Расшифровка холтера

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты холтера. Беспокоит периодически перехватывание дыхания. Ощущения, что сердце замирает. Это бывает в покое, если глубоко вдохну или смеюсь. Как будто какой-то спазм и на несколько секунд перехватывает дыхание. Беспокоят результаты холтера, что означает смещение сегмента st ниже изолинии? Делала холтер не один раз и никогдатааого не было, не было ни изменерия сегмерта st, ни уаорочение интервала pq. Почитала в интернете про ищменение сегмента st и стало страшно, что у меня ишемия или инфаркт. На данный момент болит в области лопатки, такое бывает периодически, кардиолог успокаивалчто это не сердце , а невралгия. Но после результатов холтера начала себя накручивать. Узи сердца делала в январе, там все было впорядке. Рещультаты холтера и узи пиикрепляю. Проаомментируйте ,пожалуйста!

42 года
16 Мая ·Просмотров: 143·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ,
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
укорочение PQ -это особенность проводящей системы сердца , не является отклонением ;
признаков ишемии нет , смещение сегмента st не говорит о ишемии , чаще всего связана быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
Таким образом, результаты Холтер экг без значимых изменений , поводов для беспокойства нет
По результатам узи сердца нет данных
за структурные изменения сердца ;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога
Скажите пожалуйста сдавали выше отмеченные анализы ?
Боли связаны с нагрузкой, ходьбой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, анализы которые вы перечислили все сдавала, все в норме, кроме ферритина, он 8 и процент насыщения трансферрина 11,4%. Болит наверное больше в покое.

Показатель Ферритина низкий, очень часто железо дефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может вызывать дискомфорт в груди В таких случаях рекомендуетсяпрепараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?

Как раз снижение Ферритина может давать такие изменения на ЭКГ как восполните железо данные изменения на ЗВР отмечаться не будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, купила ферум лек, буду пить

Да, препарат хороший, через два месяца проконсультируйте кровь
Также , описанные боли могут отмечаться из за мышечных спазмов на фоне остеохондроза, обычно , в таких ситуациях неврологи рекомендуют препараты расслабляющие мышцы - мидокалм или Сирдалуд , может ранее назначали , на этом фоне боли не отмечаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите как его пить, по 1 таблетке 2 раза в день или три раза? Такие боли у меня бывают периодически, но они бывали день, помажу спину, немисил выпью и проходили, а тут уже несколько дней, еще после хрлтера начала себя накручивать, что с сердцем что-то. Надо ли делать экг с нагрузкой?

Юлия , для ЭКГ с нагрузкой показаний не вижу
Ферум лек принимать по 1 таб в день
Если немисил помогает то мидокалм или Сирдалуд полностью снимут боль , можно Сирдалуд 2 мг на ночь 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Есть мидокалм, его уже назначали. Буду его пить. С ферум лек можно его?

Да, конечно , можно его , спокойно совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое. Еще хотела спросить, все экстрасистолы на холтере я не чувствую, даже когда их было 170. Но с чем тогда может быть связано перехватывание дыхания и ощкщерия щамирания и трепыхания сердца, может ли это быть вообще не связано с сердцем и какое обследование еще можно пройти, чтобы выяснить, что это?

Юлия, с сердцем не связаны , скорее всего связано с повышенной тревожностью и из за активации симпатической нервной система могут возникать подобные жалобы
Если не принимаете добавьте магний курсом на 1 мес , очень часто это давно эффективно

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию Холтера ритм синусовый, пульс со склонностью к повышению , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс ) , значимых пауз , блокад , аритмий не отмечено , укорочение pq на фоне тахикардии допустимо ( если нет значимых аритмий -находка ЭКГ ) , смещение сегмента st требует уточнения ( исключить состояния , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;так же сделать узи сосудов шеи , липидный профиль , решить вопрос с кардиологом на очном приеме о стресс-тесте ( стресс-эхо ) ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Беспокоят ли такие боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, ферритин 8, насыщения трансферрина 11%, остальное все в норме. Месяц назад сдавала холестирин и плохой и хороший, там тоже все в норме. Ущи сосудов шеи делала почти год назад, тоже норма была. Боль почти постоянная, и чаще в покое, когда хожу не чувствую ее

В таком случае коррекция дефицита -прием препаратов железа , поиск причины ( осмотр гинеколога/гастроэнтеролога ) ,для того что бы снять вопрос об ишемии рассмотреть стресс-эхо ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1- 2 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
А описанная депрессия сегмента ст идет на высоте пульса, и как раз может быть связана с описанными выше дефицитами.
Не сдавали описанные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анализы все сдавала, все в норме кроме ферритина -он 8, и насыщение трансферрина 11%

Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток , экстрасистолы в небольшом количестве,что касается смещения сегмента st, то это не ишемия , это связано с частым пульсом в тот момент , в таких случаях ещё исключают дефициты по анализам крови на ферритин, ТТГ, электролиты

Принятый ответ

Здравствуйте
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет.На тк в норме регургитация до 2 степени.
По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,блокад,аритмий, ишемических изменений нет,количество экстрасистол допустимое.Что касается изменения сегмента St,то оно минимальное,скорее всего на фоне тахикардии,положительная проба оценивается когда смещение более 1 мм.Тем более по Эхо нет нарушений и участков пониженного сокращения,что наблюдается при ишемии.
Данные симптомы более вероятны связаны с тревогой и психоэмоциональным напряжением.
Пройдите обследования, чтобы исключить причины
-анализ крови общий(часто бывает при анемии) -железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).

Подскажите,одышка,боли при нагрузке имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, все анализы внорме, кроме ферритина- он 8 и насыщения трагсферрина- 11%. Подскажите, пожаоуйста, когда на холтере показаны экстрасистолы, то я их не ощущала, даже когда из было 170. Что тогда может быть, когда перехватывает дыхание, причем это бывает в покое или когда смеюсь, или глубокий вдоз сделаю, какие еще обследования пройти, чтобы найти причину этого?

Чаще всего это связано с тревожным расстройством.Боль в груди при дыхании,которая связано с движениями и при дыхательных движениях может указывать на невралгию,проявления остеохондроза.
Боль при ходьбе и одышка имеется,иррадиация?Не болели накануне?Как давно эти симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Боль ни связана ни с двиднием, ни с покоем, болит постоянно, в покое даже больше, пока двигаюсь, почти ее не чувствую. Отдышка только при быстрой хотьбе. Иррадации нет. Болит с четверга. Раньше такие боли были, но быстро проходили.

С сердцем точно не связано.

Боль в сердце разлитая,сжимающего,давящего и жгучего характера,иррадиирует в левую руку,челюсть,длится 15-20 минут,купируется нитроглицерином,провоцируется физическими нагрузками,может сопровождаться одышкой.

Желательно сделать рентген огк,особенно если накануне было орви.Сатурация крови в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Боль такая как вы описали, только не иррадирующая и непроходящая. Ощущение, что в лопатку кол забили. Одышки нет.

Выше вы написали что боль не связана ни с движением, ни с состоянием покоя.Постоянная боль не характерна для заболевания сердца, возникает преимущественно при нагрузке.То что вы описали не похоже на сердечную патологию,да и на легочную в том числе.Для начала можно сделать рентген органов грудной клетки.