В моменты сильнейшего стресса и паники мозг выбрасывает критическое количество адреналина и кортизола. Это вызывает спазм сосудов, кратковременную гипоксию и сбои в восприятии (дереализация, путаница мыслей, ложное дежавю), которые пациент описывает как «вспышку».
Комбинация дежавю + внезапная эйфория + странное состояние (длительностью от нескольких секунд до 1-2 минут) — это классическое описание фокальных осознанных приступов (ранее называвшихся простыми парциальными приступами).После такого эпизода очень часто развивается компенсаторная, похожая на мигрень головная боль (постиктальная цефалгия). Вы выполняли короткие ЭЭГ, которые не информативны. Необходимо проведение видеоЭЭГ мониторинга (хотя бы ночного) для лучшей оценки работы головного мозга. Это исключит только на 90% диагноз эпилепсии, поскольку глубокие отделы височной доли часто «не видны» обычным датчикам. После исследования обратитесь к эпилептологу
Подскажите, получается вспышки которые были два года назад не являются приступами эпилепсии? А являются следствием мигрени/стресса/недосыпа?
Просто мрт и ээг в полном порядке, эти вспышки прошли сами по себе через некоторое время, будто бы после приема фенибута
Вероятнее всего, да
Поняла, спасибо. А сами фокальные височные приступы, которые вы описали - это симптом самой эпилепсии? Или это может быть кратковременно на фоне стресса и недосыпа? и не быть связано с ней напрямую
Еще подскажите, пожалуйста, подойдет ли суточный ЭЭГ в данном случае?
суточный ЭЭГ хорошо, но можно обойтись ночным ээг. Вопрос больше в цене исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные эпизоды с высокой вероятностью являются не эпилепсией, а проявлением мигрени с аурой или следствием сильного стресса и тревоги. Тем не менее, если тревога сохраняется, для абсолютного спокойствия можно выполнить суточный видеоЭЭГ мониторинг (он информативнее обычной ЭЭГ), а затем показаться эпилептологу. Основная же проблема сейчас тревожно фобическое расстройство . Самое эффективное лечение втаком случае это когнитивно поведенческая психотерапия (КПТ) и при необходимости современные антидепрессанты (СИОЗС - эсциталопрам, сертралин), а не фенибут или тофизопам, которые обладают низким уровнем доказательности к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы с высокой вероятностью относятся к мигрени с аурой или тревожному расстройству. В таких случаях рекомендуют проведение видео-ЭЭГ мониторинга для полного исключения эпилептиформной активности.
Тофизопам и фенибут имеют низкую доказательную базу.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте! Подскажите, будет ли эффективно и достаточно сделать только ночной ЭЭГ в данном случае, а не полный суточный?
Ночной ЭЭГ часто достаточен для регистрации эпилептиформной активности во время сна.