Вздутие после приема пищи и даже после приема воды

Вздутие после приема пищи и даже после приема воды. Снижение массы тела.

Дивертикулярная болезнь толстого кишечника, ГЭРБ с эзофагитом, Ишемическая болезнь брюшной полости
76 лет
15 Мая ·Просмотров: 89·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул какого характера? После чего стали отмечать такие симптомы? Примеси крови, слизи в кале нет?
Дивертикулярная болезнь как давно выставлена, как давно обследовали кишечник?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вздутие- симптом, который может указывать на нарушение микробиоты кишечника и развитие синдрома избыточного бактериального роста.
Чтобы лучше понимать ситуацию прошу ответить на несколько уточняющих вопросов:
Какой характер стула?
Ночью, во время сна что то беспокоит?
Как давно появилось Вздутие? С чем то связываете начало симптомов?
Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте. Стул неустойчивый, поскольку принимаю каждый день Дюфалак. Выходит плохо, иногда бывают запоры, чаще бывает смешанный стул. Дивертикулярная болезнь толстого кишечника, ГЭРБ с эзофагитом, ишемическая болезнь брюшной полости. Принимаю бифидумбактерин, розовостатин, эутирокс, Микразим 10000 ед. при каждом приеме пищи и Фестал, Мотилегаз, метеоспазмил, Пентовит, Дюспаталин.
Все анализы прикреплены. Я немного тревожный человек.

Копрограмма достаточно малоинформативный метод диагностики и ее результаты будут меняться каждый день в зависимости от употребляемой пищи.
Однако есть показатели, на которые стоит обратить внимание, чтобы предположить состояние кишечника .
По результатам от марта 2026 отмечаются признаки йодофильной флоры, детрита, что может косвенно указывать на Синдром избыточного бактериального роста.

Подскажите, как давно принимаете Дюфалак? На фоне приёма вздутие не усилилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вздутие началось с января прошлого года. Сейчас в первой половине ночи чаще стало беспокоить вздутие. Потом проходит и засыпаю со снотворными.

Я правильно понимаю, что на дюфалаке в большинстве случаев стул ежедневно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дюфалак принимаю с марта прошлого года. Сначала после приема Дюфалака вздутие усиливается, а потом начинают отходить газы. Но в последнее время , примерно с месяц, газы отходят хуже после Дюфалака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Да, действительно в большинстве случаев стул ежедневный, но иногда через день, а иногда и приходится делать клизму.

Поняла Вас).
Как писала Выше вероятнее всего имеется нарушение микробиоты кишечника, что вызывает вздутие, повышенное газообразование.
Пациенты с дивертикулами наиболее подвержены к развитию СИБР
Помимо этого , лактулоза сама по себе может провоцировать/ усиливать газообразование.

В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование :
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. При положительном результате назначаются препараты рифаксимина, например альфанормикс 1200 мг в сутки 14 дней. А в некоторых случаях- ципрофлоксацин или метронидазол
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления слизистой тонкого и толстого кишечника.
Для уменьшения симптомов рекомендуется придерживаться диеты fodmap.
По моему мнению, в такой ситуации, стоит рассмотреть замену Дюфалака на форлакс 1-2 пак в день. Препарат также не вызывает привыкания, не провоцирует вздутие

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дыхательный тест на СИБР сделали 15 мая. Ждем результатов.

Отлично ) когда будут результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

В последнее время стала пить по утрам НеоФибралакс. Помогает. Однако, сегодня не выпила и... нет стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Результаты будут до 25 мая. Ждем

Неофибралакс содержит псилиум. Препарат также стимулирует моторику кишечника. Псилиум Рекомендуется принимать ежедневно для получения эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Альфанормикс я принимала в июле прошлого года и именно 14 дней и 1200 мг в сутки. Стало лучше . Вздутие осталось только вечером, а до этого было уже и утром и в обед. В августе прошлого года лежала в областной больнице-но там по СИБР ничего не говорили. Сейчас пью Метронидазол 2 раза в сутки по 250 мг (Мне его давали в больнице). Пью второй день. Пока результатов не вижу. А можно одновременно пить метронидазол с Альфанормиксом?

Нет, альфанормикс и метронидазол не рекомендуется применять

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для достоверного ответа на все ваши вопросы обычно требуется задать несколько вопросов по поводу вашего здоровья и видеть все результаты проведенных исследований.

Ваши жалобы на ЖКТ? Стул какой? Имеющаяся хроническая патология ? Принимаемые НА ДАННЫЙ МОМЕНТ препараты? Прикрепите имеющиеся исследования пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

После еды бывает сердцебиение, принимаю эгилок. На ночь принимаю Миртазапин, Иммован,иногда феназепам. Плохо сплю, сильно похудела с января прошлого года-проблемы начались тогда. С каждым днем становится хуже. Постоянное вздутие мешает нормально есть досыта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Плохо сплю из-за того что вздутие проходит только во второй половине ночи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте. Стул неустойчивый, поскольку принимаю каждый день Дюфалак. Выходит плохо, иногда бывают запоры, чаще бывает смешанный стул. Дивертикулярная болезнь толстого кишечника, ГЭРБ с эзофагитом, ишемическая болезнь брюшной полости. Принимаю бифидумбактерин, розовостатин, эутирокс, Микразим 10000 ед. при каждом приеме пищи и Фестал, Мотилегаз, метеоспазмил, Пентовит, Дюспаталин. Все анализы прикреплены.

По описанию можно предположить функциональный метеоризм\ СИБР, нельзя исключить дивертикулит на фоне дивертикулярной болезни кишечника.
Это состояние , которое обычно связанно с висцеральной гиперчувствительностью и аномальным транзитом кишечного газа.

Для этого обычно рекомендуется : кал на кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG.

Хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
Медикаментозно может быть эффективным: альфа-нормикс 400мг 3р\сут 2 нед, тримедат форте 300мг 2р\сут 6-8нед, фитомуцил 1пак 3-4р\сут длительно

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах рекомендуется исключать СИБР(синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Рекомендуется сдать водородный тест на СИБР , при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Рекомендуется так же соблюдать диету :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
При избыточном газообразовании для облегчения состояния сейчас можно начать прием эспумизана ( симетикона)
Так же с целью дообследования кишечника , рекомендуется выполнить кал на фекальный кальпротектин
Это маркер воспаления в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте. Тест на СИБР сделала 15 мая. Жду результатов.

Как будет готово , прикрепите 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Хорошо. Как только придут анализы прикреплю.

Хорошо )

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: На сколько кг и за какое время Вы похудели? Проблемы со стулом, повышение температуры не наблюдается? С чем сами можете связать указанные жалобы? Прикрепите имеющиеся результаты обследований желудочно-кишечного тракта...

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Все анализы прикреплены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

За все время похудела ( с января прошлого года на 18 кг). Температуры нет. Пью Микразим 10000 ед. в один прием пищи. Всего четыре приема пищи в день

В подобной ситуации рекомендуется дождаться результата теста на СИБР, при положительном тесте на СИБР провести санацию кишечника с использованием препарата Рифаксимин. также Рифаксимин рекомендуется применять в качестве профилактики обострения дивертикулярной болезни 2-3 раза в год.