Скудная ментруация

Месячные всегда регулярные. В 20 числах. 40 лет. Эндометриоз. Таблетки не принимаю. 3 раза кесарили. Трубы перевязаны. Щитовидная железа в норме. Проверяла летом. В ноябре месячные не пришли совсем. 20 декабря как обычно. Обильный. 21 января скудная менструация. Ярко красный цвет со слизью. Видна только на салфетке. Прокладка практически чистая. Что это может быть?

Эндометриоз
40 лет

Здравствуйте. Чтобы уточнить, что это может быть- оптимально сделать узи на 5-8 день цикла. Может не быть овуляции (поэтому в ноябре выпал цикл). И из-за этого обильная менструация в декабре. А в январе скудно нарос эндометрий- поэтому менструация скудная.
Не принимаете никакие препараты?
Количество менструальных выделений может меняться с течением жизни. Длительность менструации 2-8 дней в норме, и больше нас волнует не скудность, а обильность- не свыше 80 мл суммарно кровопотеря за цикл.

Ольга Витальевна, Добрый вечер. Препараты никакие не принимаю. Беспокоит, что такого небыло никогда. Всегда в срок и обильные.

Начинаем обследование с узи.

Ольга Витальевна, добрый вечер.
Прикрепила узи. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Судя по узи - эти слизисто-кровянистые выделения не были менструацией. Эндометрий толстый и не отторгся.
Я бы назначила в такой ситуации гестагены: например, дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней- на отмену должна прийти полноценная менструация. И пересмотр узи на 5-7 дц. Если эндометрий по-прежнему толстый и неоднородный- это гиперплазия. Тогда требуется гистероскопия.

Здравствуйте!
Если нарушается цикл , первое , что нужно выполнить УЗИ и сдать пооовые гормоны ФСГ ЛГ Эстрадиол пролактин тестостерон.