Аваскулярная киста
Здравствуйте! У меня на узи обнаружена аваскулярная киста левого яичника. Размер 59,6 на 42,4 мм. Скажите, пожалуйста, при этом ноющая боль в левом боку может быть или это не норма? Может ли такая киста разорваться? И еще вопрос в том, можно ли мне с ней лететь на море? Через 2 недели собирались семьей! Перелет 8 часов. Это опасно или если осторожно, то можно?
Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом.
Перелет, обычно, допустим.
Риск разрыва / перекрута есть, но при соблюдении охранительного режима риски минимальны. Рекомендуют ибегать резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
Болевой синдром может быть, да, за счет растяжения капсулы яичника
Скажите, пожалуйста! А солнце и занятий йогой не противопоказаны ?
Принятый ответ
Лучше ограничить
Принятый ответ
Здравствуйте! Не могли бы вы прикрепить результаты узи?
Размеры большие, но чтобы киста не лопнула нужно исключить тяжелые физические нагрузки, поднятие тяжестей и тд. Если это просто функциональная киста ( не было овуляции , фолликул не лопнул и превратился в кисту) то данные кисты самостоятельно проходят и без лечения в течении 1-3х месяцев. При появлении резких болей в животе или в проекции яичников обратится в стационар.
Перелет не запрещен)
Скажите, пожалуйста, а слонце и занятиямю йогой не противопоказаны?
Здравствуйте!
Размеры кисты больше среднего. Боли такое образование давать может. Если киста имеет функциональный характер — она должна регрессировать самостоятельно. Рекомендуется повторить УЗИ на 5-7 день цикла.
Если киста сохраняется длительное время — это показание к оперативному лечению.
При интенсивных физических нагрузках разрыв кисты, теоретически, возможен.
Перелет как таковой абсолютно не противопоказан, если нет острых жалоб. Позаботиться о том, что в случае необходимости, на отдыхе Вам смогут оказать необходимую медицинскую помощь.
Скажите, пожалуйста, а солнце и занятия йогой не противопоказаны?
Принятый ответ
Если киста истинная, которую оперируют, инсоляция не рекомендуется.
Йогу рассматривать, как нагрузку.
Принятый ответ
Добрый день!
Если такая киста обнаружена впервые то судя по ее описанию это с большой вероятностью функциональная киста яичника. Это временное доброкачественное образование яичника, которое рассасывается самостоятельно за 1-3 цикла. И тут показан только контроль УЗИ на 5-7 день через 1 цикл.
Отдыхать, лететь на море конечно можно. Сказать лопнет киста или нет-сложно, потому что кто-то ходит с кистами и по 10 см и с ними ничего не происходит (с кистами).
Просто рекомендовано ограничить интенсивные физические упражнения, половой акт возможен, но просто аккуратный.
Ну и конечно такие кисты дают болевой синдром периодический, и здесь показаны обезболивающие препараты либо в таблетках либо в ректальные свечах (Кетопрофен).
Здравствуйте! Киста вероятно функциональная, образовалась на фоне отсутствия Овуляции, не лопнувшего фолликула. Учитывая размеры да, такая кисты может провоцировать боль, теоритически разрыв может быть. Поэтому в такой ситуации рекомендуют половой и физический покой, с обезболивающей целью в прямую кишку свечи Кетонал или дикловит на ночь 5-7 дней, если нет противоказаний, язвы желудка/кишечника. В целом перелет не противоказан, важно ограничивать подъем тяжестей. Киста будет уменьшаться в размерах, перед перелётом повторить УЗИ, убедиться что уменьшается, чтобы в отпуске не переживать.
Принятый ответ
Йога без резких движений допустима, не должно быть подъёма тяжестей, давящих упражнений на низ живота. Пребывание на солнце не противопоказано.