Кашель после приёма пиши, боли в правом и левом подреберьях.
В конце февраля появились боли в правом и левом подреберьях, особенно при физических нагрузках болит вся верхняя часть живота. После приёма пищи, воды сразу сухой кашель, затем начинает откашливаться прозрачной слизью. Комок в горле, каторый хочеться всё время проглотить. И весь день хочеться откашляться. Недомогание. Ночью кашля нет и нет чувства воспаленности в области между грудей. Изжоги нет, горечи во рту нет. Прикрепляю ФГДС, УЗИ, назначение. По биопсии Хеликобактер не обнаружен. В марте пропила месяц Разо, 7 бутылочек Альфазокса. А это лечение начала 27 апреля, которое продолжаю до сих пор. Улучшения по кашлю нет совсем. Была у Лор врача, назначил: Монтелар, Насобек, бальзам Караваева. Соблюдаю строгую диету, сплю в при поднятым изголовьем. Что ещё посоветуете, кашель замучил и чувство воспаленности. Мне 66 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленному ФГДС признаки эрозивных дефектов слизистой желудка. Они обычно не имеют клинических проявлений, но при данных изменениях обычно требуется исключить Нр-инфекцию.
Рекомендуется исследовать хеликобактер до начала лечения: Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации Нр-инфекции для профилактики рецидива эрозий.
С учетом кашлевого синдрома обычно требуется исключение патологии органов дыхания, лор-органов первично, реже - причина может быть в нарушенной моторике верхних отделов ЖКТ. По ФГДС признаков повреждений пищевода нет.
Для дообследования обычно применяется:
- осмотр лор врача эндоскопический (исключение постназального затека и патологии пазух носа)
- консультация аллерголога + кровь на ЭКБ
- спирография +консультация пульмонолога
- УЗИ ЩЖ+ ТТГ крови+ консультация эндокринолога
- консультация психотерапевта (предварительно оценив свой эмоциональный стату по шкале HADS).
По биопсии нет хеликобактера
да, понимаю, но, к сожалению, информативные исследования на Нр-инфекцию не включают биопсию. Это дыхательный С13-уреазный тест или АГ Нр-инфекции в кале.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашель , ком в горле если рассматривать со стороны жкт , то характерно для заброса желудочного содержимого в пищевод. Но по представленному протоколу фгдс такие нарушения доктор не описывает.Что нет динамики на фоне лечения, тоже говорит в пользу, что причина не в рефлюксе. Но чтобы точно исключить рефлюкс, то рекомендуют выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе Транделенбурга и суточную рН метрию(данное обследование более достоверно, где смотрят есть рефлюксы или нет и так же оценивают есть ли на момент симптома рефлюкс).Если ЖКТ будет исключено, но с терапевтом рекомендует обследовать бронхолегочную систему.
Боли в верхней части живота могут быть на фоне нарушения работы поджелудочной железы, но по узи немного не корректно поставить панкреатит, так как поджелудочная железа просматривается плохо из за кишечника. Для постановки данного диагноза рекомендуют выполнить КТ органов брюшной полости и анализ кала на панкреатическую эластазу кала.По данному анализу оценим как работает поджелудочная железа и есть ли ферментная недостаточность.
Так же если боли связаны с физической нагрузкой, то нельзя исключить , что боли носят неврологический характер, для уточнения рекомендуют осмотр невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Фгдс описываются эрозии , это поверхностные ранки , часто связны с длительным протеканием хеликобактерной инфекции
В подобных ситуациях рекомендуют сделать уреазный дыхательный тест , так как он является основной метод диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия, часто она включает 2 антибиотика + ИПП2 раза в день + препарат висмута
Судя по симптомам можно предположить ларингофарингеальный рефлюкс , так называемый "немой рефлюкс". При нём кислота и желудочное содержимое забрасываются высоко, раздражая горло и гортань, поэтому изжоги нет, а кашель и ком в горле есть.
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :
1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель
2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью
Так же рекомендуется осмотр лора и ларингоскопия
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов можно предположить рефлюкс содержимого желудка в пищевод , для дообследования со стороны забросов рекомендуется выполнить рентген желудка с барием в положении тренделенбурга,
- важно уточнить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер
- консультация лора , для исключения лор патологии
- для уточнения состояния поджелудочной железы (узи внутренних органов не является высоко информативным методом обследования) информативно выполнение кт/ мрт брюшной полости.
Для уменьшения симптомов рефлюкса желудочного содержимого эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, курс терапии составляет не менее 8недель (улучшения происходят постепенно, от 1 до 4 недель с постепенно нарастанием эффекта)
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа.