Вздутие после приема пищи и даже после приема воды

Вздутие после приема пищи и даже после приема воды. Снижение массы тела.

Дивертикулярная болезнь толстого кишечника, ГЭРБ с эзофагитом, Ишемическая болезнь брюшной полости
76 лет
15 Мая ·Просмотров: 71·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул какого характера? После чего стали отмечать такие симптомы? Примеси крови, слизи в кале нет?
Дивертикулярная болезнь как давно выставлена, как давно обследовали кишечник?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вздутие- симптом, который может указывать на нарушение микробиоты кишечника и развитие синдрома избыточного бактериального роста.
Чтобы лучше понимать ситуацию прошу ответить на несколько уточняющих вопросов:
Какой характер стула?
Ночью, во время сна что то беспокоит?
Как давно появилось Вздутие? С чем то связываете начало симптомов?
Вы тревожный человек?

Здравствуйте. Стул неустойчивый, поскольку принимаю каждый день Дюфалак. Выходит плохо, иногда бывают запоры, чаще бывает смешанный стул. Дивертикулярная болезнь толстого кишечника, ГЭРБ с эзофагитом, ишемическая болезнь брюшной полости. Принимаю бифидумбактерин, розовостатин, эутирокс, Микразим 10000 ед. при каждом приеме пищи и Фестал, Мотилегаз, метеоспазмил, Пентовит, Дюспаталин.
Все анализы прикреплены. Я немного тревожный человек.

Копрограмма достаточно малоинформативный метод диагностики и ее результаты будут меняться каждый день в зависимости от употребляемой пищи.
Однако есть показатели, на которые стоит обратить внимание, чтобы предположить состояние кишечника .
По результатам от марта 2026 отмечаются признаки йодофильной флоры, детрита, что может косвенно указывать на Синдром избыточного бактериального роста.

Подскажите, как давно принимаете Дюфалак? На фоне приёма вздутие не усилилось?

Вздутие началось с января прошлого года. Сейчас в первой половине ночи чаще стало беспокоить вздутие. Потом проходит и засыпаю со снотворными.

Я правильно понимаю, что на дюфалаке в большинстве случаев стул ежедневно?

Дюфалак принимаю с марта прошлого года. Сначала после приема Дюфалака вздутие усиливается, а потом начинают отходить газы. Но в последнее время , примерно с месяц, газы отходят хуже после Дюфалака.

Да, действительно в большинстве случаев стул ежедневный, но иногда через день, а иногда и приходится делать клизму.

Поняла Вас).
Как писала Выше вероятнее всего имеется нарушение микробиоты кишечника, что вызывает вздутие, повышенное газообразование.
Пациенты с дивертикулами наиболее подвержены к развитию СИБР
Помимо этого , лактулоза сама по себе может провоцировать/ усиливать газообразование.

В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование :
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. При положительном результате назначаются препараты рифаксимина, например альфанормикс 1200 мг в сутки 14 дней. А в некоторых случаях- ципрофлоксацин или метронидазол
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления слизистой тонкого и толстого кишечника.
Для уменьшения симптомов рекомендуется придерживаться диеты fodmap.
По моему мнению, в такой ситуации, стоит рассмотреть замену Дюфалака на форлакс 1-2 пак в день. Препарат также не вызывает привыкания, не провоцирует вздутие

Дыхательный тест на СИБР сделали 15 мая. Ждем результатов.

Отлично ) когда будут результаты?

В последнее время стала пить по утрам НеоФибралакс. Помогает. Однако, сегодня не выпила и... нет стула.

Результаты будут до 25 мая. Ждем

Неофибралакс содержит псилиум. Препарат также стимулирует моторику кишечника. Псилиум Рекомендуется принимать ежедневно для получения эффекта

Альфанормикс я принимала в июле прошлого года и именно 14 дней и 1200 мг в сутки. Стало лучше . Вздутие осталось только вечером, а до этого было уже и утром и в обед. В августе прошлого года лежала в областной больнице-но там по СИБР ничего не говорили. Сейчас пью Метронидазол 2 раза в сутки по 250 мг (Мне его давали в больнице). Пью второй день. Пока результатов не вижу. А можно одновременно пить метронидазол с Альфанормиксом?

Нет, альфанормикс и метронидазол не рекомендуется применять

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для достоверного ответа на все ваши вопросы обычно требуется задать несколько вопросов по поводу вашего здоровья и видеть все результаты проведенных исследований.

Ваши жалобы на ЖКТ? Стул какой? Имеющаяся хроническая патология ? Принимаемые НА ДАННЫЙ МОМЕНТ препараты? Прикрепите имеющиеся исследования пожалуйста

После еды бывает сердцебиение, принимаю эгилок. На ночь принимаю Миртазапин, Иммован,иногда феназепам. Плохо сплю, сильно похудела с января прошлого года-проблемы начались тогда. С каждым днем становится хуже. Постоянное вздутие мешает нормально есть досыта.

Плохо сплю из-за того что вздутие проходит только во второй половине ночи.

Здравствуйте. Стул неустойчивый, поскольку принимаю каждый день Дюфалак. Выходит плохо, иногда бывают запоры, чаще бывает смешанный стул. Дивертикулярная болезнь толстого кишечника, ГЭРБ с эзофагитом, ишемическая болезнь брюшной полости. Принимаю бифидумбактерин, розовостатин, эутирокс, Микразим 10000 ед. при каждом приеме пищи и Фестал, Мотилегаз, метеоспазмил, Пентовит, Дюспаталин. Все анализы прикреплены.

По описанию можно предположить функциональный метеоризм\ СИБР, нельзя исключить дивертикулит на фоне дивертикулярной болезни кишечника.
Это состояние , которое обычно связанно с висцеральной гиперчувствительностью и аномальным транзитом кишечного газа.

Для этого обычно рекомендуется : кал на кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG.

Хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
Медикаментозно может быть эффективным: альфа-нормикс 400мг 3р\сут 2 нед, тримедат форте 300мг 2р\сут 6-8нед, фитомуцил 1пак 3-4р\сут длительно

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах рекомендуется исключать СИБР(синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Рекомендуется сдать водородный тест на СИБР , при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Рекомендуется так же соблюдать диету :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
При избыточном газообразовании для облегчения состояния сейчас можно начать прием эспумизана ( симетикона)
Так же с целью дообследования кишечника , рекомендуется выполнить кал на фекальный кальпротектин
Это маркер воспаления в кишечнике

Здравствуйте. Тест на СИБР сделала 15 мая. Жду результатов.

Как будет готово , прикрепите 🩷

Хорошо. Как только придут анализы прикреплю.

Хорошо )

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: На сколько кг и за какое время Вы похудели? Проблемы со стулом, повышение температуры не наблюдается? С чем сами можете связать указанные жалобы? Прикрепите имеющиеся результаты обследований желудочно-кишечного тракта...

Все анализы прикреплены.

За все время похудела ( с января прошлого года на 18 кг). Температуры нет. Пью Микразим 10000 ед. в один прием пищи. Всего четыре приема пищи в день

В подобной ситуации рекомендуется дождаться результата теста на СИБР, при положительном тесте на СИБР провести санацию кишечника с использованием препарата Рифаксимин. также Рифаксимин рекомендуется применять в качестве профилактики обострения дивертикулярной болезни 2-3 раза в год.