Повышены лейкоциты, ферритин и срб
Здравствуйте, помогите пожалуйста! В марте были сданы анализы крови, повышены лейкоциты, ферритин и пониженный траснферрин (14 декабря и 21 декабря были сделаны всего 2 капельницы феринжекта по 500 мг) - итого 1000 мг. До капельницы анализы на Ферритин были низкие (10-20), сильная усталость , слабость, боль в мышцах во всем теле, особенно в икроножных мышцах. Но состояние после капельниц не улучшилось. На данный момент ферритин 167, трансферрин 2,29, лейкоциты повышены 10,85. Сегодня сдала ещё СРБ - повышен… 1,03 - средний риск сердечно сосудистых заболеваний написано в результате анализа Скажите пожалуйста, данные показатели повышены, это что то страшное? В голове крутятся плохие мысли о злокачественных заболеваниях… ведь состояние уже на протяжении 2 -х лет не очень, нет никаких сил даже после сна, сильная слабость и боли по всему телу в мышцах. Делали узи сосудов шеи 13 марта на фоне очень частых головных болей (имеется мигрень) - в итоге нарушено кровообращение на правой стороне. Принимала детралекс , сирдалуд, диакарб и панангин в течении месяца, прошла курс остеопатии (что уменьшило частоту головных болей) Подскажите пожалуйста, беспокоят анализы с отклонениями! Не знаю что делать , сильно критичные отклонения? К какому врачу идти? Сейчас в командировке на 2 недели и не смогу попасть к врачу в ближайшее время. Имеется пробка на миндалине с ноября 2025 года, может ли она давать такие результаты крови? ( по утрам боли в горле) без температуры.
Принятый ответ
Алина,здравствуйте
По описанию ваши анализы НЕ выглядят как что-то критичное или типичное именно для злокачественного процесса.
После капельниц феринжекта ферритин закономерно повышается и может оставаться высоким несколько месяцев - это часто отражает не только запас железа, но и воспаление в организме. Трансферрин немного снижен тоже нередко бывает на фоне воспалительных процессов.
Лейкоциты 10,85 и СРБ 1,03 - это небольшие отклонения, они могут быть связаны с хроническим очагом инфекции, стрессом, недосыпом, мигренями, проблемами с миндалинами или даже длительным напряжением организма.
Одна пробка в миндалине и боли в горле по утрам действительно могут поддерживать хроническое воспаление и давать такие изменения крови.
Ваши жалобы на слабость, боли в мышцах и усталость не всегда связаны только с железом. Часто подобное бывает при хроническом тонзиллите, дефиците витамина Д , В12, проблемах со щитовидной железой, тревожном истощении, нарушении сна, последствиях длительного дефицита железа или мышечном напряжении на фоне мигрени и шеи.
Пока вы в командировке, ничего экстренного по анализам не видно и необходимости в экстренных мерах нет
Но после возвращения желательно обратиться к терапевту, ЛОР-врачу и, возможно, эндокринологу.
Стоит проверить ОАК с формулой повторно, СОЭ, ферритин в динамике, В12, витамин д, ТТГ, АЛТ/АСТ, КФК, общий белок. По миндалинам - мазок или осмотр на хронический тонзиллит.
Срочно к врачу нужно только если появятся высокая температура, резкое похудение, ночные поты, выраженное увеличение лимфоузлов или сильное ухудшение состояния.
Сейчас по вашему описанию больше похоже на хроническое воспаление и истощение организма, чем на что-то опасное.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Спасибо большое! Чуть успокоили. Подскажите пожалуйста ещё, сдавала Витамин В12, активный (холотранскобаламин) в сентябре 2025 года, он был больше 256, при норме до 165. Врач гематолог сказал, что этот анализ ничего не показывает и на него не надо обращать внимания, это так? Витамин В-12 (цианокобаламин) - 357 (норма). Так же имеется дефицит витамина д - 19
Пропила вигантол месяц, до вигантола уровень витамина Д был 17
Пила по 14 капель. С щитовидной железой все хорошо, сдавала анализы на гормоны и узи щитовидной железы. Тонзиллит скорее всего вероятно, так как боли в горле очень частые, на протяжении уже лет 5. Подскажите пожалуйста, у меня примерно полгода сердце будто замирает, потом резко начинает биться, потом обычный ритм, лучше сделать узи сердца или ЭКГ?
Алина, Да, гематолог в целом прав. Повышенный активный В12 сам по себе чаще не говорит о серьезной болезни, особенно если обычный В12 у вас нормальный - 357 это хороший уровень. Такой анализ может повышаться по разным причинам и без патологии.
А вот дефицит витамина Д у вас выраженный, и уровень 17-19 вполне может давать сильную слабость, боли в мышцах, усталость и даже ощущение перебоев в сердце. За месяц вигантол обычно не успевает значительно поднять витамин д, лечение часто нужно 2-3 месяца. 14 капель -адекватная лечебная дозировка, но потом нужен контроль анализа и поддерживающая доза.
Ощущение, что сердце «замирает», очень похоже на экстрасистолы - они часто бывают при дефиците витамина Д, стрессе, усталости, хроническом воспалении. Чаще всего это не опасно, но проверить стоит.
Лучше сделать не только обычное ЭКГ, а Холтер ЭКГ на 24 часа - он информативнее при перебоях ритма,так как в короткий период обычного ЭКГ он может не попасть
УЗИ сердца тоже можно сделать, но холтер сейчас важнее.
На фоне хронического тонзиллита, болей в горле и пробки в миндалине Ваши небольшие повышения лейкоцитов и СРБ выглядят вполне объяснимо и не похожи на что-то критичное.
Спасибо огромное за такой развернутый ответ! Дай Бог здоровья вам!
Алина,Рада была помочь🙏🏻
Спасибо за теплые слова
И вам крепкого здоровья ❤️
Здравствуйте. После введения препаратов железа его количество сразу резко возрастает и затем постепенно оно связывается белком ферритином и белком трансферрином доставляется в клетки, на это требуется время. Конечно важно усилить белковое питание чтобы процессу помочь.
Кобаламин период выведения 500 дней и если за это время принимали препараты или Бад с его содержанием, то он будет повышен, витамин В 9 должен быть не ниже 6-7.
Витамин Д - целевое значение 30 нг/ мл, пока продолжаем принимать.
Да , пробка на миндалине может давать изменение показателей крови. Если воспаление постоянно, хроническое, то рекомендую обсудить с ЛОРом удаление миндалин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое за ответ. Витамин В12 не принимала и непонятно почему он повысился
возможно принимали продукты богатые витаминов В-12. например печень говяжья.
Здравствуйте,
1️⃣ повышении ферритина некритично, может быть как после капельниц,так и после воспалительного заболевания ( напрмер орви). Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком. Так как есть тенденция к снижению, то скорее всего причиной все же является постановка капельниц. Железо постепенно расходуется по мере необходимости.
2️⃣ Важно понимать: ультрачувствительный СРБ - это показатель
для оценки не явного, а скрытого воспаления. Его предназначение - «заглянуть» внутрь сосудистой стенки и оценить риск сердечно-сосудистых событий. Покашатпль может реагировать даже на маленькую царапину/депеляцию/бритье. В то же время для выявления активного воспаления он не служит диагностическим критерием. В этом плане рекомендуют оценивать обычный срб.
3️⃣ Трансферин выполняет в крови роль транспортной системы для железа. Его синтез в печени регулируется не только потребностями в железе, но и его текущим уровнем. При достаточном или повышенном количестве железа организм получает сигнал уменьшить синтез трансферина, поэтому его показатель в анализах может снижаться.
4️⃣ повышение лейкоцитов некритичное,оно модет быть после инфекционного заболевания,возможно бессимптомного. При этом лейкоцитарная формула без изменений. Если нет никаких жалоб, то показатель должен со временем нормализоваться.
В целом критических изменений в анализах не наблюдается.
Здравствуйте, Алина!
Ничего критичного в анализах нет и признаков злокачественных заболеваний нет. Экстренного обращения за медицинской помощью не требуется.
Давайте по порядку.
1. Изменения показателей обмена железа после инфузий препаратов железа либо приема таблетированных препаратов - явление закономерное, ожидаемое и желаемое. В этом и есть цель лечения. Мы не воспринимаем рост ферритина в таких случаях как острофазный показатель воспаления, воспринимаем именно как депо железа.
2. СРБ сдан ультрачувствительный, этот показатель не используется для оценки наличия воспалительных процессов в организме, он предназначен для оценки кардиологических рисков, то есть спектр его применения узок. Мы же смотрим обычно на другой СРБ (не ультрачувствительный).
3. Лейкоциты превышают норму совсем немного, это может быть даже в пределах лабораторной погрешности.
Об отсутствии значимого воспалительное процесса говорит и норма СОЭ - при текущем бактериальном воспалении СОЭ обязательно бы вырос.
Здоровья вам!
Здравствуйте. По описанию и анализам критичных или типичных для онкологии изменений не видно. Повышение ферритина после Феринжекта, ожидаемая ситуация, он может оставаться повышенным несколько месяцев. Лейкоциты и СРБ повышены незначительно и чаще говорят о хроническом воспалении, а не о чем-то опасном.
Хронический тонзиллит и постоянная пробка в миндалине действительно могут поддерживать такие изменения анализов и давать слабость. Дополнительно ваши жалобы могут усиливаться дефицитом витамина D, хронической усталостью, мигренью и мышечным напряжением. После командировки обычно рекомендуют очно обратиться к терапевту и ЛОР-врачу, повторить общий анализ крови, обычный СРБ, витамин D и выполнить Холтер-ЭКГ из-за ощущения перебоев в сердце. Срочности по описанию сейчас нет.