У дочери повышен ТТГ , тестостерон.

Моей дочери 18 лет, длительное время беспокоили высыпания на лице и спине, косметолог посоветовал обратиться к эндокринологу. В августе записались к врачу, сделали узи, сдали анализы и обнаружились нарушения в щитовидной железе. в частности повышен ттг, тестостерон (прикрепляю) и др. Врач прописала дорогие витамины, микроэлементы. Рекомендовано через 3 мес. посмотреть динамику. На днях сдали анализы (прикрепляю) и картина не улучшилась. Проблема в том, что наш врач временно прекратила работать. Дочь боится принимать гормоны. Готовы выслушать мнение специалистов, лечение. Учимся в лицее интернатного типа 11 класс.

нет
18 лет

Здравствуйте. УЗИ малого таза делали?
Тестостерон общий не так важен, как индекс свободного тестостерона. Нужно сдать кровь на общий тестостерон. ГСПГ, альбумин и индекс свободного тестостерона.
ТТГ повышен незначимо, можно принимать йодомарин 100 мкг 6 месяцев. гормоны пока не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталия Владимировна, наш врач прописал йодомарин 200мг 3 раза в день.

Это огромная доза! принимать ее нельзя. Вы принимали ее? По 100 мкг в день вполне достаточно для профилактики. Ничего страшного у ребенка нет, чтобы такое количество препаратов получать.
Контроль ТТГ через 6 месяцев.

Сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла и к гинекологу обратиться.
и решить вопрос с тестостероном - индекс активного тестостерона нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталия Владимировна, у гинеколога наблюдаемся, узи половых органов, мочевого делали, всё в норме. Доп.анализы сдадим завтра.

Т.е. мультифолликулярные яичники не писали на УЗИ такое заключение? при них может повышаться тестостерон.

Высокая доза йода может наоборот повысить уровень ТТГ. Поэтому достаточно профилактической.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталия Владимировна, индекс активного или свободного тестостерона? как анализ называется? что сдать?

Принятый ответ

Может называться по разному - индекс активных андрогенов или индекс свободного тестостерона. Важно, что это индекс, который считают по общему тестостерону и ГСПГ - белку который его захватывает.

Здравствуйте
ТТГ повышен незначительно, лечение не требуется
На ТТГ может влиять низкий ферритин, норма не ниже 25, проверьте его.

По поводу тестостерона, нужно пересдать тестостерон общий +, альбумин, гспг и индекс свободного тестостерона
Оцениваем не просто тестостерон

По узи ничего страшного нет, небольшие образования, это следствие йододефицита
Поэтому принимайте йод 150 мкг
Объём в норме
Узи щитовидной железы 1 р в год

Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья Валерьевна, ферритин сдавали в августе он был 53.82. Цикл не регулярный.

Ферритин норма, ТТГ пересдайте через 2 мес
Если ТТГ более 10, тогда лечим

Досдайте анализы , чтобы решить нужно лечение или нет

И пройти узи малого таза, при СПКЯ тестостерон может повышаться

Здравствуйте
Какой рост, вес? Какой цикл?

По анализам:
-Вит Д - норма. Сейчас нужно только принимать Вигантол или Аквадетрим на профилактическую дозировку 1000 МЕ (2 капли) ежедневно
-Тестостерон повышен. Но важно смотреть ни один тестостерон, а вместе с другими показателями: досдать: общий тестостерон, ГСПГ, подсчет ИСА.
-Щитовидная железа по гормонам функционирует нормально, АТ к ТПО в референсе, это говорит о том, что нет риска аутоиммунного тиреоидита.
-УЗИ объем железы в норме, диффузные изменения, чаще это из-за йодного дефицита. Начните покупать йодированную соль и добавлять ежедневно в рацион, увеличьте потребление морепродуктов.

Еще рекомендую: УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
Проверить дефицит железа: ОАК, ферритин.

Здравствуйте. Если смотреть по референсным значениям лаборатории то ттг норма, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно
По узи изменения на фоне нехватки йода, повторите через 6 месяцев
Общий тестостерон повышен но важен не только он но и индекс свободных андрогенов, для этого ещё раз сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов одной кровью
Сделайте узи органов малого таза, возможно есть спкя
Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день до лета

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ленар Равилович, СПКЯ нет, делали узи весной. На сегодняшний день принимаем на постоянной основе 5000 ед. витамин Д в капсулах фирмы NOW.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ленар Равилович, фаза цикла влияет на сдачу анализа?