Консультация онколога /

Образование в правой молочной железе — вопрос №2908081

Добрый день.
Я родила 3 месяца назад, кормила грудью. Через 2 недели обнаружила уплотнение в правой груди, безболезненное, подвижное. Прошла УЗИ, МРТ, сделала трепан-биопсию по результату-фиброаденома. Врачи провели консилиум, где решили, что попробуют сохранить лактацию. Но сегодня я приехала к врачу, который должен оперировать и он сказал, что был еще один консилиум и решили прекращать лактацию, т.к сомневаются в доброкачественности образования, потому что большие размеры и присутствует кровоток. Подскажите, может ли это оказаться злокачественным образованием? Очень переживаю. Прилагаю УЗИ и МРТ.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протоколы обследований.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, результаты подкрепила. Хочу добавить, что лимфоузел в итоге не нашли, когда проводили биопсию с ним было все хорошо

Онколог, Маммолог
Ознакомилась с прикрепленными обследованиями. У Вас достаточно большое образование, со сложным строением. Но по биопсии злокачественный процесс не подтвердился.
+Злокачественные новообразования в Вашем возрасте- это исключительная редкость.
Рекомендую пересмотр диска МРТ в том самом месте, где и делали биопсию (Циба) или в Блохина/Герцена.
Ранее данного образования не было?
Клиент
До родов и лактации не наблюдала образования. Это вряд ли может быть злокачественным образованием?
Онколог, Маммолог
вероятность злокачественности сомнительна.
но пересмотр выполните.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за фиброаденому доброкачественное образование. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при раз крах от 2 см и более. Учитывая размеры образование рекомендуется удалить образование с последующим гистологическим исследованием. Окончательный диагноз устанавливается на основание послеоперационной гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, кровоток и размеры могут вызывать подозрение на злокачественность?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кровоток может быть в доброкачественных образованиях. Учитывая размеры лучше удалить образование, смысла в наблюдение нет.
Онколог
Здравствуйте
По результатам ПГИ даннные за фиюроаденому, злокачественные клетки не выявлены. Но учитывая размеры образования нужно решать вопрос о проведении оперативного лечения в объеме резекции.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Скажите пожалуйста, вероятность злокачественности может быть? Почему могут сомневаться врачи?
Онколог
Кровоток и большие размеры могут быть при фиброаденомах-это не критерии злокачественности!! Но иногда бывают ситуации, когда не все клетки попадают в иглу и после исследования всего материала подтверждаются злокачественные клетки. Но если описание верное-это фиброаденома, она не может озлокачествляться.
Онколог, Маммолог
Марина, здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Рад, что подтвердился, как и предполагалось, доброкачественный результат - фиброаденома
Несмотря на крупные размеры - учитывая гистологически доказанную доброкачественную природу - образование можно наблюдать и сохранять лактацию
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер.
Меня пугает то, что врачи сомневаются в доброкачественности и из-за этого настаивают на прекращении лактации. Я не понимаю одного, биопсия подтвердила фиброаденому. Их настораживает размеры и кровоток. Очень переживаю, только успокоилась и теперь снова переживания
Онколог, Маммолог
фиброаденомы бывают крупных размеров - тем более на фоне ГВ
и в ФА очень часто есть кровоток - опять же ввиду размеров
Есть доказательство доброкачественности - гистология
Клиент
Спасибо вам большое. То есть можно не переживать, ничего плохого оказаться не может ?
Онколог, Маммолог
нет никаких доказательств этому
гистология - фиброаденома
Клиент
Владислав, спасибо вам большое, какой раз вы меня успокоили и изначально были правы.
Клиент
Владислав, здравствуйте.
Еще такой вопрос, если в заключении написано фиброаденома, то она обычная? Или может быть любой разновидности?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Обычно морфологи указывают, если она не классическая, а, например, филлоидная