Рак предстательной железы

Добрый вечер. Прошу совета, как лучше поступить. Моему папе(65 лет) недавно поставили рак простаты 1 стадии. Результаты пса, рентген, биопсию приложу. Был консилиум, предложили операцию, лучевую или активное наблюдение. Консилиум порекомендовал активное наблюдение, каждые 6 месяцев. Сегодня он ходил в поликлинику к онкологу, тот сказал нужно делать операцию. Лучевая и операция в любом случае скажется на уровне жизни. Его не беспокоит данное заболевание. Подскажите, чтобы вы порекомендовали.

65 лет
14 Мая ·Просмотров: 29·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Была выполнена биопсия предстательной железы
Диагноз рака был подтвержден

Но опухоль - рак простаты- занимает ничтожно малую долю в образце
Это так называемый клинически не значимый рак

К такому раку простаты есть три подхода:

1- активное динамическое наблюдение - считается что такой рак не опасен, не способен метастазировать и его можно без вреда для здоровья просто наблюдать
Наблюдение состоит в анализе крови на ПСА раз в 3 месяца, МРТ раз в год.
При отрицательной динамике - планируют лечение

2- операция - полное удаление простаты

3- лучевая терапия

Самым оптимальным подходом при клинически не значимом раке считается динамическое наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вашему отцу 65 лет. Возраст ещё активного человека.
Рак простаты 1 стадии, Глисон 3+3, ПСА 5,8. Данные характеристики описывают благоприятное течение заболевания.
Какой метод выбрать?
Если нет тяжёлой сопутствующей патологии рекомендуется удаление первичного очага, то есть простатэктомия.
Наблюдение и лучевая терапия обычно рекомендуется более возрастным пациентам и пациентам с тяжёлой сопутствующей патологией.
Ещё существует вариант АДТ-терапии, странно что его не предложили.

Нюанс. В случае выхода заболевания из под контроля, если первичный опухолевый очаг на месте, то может возникнуть выраженный дискомфорт при мочеиспускании и следовательно значительное снижение качества жизни.

Если отягчающей сопутствующей патологии нет - лучше рассмотреть вариант радикальной простатэктомии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае активное наблюдение это один из стандартных и безопасных вариантов, а не отказ от лечения. Для таких форм рака простаты часто характерно очень медленное течение, и многие пациенты годами живут без прогрессирования.
Операция и лучевая терапия тоже являются радикальными вариантами лечения, но действительно могут влиять на качество жизни, мочеиспускание, эректильную функцию. Поэтому выбор зависит не только от стадии, но и от объема опухоли, сопутствующих болезней, ожидаемой продолжительности жизни и отношения самого пациента к рискам лечения. В вашей ситуации рекомендация консилиума по активному наблюдению выглядит обоснованной.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая уровень ПСА менее 10,
Глисон 6 и опухоль небольшого размера показано активное наблюдение так как опухоль относится к низкорисковой. Это современный и безопасный подход.
Этот подход предполагает тщательный мониторинг уровня ПСА, проведение МРТ и повторной биопсии через равные промежутки времени, и лечение начинается только при прогрессировании (например, быстрое удвоение ПСА, ухудшение показателей при биопсии).
Преимущества активного наблюдения: избегание осложнений радикальных методов (эректильная дисфункция, недержание мочи).
Сохранение качества жизни.
Если боитесь такой тактики то лучше выбрать лучевую терапию, операции не уступает несет в себе меньше осложнений.