Что вас беспокоит?

Показатели первого скрининга

Добрый день, мне 34 года. Гиперкогуляция, ставлю Клексан 0,4. Вторая беременность, первая беременность 2010г- 2011г. и роды 2011г. Показатели: ПФР PLGF - 7,41 ХГЧ - 41,2 PAPP- A - 0,426 Маточные артерии PI - 2,285 Среднее артериальное давление - 90,000 Длина цевикального канала - 43,00 Трисомия 21 (базов. 1:283; индивидуальн. 1:572) Трисомия 18 (базов. 1: 665; индивидуальн. 1: 13291) Трисомия 13 (базов. 1:2092; индивидуальн. 1: 1865) Преэклампсия до 34 нед. 1:22 Преэклампсия до 37 нед. 1:9 ЗРП до 37 нед. 1: 11 СПР до 37 нед. 1: 4062 По УЗИ: Кость носа определяется. ЧСС плода - 166 уд./мин. КТР - 56 мм ТВП - 1,30 Венозный проток PI - 1.17 Подскажите пожалуйста какие шансы на рождение здорового ребёнка.

34 года
16 Мая ·Просмотров: 149·Ирина, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте !

Риски патологии плода (хромосомные изменения) очень низкие.
Все значения рисков ниже 1:100 (то есть 1:102, 1:103 и тд) расцениваются как низкие, а значит шансы на рождение здорового ребёночка у вас великолепные ✨

По поводу осложнения беременности- повышены риски развития преэклампсии и преждевременных родов . В такой ситуации назначают кардиомагнил (ацетилсалициловую кислоту 75 мг) сразу после скрининга , пока плацента не сформирована окончательно (важно начать прием до 16 нед) и принимают до 36 недели, а также рекомендуют проводить контроль АД (вести дневник давления ) , общего анализа мочи на предмет появления белка .

В любом случае это всего лишь расчёт рисков и совершенно не обязательно они должны реализоваться ❤️

Благодарю за ответ!

Всего доброго вам!

По поводу риска трисомии, ваш индивидуальный расчёт значительно ниже среднепопуляционного у женщин вашего возраста, в том числе и по этому необходимости в НИПТ нет.

Принятый ответ

Ирина, добрый день!
По результатам скрининга отмечается промежуточный (средний) риск трисомии по 21 хромосоме. Но надо понимать, что это всего лишь риск, и это совсем не означает, что он реализуется. В таких случаях рекомендуется сдать НИПТ, так как это более чувствительный и достоверный тест в отношении хромосомных аномалий.
Так же по результатам скрининга отмечается высокий риск преэклампсии и задержки роста плода (как правило, является следствием преэклампсии), в таком случае рекомендуется прием Кардиомагнила 150 мг на ночь с 12 до 36 недель беременности.
Важно контролировать артериальное давление, которое в норме должно быть менее 140/90 мм рт ст, с 20 недель отслеживать белок в моче с помощью тест-полосок/общего анализа мочи (норма менее 0,3 г/л).
Не переживайте! Шансы есть. Важно контролировать свое состояние и своевременно назначить терапию в случае ее необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела результаты комбинированного первого скрининга, по результатам риск по трисомиям низкий , так как он выше ,чем 1:100. Но по трисомии 21 хромосомы он пограничный, то есть есть зона от 1:101 до 1:1000 ,которая называется "серой" зоной, то есть и не плохо, и не совсем хорошо
.в таком случае рекомендуется сдать нипт , он показывает достоверный и более точный результат на 99%. Так же высокие риски по преэклампсии и задержке роста плода. В таком случае рекомендуется прием ацетилсалициловой кислоты в дозировке 150 мг на ночь до 36 недели беременности и так же прием препаратов кальция в дозировке 1000 мг..так же рекомендуется контроль артериального давления в течение суток, с ведением дневника артериального давления и так же фетометрия плода, с 26 недель , для контроля роста плода..

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
Шансы высокие.
Риски развития хромосомных аномалий получились низкими. Но при рисках от 1:100 до 1:1000 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, конечно. На текущий момент данное исследование доступно и по ОМС.

Единственное, риски развития преэклампсии и ЗРП высокие. Обычно, в подобных случаях показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода и предупреждая развитие преэклампсии.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина! По результатам скрининга все в норме, не переживайте. Ктр соответствует сроку, толщина воротникового пространства не расширена, кости носа визуализируются, кровотоки в норме. Отдельно papp тест и свободный хгч малоинформативны, все смотрим в комплексе. Низкие риски по крови на хромосомные аномалии считается, все что выше 1:100: 1:101,1:102 и тд. У вас имеется средний риск "серая зона" по трисомии 21, в таких случаях при возможности рекомедуется сдать НИПТ. Так же имеется высокий риск по развитию преэклампсии и задержки роста плода, в таких случаях рекомедуется начать приём кардиомагнила 150 мг в ужин с 12 нед до 36 нед, контроль давления 2 раза в день, при повышение давления выше 140 рекомендуется консультация кардиолога, контроль доплеромметрии и фетометрии плода 1 раз в месяц с 24 недели беременности. На данный момент с малышом все в порядке , не переживайте. Берегите себя!

Благодарю за ответ!

Была рада вам помочь!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.