Вздутие и боли

Здравствуйте! уже 3-4 мес у меня вздутие и боли вокруг пупка и левый бок. Выписали тримедат боли уменьшились. Пропила его месяц. Бросила пить боли и вздутие опять появилось. Потом 2 мес.пропила креон 10000. Стало легче. После сдала каппрграму. Терапевт выписала Флуканазол 3 капсулы через день. У меня вопрос, разве это всё лечения (флуканазол) больше ничего не надо? Дальше?

Гастрит каторальный, гипертония 3 ст.
42 года
14 Мая ·Просмотров: 117·Людмила, Ухта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Недостаточно данных, чтобы что-то можно было порекомендовать. Поэтому, учитывая то, что Вы рассказываете, можно порекомендовать дообследование: УЗИ брюшной, колоноскопия, хотя бы ирригография. Флуконазол препарат от грибковой инфекции и его назначение не отвечает на вопрос, почему у Вас есть вздутие

Анализ прикрепила. Терапевт утверждает что грибы. Поэтому и выписала флуканазол. Вздутие в основном на мучное и сладкое. Сейчас диета и вздутие как такого нет. Узи обп делала там всё идеально. Так же сделала фгдс. Взяли биопсию. Сдала кал на антиген к хеликобактеру , он отрицателен. Так же кровь на аутоимунный гастрит - отрицателен.

Нужно обследование Толстого кишечника, колоноскопия. Исключать там проблемы. Если в толстой кишке всё хорошо, то дело связано исключительно с пищевым поведением, и нужно будет скорректировать своё питание

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила?! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать указанные жалобы? Проблемы со стулом имеются? Сейчас какие лекарственные препараты принимаете? Анализ крови - клинический, биохимический) выполняли? Прикрепите протокол УЗИ ОБП и ФГДС (с результатами биопсии).

Здравствуйте! Загрузила анализы. Кал несформированый с остатками пищи, непервареной. Хожу в туалет как уточка, сколько поела плотно - столько раз и сходила. Ну так всю жизнь как уточка)

Анализы биохимия идеальная, а вот общий соэ повышен до 18, срб 3,5. Всё остальное в пределах нормы. Анализов на руках нет Всё в ецп.

Добрый вечер, Людмила! ПО результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка без признаков атрофии (истощения) клеток желудка. Выполненный в ходе проведения ФГДС быстрый уреазный тест при отрицательном варианте не информативен в связи с тем, что материал для исследования мог быть взят из той части желудка, где отсутствует обсеменение микробом. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики обострений гастрита. Учитывая жалобы и результаты исследований, можно заподозрить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В подобных ситуациях с целью дообследования кишечника рекомендуется выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). ВЫ начал сейчас прием Флуконазола?

Хеликобактер был год назад, я пролечилась и вот после сейчас сдала кал на антиген? Он отрицателен. Сейчас принимаю только Флуканазол. Может добавить пребиотики? Или тримедат, т.к. если съем лишнее опять начинаются поли и тяжесть слева, но не в подреберье.

Добрый вечер, Людмила! В качестве обезболивающего возможно рассмотреть препарат Дюспаталин ДУО - комбинированный спазмолитик + Симетикон, снимает боли и вздутие живота. Прием пробиотика на фоне приема Флуконазола не обязателен. Выполнение теста на СИБР рекомендуется не ранее, чем через 4 недели после окончания приема Флуконазола.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
По результатам копрограммы значительных отклонений не выявлены, дрожжевые грибы - это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, которые обычно не вызывают симптомов и не требуют лечения, назначение Флуконазола в подобных случаях под большим вопросом.
Для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.

В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Метеоспазмил или Дюспаталин Дуо по 1 таблетке 2-3 раза в день на 14-28 дней.
Также рекомендуют соблюдение диеты low-fodmap.

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. Кандида-это обитатель нормальной флоры кишечника, а потому просто так ее не лечат. С чем связываете начало симптомов? Есть ли стресс, повышенная тревожность?

Здравствуйте! Да как начинаю сильно нервничать- сразу начинается вздутие, и боли уже идут не только по кишечника (сбоку) но и между рёбрами. По середине. Но когда сижу на тримедате или дюспаталине болей практически нет, редко. А если без таблеток, то всё - загибаюсь. Ну и питание сейчас другое - диета, тоже стало легче

Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Втаких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к экспресс тестирования на хеликобактер по фгдс имеет множество ложных реакций. Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи. Для уточнения причины таких симптомов рекомендуется выполнение: анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике. Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.