Что вас беспокоит?
Что делать?
Здравствуйте,5 дней назад начало болеть внизу уха,отдавало в челюсть и в висок немного и в глаз.Сходила к лору,поставили отит и фарингит.Стоматолог направил на мрт сустава челюсти.вот результаты.Скажите пожалуйста насколько это опасно.Начиталась в интернете теперь страшно.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Вы бы не могли приложить фотографии МРТ?
Эдвард, да сейчас
Эдвард, добавила
Принятый ответ
Киста в максилярном синусе слева не вызывает никаких нарушений ( она очень маленькая ) - но за ней нужен контроль, раз в 1,5-2 года выполнять КТ придаточных пазух носа.
По вашем жалобам- у вас вероятно дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. ( причин которые могут вызвать это нарушение- очень много, (но чаще всего это связано с неправильным прикусом) поэтому рекомендую вам проконсультироваться с челюстно- лицевым хирургом, и ортодонтом.
Здравствуйте.
Киста верхнечелюстной пазухи доброкачественная. И особой опасности для жизни не несёт.
Но иногда может нагнаиваться, или вызывать различные лицевые боли.
Киста не маленькая, необходимо наблюдение, КТ 1 раз в год.
Если будет расти , то удалять.
Зубы сверху на этой стороне проверьте.
Здравствуйте, Вам назначили лечение против отита и фарингита? На заключении совершенно ничего страшного, есть аиста пазухи, но этот вопрос нужно решать после лечения того,что Вас сейчас беспокоит
Тамара, да я пропила азитромицин и полидекса,цетрин.Сейчас боль от сустава челюсти отдаёт в челюсть и вниз за ухом
А в ухо что то капали? Болит с какой стороны?
Тамара, капала полидексу,болит с левой стороны
После капель боли как то изменились? С носа ничего не выделяется?
Тамара, как таковых болей в ухе не было,больше скорее всего отдавало от сустава,сейчас начало болеть ниже начало именно под суставом челюстным и ближе к шее
Тамара, даже насморка не было и нет сейчас
Принятый ответ
Я бы Вам советовала обратиться к неврологу, характер болей очень похож на невролгию. С кистой вы возможно уже давно живете и она Вас не беспокоит, просто будете ее наблюдать. Сейчас для облегчения болей до похода кл врачу можно выпить Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день. Но не больше 3 Х дней. Выздоравливайте!
Тамара, спасибо!
Здравствуйте, это не опасно для жизни, просто обязательно нужно контролировать ее 1 раз в год.
Не переживайте !
Здравствуйте, Кристина. Киста, выявленная у вас требует наблюдения. Как сейчас дышит ваш нос?
Марина, нос дышит нормально,слегка левая ноздря немного затруднено
Тогда для носа никакого дополнительного лечения в данный момент не нужно, за кистой пока просто наблюдать. По поводу сустава - проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом.
Марина, подскажите а как узнать,не находится в кисте гной?или это было б видно на мрт?
Принятый ответ
Кристина, при нагноении был бы выраженный дискомфорт в области проекции пазухи, чувство распирания и признаки воспаления слизистой оболочки пазухи по мрт. Киста по своей структуре это полостное образование из слизистой, которое содержит серозную жидкость. Даже при возникновении гнойного воспаления в гайморовой пазухе, содержимое кисты остается серозным, не гнойным, представляет собой жидкость янтарного цвета. Вам следует раз в год делать Кт придаточных пазух носа (так как КТ более информативно в данной ситуации), если будет рост кисты или вдруг появится выраженный дискомфорт в области проекции пазухи, то стоит задуматься от оперативном лечении.
Марина, спасибо большое,успокоили.
Похожие вопросы по теме
- 13 Ноября 20151 ответ
- 19 Февраля 20201 ответ
- 22 Июля 20204 ответа
- 9 Октября 202019 ответов