Женщина, 78, расшифровка анализа крови
Женщина, 78 лет, среднего телосложения, одышка, говорит, что "ноги не ходят", полипы в желчном много лет, тахикардия, низкое давление (100/70), при ходьбе начинает болеть спина (думает, что желчный), нагибается. Сдали биохимический базовый и общий анализы крови. Уважаемые врачи, расфишруйте, пожалуйста, и скажите о дальнейших действиях
Принятый ответ
Дария, здравствуйте.
По приведенным анализам есть анемия (снижение гемоглобина) средней степени. Такой его уровень вполне может вызывать одышку и плохую переносимость физической нагрузки. Снижение объема эритроцитов и содержания в них гемоглобина указывают на дефицит железа как наиболее вероятную причину снижения гемоглобина.
Для уточнения причины снижения гемоглобина в подобной ситуации будут полезны исследования: ферритин, сывороточное железо, общая железосвязывающая способность сыворотки, уровень В12, фолиевой кислоты. При выявлении дефицитов назначается лечение. Если подтверждается дефицит железа (низкий ферритин и сывороточное железо, повышенная общая железосвязывающая способность сыворотки), то может быть рекомендовано внутривенное введение препаратов железа — это более быстрый способ поднять гемоглобин.
При дефиците железа также рекомендуется дообследование, чтобы выяснить причину его потери: гастро- и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, малого таза, почек, щитовидной железы, ЭКГ, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализах имеется снижение гемоглобина, которое соответствует анемии средней степени тяжести. Жалобы как раз могут быть обусловлены низким гемоглобином.
Для уточнения причины анемии дополнительно сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.
Если железодефицит официально будет подтвержден, то начинается прием железа 100-200мг в сутки 8 недель.
Например, предлагаются препараты: Мальтофер, ферретаб, ферлатум, Феррум лек,тотема.
Препараты принимаются вне еды с кислым соком. Каждые 10-14 дней требуется контроль за ростом гемоглобина.
Обращают на себя внимание нарушенные углеводный и жировой обмены. Необходима коррекция питания, консультация эндокринолога в подобной ситуации. Дополнительно сдается гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Добрый день!
В представленных анализах есть анемия средней степени тяжести-79г/л( про норме 120-160)
Снижение MCV MCH MCHC , говорят о дефиците железа
Тромбоциты повышенны как реакция на дефицит железа, в норме до 450тыс
Лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме
Описанные симптомы вполне подходят под клиническую симптоматику анемии
Рекомендуется сдать : ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, витамины В12 и В9
Если ферритин ниже 30мкг/л, то начать лечение
Желательно таблетками : Тардиферон, Тотема, Ферретаб , Сорбифер дурулес 1-2 таб в сутки , в течение 2-3 мес
Скажите, а может железо не усваиваться из-за атрофического гастрита?
Да, в большинстве случаев усвоение сильно снижается
Тогда надо пробовать другие пути
Внутривенно например , осторожно, с учетом возраста
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей. Прежде всего необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом (диагностика дефицита железа). Дополнительно проверить В9, В12 (выявление дефицита витаминов группы В), так как у пожилых анемия часто носит смешанный характер.
Повышение тромбоцитов и соэ может быть в рамках воспалительного процесса или железодефицитной анемии.
По результатам обследований решается вопрос о назначении препаратов железа или витаминов группы В.
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения выявленные на данных исследованиях вероятнее всего указывают на анемию средней степени тяжести. Так же повышена глюкоза.
Все те симптомы, которые вы указали, характерны для этого состояния, возникает гипоксия тканей, появляется общая слабость, слабость в ногах, давление становится низким, сердцебиение учащается, что бы хоть как то уменьшить гипоксию тканей.
Пожилые люди особенно чувствительны к анемиям.
Меня настораживает: то что у пациентки на фоне физической нагрузки появляются боли в спине, это может быть проявлением стенокардии.
Т.е. раньше с нормальным гемоглобином она не проявлялась, а теперь на фоне достаточно низкого гемоглобина она проявилась.
Тут требуется комплексный подход.
Нужно понять по какой причине снизился гемоглобин: в первую очередь исключить кровотечение из ЖКТ, для этого определяют кал на скрытую кровь.
Необходимо исключить опухоли ЖКТ: для этого обычно проводится: ЭГДС и колоноскопия, если для этого нет противопоказаний.
Рентгенография органов грудной клетки (поиск образований).
УЗИ органов брюшной полости: для оценки роста полипа.
Так же анализы крови: ретикулоциты, ферритин, железо, трансферрин, ОЖСС,
коэффициент насыщения трансферрина, В12, В9, ЛДГ, СРБ,
Гликированный гемоглобин, пересдать глюкозу натощак (с соблюдением 8 часового голодания).
ОАМ.
Обязательно ЭКГ.
Если у пациентки наблюдается одышка при незначительной физической нагрузке, то она должна быть госпитализирована по 103, данные значения гемоглобина могут вызвать в таком возрасте развитие сердечной недостаточности/ ее декомпенсацию, и являются показанием даже к переливанию крови или внутривенному введению препаратов железа, конечно это решается врачом при очном осмотре.