Гипотиреоз, тироксин, лейкопения

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу помочь разобраться Я страдала ДТЗ порядка 15 лет (было несколько рецидивов, пила тирозол, но чувствовала в ремиссиях себя хорошо!) В 2023 г. все-таки удалена ЩЖ радиойодом. После этого плавно подбирали дозу тироксина. То 88, то 75, то 62.5.. и так волнообразно (видимо функция щж угасала медленно). Но! на фоне приема л-тироксина у меня развилась лейкопения. Я выявила закономерность :  Во время приема таблетки тироксина 62.5 = лейкоциты в норме При поднятии дозы до 75 = лейкоциты падают (до 3 и нейтрофилы 1.5) В этому году врач предложила сменить тироксин берлин хеми на ликватирол. Пропила месяц и результат оказался крайне негативным. Вместо снижения ТТГ с 5,4  я получила повышение до 7,3 и уменьшение Т4. Самочувствие плохое. В 2025 году: с апреля доза 75 мкг далее май-сентябрь ТТГ держался 1,5 — 1,0 в октябре ТТГ вырос до 4.8 (непонятно почему) в январе-феврале 26 года я перепутала блистеры и вместо 75 мкг пила по 125 мкг порядка двух недель. и тогда ТТГ упал до 0,06 Я стала принимать 62.5 мкг таблетки л-тироксина Март 2026 :  ТТГ поднялся до 5,7 Апрель: замена л-тироксина на ликватирол 3.3 мл (66 мкг) И вот результат на 15 мая: ТТГ =7,31; Т4св =0,97 Также есть результаты апрель 26г: Витамин В12 = 323 пг/мл (норма 187-883) В9 = 11,3 нг/мл (5,21-22,68) Ферритин = 37 мкг/л (норма 15-150) Гемоглобин = 140 г/л Витамин Д = 37 Сердце еле бьется, вечная тревога, нервный мандраж, холодные руки, туман и слабость. Мне явно не хватает гормона, но если поднимать дозу снижаются лейкоциты (никто не знает, почему у меня так :( Думали, что ликватирол подойдет, но получилось совсем иначе. Нужно его убирать получается. Как мне быть? Вернуться на таблетку л-тироксина? Может мне скомбинировать Т4 и добавить Т3 ? Стоит ли на данном этапе экспериментировать? может пробовать турецкий Т4 ? Может еще что-то проверить? Восполнить дефициты? не низкий ли В12 ? Прошу дать рекомендации

гипотиреоз
40 лет
15 Мая ·Просмотров: 165·Эльмира, Москва

Здравствуйте, Эльмира.
Ваша ситуация требует возврата к стабильной гормональной поддержке, так как текущий уровень ТТГ 7.31 указывает на выраженный дефицит гормонов, который и вызывает слабость, туман в голове и озноб. Неудачный опыт с Ликватиролом, вероятно, связан с индивидуальными особенностями всасывания жидкой формы, поэтому наиболее логичным шагом обычно считается возврат к таблетированному Л-тироксину в дозе 75 мкг, на которой ранее удавалось удерживать ТТГ в пределах 1.0-1.5. Прямой связи между приемом левотироксина и падением лейкоцитов в медицинской литературе практически не описано, поэтому вероятнее всего, это реакция организма на сопутствующие дефициты, которые становятся более заметными при ускорении обмена веществ.
Ваш уровень ферритина и витамина В12 находятся в нижней трети нормы, что при отсутствии щитовидной железы часто воспринимается организмом как дефицитное состояние и может негативно влиять на костный мозг и общее самочувствие. В таких ситуациях обычно рекомендуют не переходить на комбинированную терапию с Т3 или импортные препараты до тех пор, пока не будут восполнены запасы железа и витаминов группы B, так как без них любой гормон будет работать неэффективно.

Благодарю за ответ! Можете дать рекомендации по восполнению вит.гр. В и железу. Уколы?

И еще вопрос: может стоит сейчас повысить до 88 мкг таблеткой, а чуть позже снизить до 75 мкг ? или не стоит так "играть"? хотелось бы поскорее стабилизировать свое состояние..

Здравствуйте
По уровню ТТГ нет компенсации. При переходе на ликватирол его доза не была увеличена , хотя ТТГ был не в норме, поэтому увидели его повышение. Можно пойти пл пути повышения ликватирола под контролем ттг или перейти на такую дозу тироксина, которая снизит ттг менее 2,0, тогда и оценить общее состояние. Комби терапия возможна если адекватная доза тироксина не нормализует гормон.
Снижение лейкоцитов- нехарактерный симптом, хотя все индивидуально.
Также немного снижен вит В12 и ферретин. Рекомендуют в12 анкерманн в течение месяца для восполнения витамина. Железо рекомендуют принимать курсом, например ферретаб в течение месяца с контролем ферритина. Препарат железа принимать как можно позже после тироксина.

Наталия, спасибо!
Вижу, что на ликватироле также лейкоциты пошли на снижение. Поэтому вероятно нет смысла дальше его принимать.
Вернусь на таблетированную форму.
На какую дозу вы бы рекомендовали мне сейчас перейти?

Принятый ответ

Раз 62 мкг не снизили, тогда подойдет 75 мкг, далее смотрим по ТТГ

Здравствуйте! В подобном случае рекомендовала бы переход на 88 мкг под контролем ТТГ через 2 мес. Лейкопения на фоне приема тироксина крайне нетипична, возможно, было совпадение с вирусной инфекцией (?).

Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сообифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес. Разница между приемом тироксина и железа минимум 4 часа

Оптимальный уровень В12 от 450. Возможен прием цианкобаламин от Анкерман по 1 таб 2 мес.

Анастасия, прямая зависимость от тироксина к снижению лейкоцитов точно установлена по оак (и не одному). Как только доза снижается - сразу повышаются лейкоциты. Такой вот у меня организм стал, видимо радиойод повлиял и иммунитет изменился. Не признает синтетический Т4..
При тиреотоксикозе такого не было (когда были свои гормоны), ОАК был всегда в норме, даже когда гормоны шкалили.
На вирусы меня проверяли - там все нормально. Тоже были такие предположения. И в целом дефицитов сильно выраженных нет получается.

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации показатель ТТГ говорит об отсутствии компенсации.

При переходе на альтернативный препарат, необходима была корректировка дозировки.

На сегодняшний день необходимо обратится на очный прием к эндокринологу , для дальнейшей тактике.

Требует внимания В12 и ферритин - необходимо восполнить дефициты.