Немеет половина тела

Добрый день! Мне 21 год, пол.ж , вес 70кг. Года 3 беспокоят головокружения, головная боль в затылочной части головы,в теменной области, распирает голову,давит на переносицу,чувство тяжести с правой стороны тела,будто в ноге неудобно,в щеке неудобно. С этими проблемами обращалась к неврологам, назначали Мексидол, Золофт,Панангин,делала Пирацетам внутривенно. С марта месяца чувство онемения то с правой стороны тела,то с левой, немеет по половине. Ощущения ползания мурашек, покалывания,жжения . Немеет щека, кисть руки,нога от колена до кончиков пальцев стопы. Делала мрт и ангиографию головного мозга и шейного отдела, результаты: МР картина умеренных арахноидальных изменений. Виллизиев круг замкнут, небольшое снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой ПА. Незначительное снижение кровотока по правой ПА( результат ангиографии шеи). Делала УЗДГ, результат: Сосудистой патологии артерий дуги аорты не выявлено. Признаки экстравазальной компрессии с обеих сторон. Была у невролога, диагноз: Головные боли напряжения, хроническая форма с напряжением перикраниальных мышц, ВСД по смешанному типу, тревожный синдром. Невролог назначила Вазобрал,Анвифен, пропила 2 месяца, улучшений никаких, кажется, что становится всё только хуже. Я очень мнительная, при любом дискомфорте в теле лезу в интернет и ищу заболевания, схожие с моими симптомами. Все мои ощущения очень похожи на инсульт,транзиторную ишемическую атаку, вертебробазилярную недостаточность. С каждым днём становится всё страшнее за своё здоровье. Уже не знаю куда обращаться,решила написать сюда. Буду очень благодарна,если мне кто-нибудь ответит. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, какое у вас давление, часто переносите стрессы, беспокоит шейный отдел позвоночника, боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марьяна, давление 110/75, бывает немного повышается, иногда болит воротниковая зона, на шее имеется холка

Принятый ответ

Добрый день! У Вас больше звучит недостаточность кровообращения в вертебро-базилярном бассейне, с-м позвоночной артерии , остеохондроз шейного отдела поз-ка. Тревожно - депрессивный синдром!!! 1) винпоцетин 1т 3р/с месяц, 2) сирдалуд 2мг вечер - 14 дней 3) нейробион 1т 3р/с месяц 4) атаракс 25 мг на ночь - не менее 3-х месяцев. При необходимости консультация психотерапевта , потому что без него можно самостоятельно с тревожно-депрессивным расстройством не справиться и эти симптомы никогда не исчезнут! Так же к лечению ЛФК для шейного отдела поз-ка, массаж, плавание! Никакого инсульта у Вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо огромное за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая ваш возраст жалобы и анамнез, то я бы сказала , что тело немеет у вас на фоне ьревожного синдрома, Данные исседований все в пределах нормы. При патлологии шейного отдела позвоночника могут неметь конечности, но то, как вы это описываете, то скорее всего, это невротический синдром. Я бы вам советовала попить противотревожные препараты, например прегабалин 75 мг на ночь или буспирон с начальной дозой 10 мг на ночь. Возможна комбинация с антидепрессантами, например с пароксином 10 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ, я бы так не переживала,если бы не немело по половине тела на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте. По заключению исследований можно сделать вывод о том что есть у Вас остеохондроз с незначительным влиянием на сосуды - позвоночные артерии, вены, но я не думаю что Ваши жалобы связаны с нарушением кровотока по ним. Тут больше данных за тревожные нарушения на фоне вегетативной дистонии.
Вам можно пройти хороший курс сосудорасширяющей терапии, ноотропов и успокаивающей терапии.
Я предлагаю такую схему: Винпоцетин форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 месяца.
Тенотен по 2 таб рассасывать 2 раза в день - 2 месяца.
Стрессовит 1 капсула в день - 3 недели.
Есть такой препарат Грандаксин он очень хорошо помогает при Ваших симптомах, он щадящий, но он по рецепту, если Вам выпишут его то будет хорошо - Грандаксин 50 мг по 1 таб утром и днем, и на ночь Атаракс 25 1 таб - 2 месяца.
И пропейте комплекс витаминов и минералов Берокка плюс 1 таб в день - 1 месяц.
И ЛФК на шею поделайте по Шишонину каждый день регулярно, уже эффект только от одной зарядки будет положительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, спасибо большое за ответ! Сейчас беспокоит онемение левой щеки,начиная от виска,заканчивая подбородком,очень боюсь,что это инсульт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, как Вы думаете, такое онемение возможно из-за нервов?

Юлия, дело в том что Вы совсем молодая, плюс у Вас по обследованиям все хорошо , с сосудами (главными виновниками инсульта) все хорошо. По этому нет оснований думать что это он. Тут больше похоже на психосоматическое. В лечебных и диагностических целях проверить как изменяться симптомы полечитесь тенотеном, стрессовитом и если получится в идеале Грандаксином , и если станет лучше то это они самые , нервы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, спасибо за ответ!

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходима консультация психотерапевта