Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №181243

Добрый день. Болит в области желудка долгое время. Дней 10. Боль не постоянная. Особенно проявляется по утрам. Разная. То изжога и жжение в горле, отрыжка иногда. Тошнота не сильная.Постоянно тяжесть и вздутие, аппетит нормальный. Был и гастрит и панкреатит.

Инфекционист
Здравствуйте! Надо сделать ФГДС с тестом на хеликобактер.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Необходимо провести ФГС, узи органов брюшной полости, сделать тест на хеликобактерную инфекцию, биохимический анализ крови.Пока принимать Ганатон по 1 три раза в день и Нексиум 40 мг утром натощак.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Обследоваться планируете? ФГДС, Узи брюшной полости, общий анализаторам и мост,биохимия крови.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, К врачу получится попасть только к концу нелели
Терапевт, Нефролог
Понятно. Тогда можно начать приём гевискона или фосфалюгеля за 30 мин до еды и на ночь, а при болях но-шпу или спарекс. Не есть на ночь, исключить газировку, острое, пряное, жареное, копченое (смотрите рацион лечебной диеты 1). На очном приёме после осмотра проведёт коррекцию лечения и направят на обследование.
Педиатр
Здравствуйте! Исключить холодное сырое грубую клетчатку цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин ментол в любом случае

Ешьте строго по часам, на ночь не наедаться

Пейте пепсан р месяц между приемами ртщи1*3 РД. Эспумизан 2*3 РД неделю - 10 дн .

До еды фосфалюгель или алмагеь А *3 РД

Поверьте эфгдс с тестом на хеликобактер пилори и рентгеноскопию желудка с барием для исключения город
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Утренние боли могут возникать потому, что ночью париетальные клетки желудка вырабатывают соляную кислоту и желудочный сок. Поэтому при наличии воспаления слизистой оболочки желудка она более подвержена воздействии этих раздражающих факторов. Обязательно утреннии завтрак для нейтрализации раздражителей. Сделайте ФГДС и УЗИ брюшной полости (для исключения патологии желчевыводяшщих путей), придерживайтесь диеты №1, Пепсан Р по 1 пакетику 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, Мезим-форте по 1 табл по требованию, Дюспаталин (200мг) по 1 табл при болях. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Педиатр
ФГДС, уреазный тест на хеликобактер, УЗИ брюшной полости, копрограмма и биохимия. И можно будет лечить.
Инфекционист
вероятно гастрит прогрессирует. по крайней мере сейчас можно установить: хронический гастрит обострение, ГЭРБ. ФГДС позволит установить степень выраженности процесса. Сейчас рекомендую:
1. диета с исключение мясной и молочной пищи на 10дней. Затем постепенно вводить мясные и молочные продукты с исключением острых, пряных и жирных блюд. После еды 15-20мин прогулка.Не использовать тугие пояса. Приподнять головной конец кровати (не подушку!) на 5см.
2.де-нол 2таб 2р/д за 30мин до еды 4недели
3. ранитидин 300мг 2р/д 1мес
4. дюспаталин 200мг 2р/д за 30мин до 4еды 1мес
5.по итогам лечения и обследования решить вопрос об эрадикационной терапии хеликобактер пилори и дальнейшей тактики противорецидивной терапии.
Эффект от терапии будет на 7-10 день.