Консультация терапевта /

Температура, кашель, тахикардия — вопрос №455229

Здравствуйте! Женщина 79 лет. 3 марта резко пропал голос, кашель, боли в горле на уровне кадыка. Само горло не отечное, без видимых воспалений. Температура поднялась до 37.5.
7 марта скачек сердцебиение до 130 у.м.Скорая сбить пульс не смогла, т.к. кроме одной капсулы кардарона у них больше ничего небыло.
На данный момент сбить пульс менее 110 у.м. не получается. Температура держится и поднимается каждый день с обеда. Сбиваем парацетамолом, т.к. терпеть трудно из за возникаюшей головной боли. Сдали мазок на ковид - отрицательный. Сделали КТ- без паталогий. По месту жительства обратиться не к кому. Лечение: кардарон по схеме, беталок. Третий день амоксиклав + грудной сбор 4, спрей от кашля, таблетки от кашля, витамины c,d.
Помимо этого от давления леркамен ( до этого эскорди кор и лозап плюс). От лозап плюс отказались. Подумали может от него побочка. Что делать дальше не знаем. t сейчас 37,7 не падает, кашель сильный, надрывный не проходит, пульс не падает. Помогите советом!

Терапевт
Здравствуйте !
Обязательно сдать общий анализ крови,срб, прокальцитонин,Д-димер.
Синекод 3 раза в день от кашля, при температуре более 38,5 -парацетамол, граммидин рассасывать + хлоргексидин полоскать горло.
Для снижения пульса конкор 5 мг утром под контролем пульса и АД
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на ОРВИ. Вам следует сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Антибиотик без признаков бактериальной инфекции пить не нужно. Температуру сбивать только если она выше 38.5.парацетамолом
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, похоже на ОРВИ, температуру сбивать только если она выше чем 38.5 Нурофен или парацетамол.
Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д. Антибиотик не нужен. Сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер, с
Посмотреть есть ли признаки бактериальной инфекции
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
,
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кордарон не применяют при синусовой тахикардии! Его основная ниша применения- фибрилляция предсердий, и он накопительного действия. Нужен очный осмотр врача и данные свежей экг.
Пока принимайте: верапамил 80 мг по 1 табл 3-4 раза в день, при повышении температуры выше 38 парацетамол 500 мг.
В квартире увлажняйте воздух, пейте больше теплой жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, экг прикрепил к вопросу. Это данные на момент приезда скорой. А врач потом без осмотра кардиограммы на основании физического осмотра поставила диагноз: ИБС НРС по типу параксизма ФП тахинорсисталическая форма. Атеросклератический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь степ2, стадмя3, риск высокий осложн. ХСН1 ФК2
Назначил:
вальсакор, моксонидин, аторвастатин.
Мы не стали менять прежние от давления
И Амиадорон по схеме 3, 2 ,1 таблетка 5 дней с перерывом 2 дня. + беталок.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Скорее всего это ОРВИ. Нужно кроме всего этого принимать арбидол 200 мг 4 раза в день, от кашля можно синекод.
А пульс аритмичный? Какое давление?
Клиент
Наталья, да пульс аритмичный, давление на уровне 135/100 +/- Вечером леркамен, тромбоас, утром беталок.
Терапевт, Врач КДЛ
У вас есть обычный метопролол? Не беталок зок? И какую дозировку беталока вы принимаете?
Клиент
Наталья, метопролол можно купить. бкталок 25 мг.
Терапевт, Врач КДЛ
У вас по ЭКГ идёт либо наджелудочковая тахикардия, либо трепетание предсердий правильная форма. Лучше бы конечно на уровне 03 ритм восстановить. Вы принимаете антикоагулянты? Антиагреганты? Сколько дней такой пульс? Можно попробовать дома восстановить: аспаркам 2 Табл внутрь 3 раза в день, метопролол принимать по 50 мг 2 раза в день обычный (тартрат), можно даже 3 раза в день под контролем пульса, как только пульс снизится снизить дозу, амиодарон продолжить.