Желудочковая экстрасистолия

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Замучили экстрасистолы, в положении сидя или лёжа, особенно на левом боку. Бывает когда наклонишься и выпрямишься тоже появляются. При движении или физической нагрузке они проходят. Несколько дней подряд при засыпании вздрагиваю как будто что то задрожало в груди, сердце простучало раз десять, забарабанило, появился страх, паника, подскочил адреналин, ноги стали ватные. По ощущениям, как будто изнутри груди что то опустилось, выплеснулось волною до желудка. И так раза три каждый день при засыпании. В эти дни был тяжелый физический труд, а после работы баня. Не понимаю в чем дело. В прошлом году сдал холтер было больше 2000 желудочковых экстрасистол, недавно сделал уже больше 5000 экстрасистол. Признаюсь за две недели до холтера я пил алкоголь каждый день в течении недели. Могло ли это повлиять на результаты обследования холтера и УЗИ ведь прошло две недели с момента употребления алкоголя? И вернуться ли показатели в норму, если я не употреблять алкоголь? Почему экстрасистолии появляются в покое, сидя или лёжа, особенно на левом боку? Помогите пожалуйста разобраться. Что делать? И насколько опасны мои показатели холтера и УЗИ сердца?

Неатрофический гастродуеденит
37 лет

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По холтеру повышено количество желудочковых экстрасистол, не критично, но может вызывать дискомфорт.
Приём алкоголя увеличивает их количество как за счёт прямого стимулирующего влияния алкоголя, так и за счёт усиления выведения им калия и магния.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Также советую сдалатт ФГДС, так как бывает при патологии пищевода/желудка экстрасистолы возникают рефлекторно

Я делал фгдс два года назад, диагноз поставили хронический гастродуеденит. После фгдс у меня все эти перебои и начались, до этого лечился от панических атак, пил фенибут

Повторите ФГДС, также причиной модет быть постоянная тревога, переживания. Тут уже с неврологом нужно подбирать препарат, фенибут тут мало поможет

Панические атаки прошли после курса фенибута и начались почему то экстрасистолы

Почему они проявляются в покое, сидя или лёжа, особенно на левом боку?

Для этого и нужно делать ФГДС для исключения проблем с ЖКТ. Если по ФГДС всё хорошо, и по анализам тоже будет всё в порядке, значит психогенныюое влияние

Алена, а причиной не может быть шейный или грудной остеохондроз позвоночника?

Если вас мучает постоянный сильный болевой синдром, то может. Просто наличие-нет

У меня на холтере пробежки наджелудочковой тахикардии, наибольшая пробежка 12 комплексов, как опасно это? И что это значит?

Принятый ответ

Наджелудочковые тахикардии бывают и у здорооввх людей, при дефицитах, стрессе, волнении. Если не ощущаете, то не опасно, лечить не нужно

Вот именно что я сильно ощущаю экстрасистолии, вплоть до паники

Спасибо вам, что доходчиво объяснили. Сделаю фгдс, сдам анализы и обязательно обращусь к вам же.