Повышен кальцитонин

Есть узлы в щитовидной железе ,повышен кальцитонин 123 и повышен паратогармон подозрение на медуллярный рак,хотелось бы получить консультацию онколога эндокринолога

Удален желчный пузырь,варикоз
61 год
14 Мая ·Просмотров: 172·Ильсияр, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая картина может соответствовать двум диагнозам.
Кальцитонин выше 100 с высокой вероятностью указывает на медуллярный рак .

Повышение паратгормона при нормальном уровне кальция характерно для начальной стадии первичного гиперпаратиреоза ( избыточной функции паращитовидных желез).

Описанное образование , прилежащее к щитовидной железе,вероятно,участок гиперплазии-разрастания ткани паращитовидной железы.

Когда оба процесса подтверждаются ,речь может идти о наследственном синдроме множественной эндокринной неоплазии . Это состояние, при котором поражаются несколько желез внутренней секреции.

В таких случаях показано генетическое исследование на мутации RET(для определения тактики лечения и оценки риска возникновения заболевания у родственников).

Показана пункционная биопсия узлов щитовидной железы с определением кальцитонина в смывах с иглы (промывной жидкости после забора материала). Это более точный метод диагностики.

Для оценки образования слева сцинтиграфия с сестами-МИБИ (метод исследования паращитовидных желез) .
Дополнительно анализ на А/тТПО - маркер аутоиммунного воспаления щитовидной железы.

При подтверждении медуллярного рака лечение хирургическое - удаление щитовидной железы с лимфоузлами.

При подтверждении гиперпаратиреоза - удаление изменённой паращитовидной железы.

Вмешательства могут быть выполнены одномоментно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцитонин выше 100 очень подозрителен в отношении медуллярного рака щитовидной железы, особенно при наличии узлов. Но окончательно диагноз подтверждается только после биопсии и/или операции.
Повышение паратгормона может говорить о патологии паращитовидных желез. Иногда это сочетается в рамках синдрома MEN2, поэтому обычно рекомендуют анализ на мутацию RET. Нужен ТАБ узла с определением кальцитонина в смыве иглы и консультация эндокринного хирурга/онкоэндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышенный уровень кальцитонина значимый маркер медуллярного рака щитовидной железы, поскольку кальцитонин продуцируется парафолликулярными C-клетками, из которых и развивается медуллярный рак.
Повышенный уровень паратгормона сам по себе не является специфичным маркером медуллярного рака, но может указывать на сопутствующий гиперпаратиреоз.
У пациентов с наследственной формой медуллярного рака (в рамках синдрома множественной эндокринной неоплазии 2A) гиперпаратиреоз один из возможных компонентов синдрома.
Однако повышенный ПТГ чаще ассоциирован с первичным гиперпаратиреозом.
В таких ситуациях требуется адекватное дообследование.
Подтверждение диагноза требует проведения ТИАБ, генетического анализа на мутацию RET. Смывы с иглы на кальцитонин. Далее тактика по результатам.
По УЗИ явных признаков рака нет, но дообследование обязательно.