Консультация онколога /

Новообразование пищевода — вопрос №2747249

Добрый день
По результатам фгс и кт(прикладываю), обнаружена злокачественная опухоль пищевода
Биопсия еще не пришла

Подскажите на сколько все серьезно, какие пути лечения возможно, что далее?
Консилиум в онкологии назначили только на 10 января.

Возраст пациента 54 года, мужчина
Жалобы потеря веса, быстро наедается, при переедании тошнит

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По имеющимся данных ФГДС и КТ речь идет о местнораспространенной злокачественной опухоли пищевода (что требует гистологического подтверждения!!) с метастазами в региональные лимфоузлы
Как правило, лечение в данной ситуации - химиолучевая терапия
Принятый ответ
Клиент
По данным анализам на сколько серьезно? Это определяется какими то степенями первая или нет?
Бывали у вас в практике подобные ситуации?
Понимаю что все у всех индивидуально

Онколог, Маммолог
по КТ описано метастатическое поражение лимфоузлов
это как минимум 3 стадия
рак пищевода в любой ситуации - очень серьезный диагноз и требует агрессивного лечения
Клиент
Владислав, спасибо за ответы
Были ли у вас случаи что вылечивали?
Онколог, Маммолог
при 3 стадии возможна ремиссия
но, так бывает далеко не всегда даже при полноценном лечении
Клиент
Подскажите пожалуйста, при Данном заболевании можно ли увидеть какие то отклонения по анализам крови, мочи?
У нас пришли кровь гемоглобин 140, сои 22, моча в норме
Болеет мужчина 54 года
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Далеко не всегда бывают отклонения в анализах
и даже чаще всего их нет вообще
Клиент
Добрый день, Владислав приложила результаты биопсии, можете пожалуйста посмотреть, расшифровать простыми словами что и как там
Онколог, Маммолог
здравствуйте
аденокарцинома - злокачественная железистая опухоль пищевода
Клиент
Какие есть шансы при приложенных кт, фгс и биопсии?
Онколог, Маммолог
шансы есть
нужно агрессивное лечение - вероятнее всего, химиолучевая терапия
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный процесс пищевода с метастазами в лимфатические узлы. В данной ситуации рекомендуется дождаться гистологическое заключение. Далее по результатам анализа назначается химиолучевая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ
Болеет мужчина 54 года
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Анализы могут быть идеальными.
Клиент
Добрый день, Рустам, приложила результаты биопсии, можете пожалуйста посмотреть, расшифровать простыми словами что и как там
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам гистологии данные за злокачественный процесс. Необходимо полное обследование организма и решать вопрос о лечение.
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследований данные о злокачественном процессе в области пищевода с поражением регионарных групп лимфатических узлов.
Нужно дождаться результатов гистологического исследования и начинать лечение. При данном распространении показано проведение либо химиолучевой терапии, либо лекарственной терапии с дальнейшей оценкой эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ
Подскажите, по кт и фгс какие есть шансы на положительную динамику?
Понимаю что у всех все индивидуально
Онколог
Опухоли пищевода достаточно агрессивны по течению, но достаточно часто на фоне лечения отмечается полный лечебный патоморфоз всех очагов, поэтому если ответ будет, а он должен быть, есть шанс на регресс и стабилизацию.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, при данном заболевании у нас пришли анализы крови гемоглобин 140, сои 22
Как понимаю анализы в пределах нормы или нет?
Клиент
Или при данном заболевании анализы не отличаются от обычного состояния?
Клиент
Моча также в норме
Онколог
Анализы могут быть в полной норме
Клиент
Добрый день, Юлия, приложила результаты биопсии, можете пожалуйста посмотреть, расшифровать простыми словами что и как там
Онколог
По описанию гистологического исследования диагноз подтвердился, выявили злокачественные клетки в одном участке. О стадии мы никак не скажем на основании гистологии, сейчас нужно на базе онкодиспансера решать вопрос о дообследовании и проведении лечения.
Клиент
Подскажите что означает в одном участке? Это хорошо? Или плохо совсем все
Онколог
Это говорит о том, что опухоль пищевода подтверждена. Просто биопсию берут из нескольких участков и не всегда в биоптат попадают клетки раковые, иногда слишком поверхностно проводят забор. Распространение смотрим уже по кт , по описанию речь идет предположительно о 3-4 стадии, так как поражено несколько групп лу.