Отек брюшной полости у плода

Добрый день. 30 недель беременности, начала отекать, делала сегодня узи почек и плода, прикрепляю результаты. Есть бактерии в моче, Белок в моче и давление в норме , Подскажите пожалуйста, опасно ли это, с чем связано отек брюшной полости у плода, еще сказали толстая плацента. Еще общий белок снизился до 57

30 лет
14 Мая ·Просмотров: 136·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомившись с результатами обследований можно говорить о следующем:
- утолщение плаценты не является признаком патологии, самое главное,если малыш соответствует сроку, количество околоплодных вод в норме, нарушение маточно-плодово-плацентарного кровотока нет, значит плацента справляется со своей функцией;
- что касаемо отека передней брюшной стенки плода, то такая ситуация может быть связана с неимунной водянкой плода, причиной которой могут быть пороки развития плода, инфекционные процессы, заболевания со стороны беременной.
Но тем не менее, если малыш в остальном развивается без отклонений, то рекомендовано провести повторное УЗИ (экспертное), чтобы исключить или подтвердить отек пЕредней брюшной стенки плода.
Зачастую это состояние не опасно, но требует дообследования- УЗИ через 5 дней.
Белок у беременной в крови может снижаться, ведь все ресурсы идут на развитие малыша. Рекомендован прием белковой смеси Фемилак мама

Здравствуйте. Прикрепила еще один узи , посмотрите пожалуйста

Добрый день
Посмотрела УЗИ. По нему можно говорить, что малыш развивается соответственно сроку, но при этом есть тенденция к крупному весу. Есть незначительное изменение в плодовом кровотоке, поэтому рекомендовано проведение повторного УЗИ через 7 дней, КТГ

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной клинической ситуации рекомендуется узи в динамике.
Бактерии в моче на этом сроке часто указывают на бессимптомную бактериурию, которая у беременных требует лечения антибиотиками, чтобы избежать пиелонефрита. Уровень белка из-за повышения потребности организма в нем снижается у беременных. Рекомендуется полноценное питание богатое белком ( отварное мясо , яйца , орехи )
Отек брюшной стенки у плода , обычно из-за неиммунной водянки плода или гемолитической болезни. Если данные диагнозы не подтверждены лабораторно( отрицательные TORHC инфекции , нет АТ или резус крови у матери + ) и отек не сопровождается больше никакими аномалиями плода на узи рекомендуется наблюдение в динамике с доплерометрией и КТГ плода.

Здравствуйте, ознакомиласть с протоколом узи от 16.05.26. Тенденция к развитию крупного плода без ГСД у беременной не является настораживающим фактором . При крупном плоде рекомендована госпитализация в 39 недель для определения тактики родоразрешения. Повышение пульсационного индекса в СМА нуждается в динамическом наблюдении. ПИ в СМА обычно используют вместе с другими показателями допплера, чтобы понять, есть ли признаки перераспределения кровотока у плода. При изолированном повышении важно наблюдение в динамике. Рекомендуют контроль через 7 дней. Размер желудка плода меняется в течение дня, потому что плод глотает околоплодные воды не постоянно. Если при этом нет многоводия, других пороков, задержки роста и желудок затем визуализируется нормально, обычно это не считается диагнозом.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Уровень белка в крови у вас снижается, и это может быть связано с тем, что во время беременности организм матери расходует белок особенно интенсивно — он нужен для роста плаценты, развития плода и увеличения объёма циркулирующей крови. Это физиологическая нагрузка, но её важно компенсировать.

Поэтому сейчас особенно важно придерживаться высокобелкового питания: рекомендуется потреблять 1,1 г белка на 1 кг вашего веса в сутки. Это может быть нежирное мясо, рыба, яйца, творог, бобовые, кефир — продукты, богатые полноценным белком. Это поможет восполнить дефицит и поддержать здоровье вас и малыша.

Что касается отека брюшной полости у плода —он может быть связан с состоянием, которое называют неиммунная водянка плода. Если при обследовании не выявлены такие серьёзные причины, как наследственные заболевания плода или внутриутробные инфекции, состояние, конечно, требует внимания, но не является приговором.

Главное — динамическое наблюдение: регулярные УЗИ, допплерометрия и контроль со стороны врача. Обычно малыши продолжают развиваться нормально, особенно при своевременном выявлении и отсутствии прогрессирования.

По поводу бактерий в моче: пока нет точного диагноза, необходимо дообследование — сдать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Если в посеве будет обнаружен высокий титр бактерий (например, более 10
В 5 в 1 мл), это уже будет свидетельствовать о бактериурии, требующей лечения.

Без терапии есть риск развития внутриутробной инфекции (ВУИ) и преждевременных родов. Поэтому важно не откладывать посев и, при необходимости, начать безопасный антибиотик под контролем врача.

Доброе утро! Подскажите, есть ли у вас сахарный диабет беременной? Сдавали ли вы глюкозотолерантный тест во время беременности?

По узи у вашего малыша тенденция к крупному плоду, каким весом родились вы и ваш муж?

Остальное все в пределах нормы, нужно будет проконтролировать доплерометрию через 7 дней, так как увеличен пульсационный индекс в артерии. Небольшое повышение пульсационного индекса (ПИ) в средней мозговой артерии (СМА) может быть не патологией, а вариантом нормы — особенно если речь идёт о незначительном отклонении, как у вас и при этом другие показатели допплерометрии (кровоток в артерии пуповины, маточных артериях, сердцебиение плода) в пределах нормы.

Сахарного диабета нет, тест сдавала.
Я родилась 4200 , про мужа к сожалению не знаю.
Первый малыш тоже родился крупным 4020.

Еще беспокоит уменьшение размеров желудка

Знаете, внутриутробно желудок у малыша ведёт себя так же, как и после рождения — он не стоит «на паузе», а активно работает. Плод регулярно заглатывает околоплодные воды, и в этот момент желудок наполняется и хорошо виден на УЗИ. А потом, когда начинается сокращение — он опорожняется, и мы можем увидеть, что он стал меньше или даже временно почти не определяется.

Это абсолютно нормальный процесс — так развивается пищеварительная система, тренируются рефлексы, включая глотание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи описан локальный отёк подкожной клетчатки передней брюшной стенки и утолщение плаценты. Такое может встречаться на фоне снижения общего белка, инфекций, анемии, особенностей плаценты или быть временной находкой, поэтому сейчас важна именно динамика. Общий белок 57 действительно может способствовать отёкам. Бактерии в моче при беременности тоже требуют лечения, даже при нормальном давлении и минимальном белке в моче. На данный момент необходим более внимательное очное наблюдение: контроль КТГ, допплера и повтор УЗИ у специалиста экспертного уровня через 1–2 недели. По представленным данным критического ухудшения состояния плода не описано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет, данные изменения плаценты могут быть из-за инфекционных заболеваний, либо является случайной находкой на узи. В таком случае обычно рекомендуется наблюдательная тактика контроль узи на аппарате экспертного класса, контроль доплера и ктг в динамике.