Задержка месячных

Здравствуйте) Вдруг случилась задержка уже 17 дней, до этого всё было стабильно. Тесты отрицательные, по УЗИ всё хорошо. По анализам повышен пролактин 570 МЕ. Последние 3 года тяжёлый ПМС: отечность, набухание груди, раздражительность, набор веса. Цикл 24 дня. После месячных всё хорошо, лёгкость. Сейчас тяжко((( Скажите пожалуйста как избавиться от ПМС и почему месяков нет.

Нет болезней.
44 года
15 Мая ·Просмотров: 201·Евгения, Санкт-Петербург

Здравствуйте, в данном случае если исключается беременность , то нарушение цикла и описанные симптомы могут быть после перенесенных стрессовых ситуаций, воспалительных процессов , гормональных нарушений . В таких случаях , для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин ( повторить и сдать мономерный пролактин и макропролактин) , ТТГ, Т3 своб , Т4 своб , антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализ крови , С реактивный белок и сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы, как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо

Пожалуйста, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Забыла написать, что 4 недели назад по непонятным причинам случилась молочница, выпила 2 таблетки Флюкостата с интервалом в 4 дня. Не болела ничем. Может ли это быть причиной?

Скорее может быть причиной воспалительный процесс , а не прием Флюкостата, для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте, отмечается очень н экий уровень ЛГ, что может быть характерно для стрессового нарушения цикла, например на фоне снижения веса, выраженного стресса, тяжелой физической активности. В возрасте 44 лет отмечается снижение функции яичников и может начинаться переход к периоду менопаузы. Скорее всего, что задержка связана с отсутствием овуляции в данном цикле. Пролактин скорее всего повышен на фоне погрешности сдачи, так как он очень чувствительный и реагирует даже на незначительный стресс. При задержке более 10-12 дней рекомендуется проведение узи для лунки эндометрия и решение вопроса о необходимости инициации менструации.

Задержка на 17 дней при отрицательных тестах и нормальном УЗИ чаще всего бывает связана с отсутствием овуляции в этом цикле; в 44 года это может встречаться на фоне возрастных гормональных колебаний, даже если раньше цикл был стабильным.

По анализам пролактин 570 мМЕ/л повышен минимально, такое значение обычно не объясняет выраженную задержку и часто бывает временным из-за стресса, недосыпа, физической нагрузки, боли, полового контакта накануне или стимуляции груди. В похожих случаях пролактин обычно пересдают утром через 2-3 недели: натощак, после спокойного сна, без спорта, секса, сауны и стимуляции груди за сутки; дополнительно желательно определить макропролактин, потому что он может давать повышение анализа без клинического значения.

По описанию набухание груди, отечность, раздражительность, прибавка веса перед менструацией и улучшение после нее действительно похожи на ПМС, но если симптомы становятся тяжелыми или длятся почти весь цикл, обычно рассматривают не только ПМС, но и предменструальное дисфорическое расстройство, тревожное или депрессивное состояние, нарушения сна, дефицит железа, колебания функции щитовидной железы. ТТГ 3,18 находится в референсе лаборатории, но при жалобах на усталость, отеки и набор веса в похожих случаях часто дополнительно оценивают свободный Т4, антитела к ТПО и ферритин.

Для контроля ситуации с задержкой обычно рекомендуется повторить тест на беременность или сдать ХГЧ в крови, если был половой акт в этом цикле. Если менструация не начнется в течение ближайших 7-10 дней, в похожих случаях по УЗИ оценивают толщину эндометрия и наличие фолликула или желтого тела, после чего подбирают способ безопасно вызвать менструальноподобную реакцию, если эндометрий достаточно вырос.

Принятый ответ

Для уменьшения ПМС доказанно помогают регулярная аэробная нагрузка 150 минут в неделю, сон в одно и то же время, уменьшение соли и алкоголя во второй фазе цикла, контроль кофеина при болезненности груди, ведение дневника симптомов минимум 2-3 цикла.

При выраженных эмоциональных симптомах в похожих случаях наиболее доказанными считаются КОК, например, Джес (при отсуствии противопоказаний) и некоторые антидепрессанты из группы СИОЗС, например, Сертралин, стартовая доза при ПМДР — 50 мг/сут, при недостаточном эффекте через 2-3 цикла возможен переход на 100 мг/сут. Также рекомендуют консультацию психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Некое жёлтое тело при УЗИ не было обнаружено. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
В возрасте после 40 лет менструальные циклы у женщин уж могут нерегулярные, часто это связано ановуляцией и/или персистенцией фолликула, что приводит к высоким значениям эстрадиола и низким значения прогестерона, что вторично может приводить к повышению пролактина Возникают такие жалобы, которые вы описали.
Обычно в такой ситуации для регуляции ритма менструации рекомендован прием препаратов прогестерона, например дюфастон по 1 таблетки 2 раза вдень с 11 по 25 день цикла не менее 6 месяцев. Для снижение пролактина и купирования ПМс можно использовать Циклодинон по 1 таблетки в день и Маббель цикл по 2 таблетки в день не мнее 3х месяцев.