Повышен ТТГ у ребёнка, Т4 и АтТПО в норме
Здравствуйте ! Ребёнку 3 года. Писала вчера вопрос, сегодня сдали анализы как рекомендовали тут, при повышенном ТТГ, т4 св в норме, досдали АТ ТПО, ферритин и железо сывороточное - все три показателя в норме. (Фото всех анализов прикрепила). Что это может быть ?? Если только один Ттг повышен. Дополню: у мамы гипотиреоз и СД. Ребёнок мало пьёт жидкости, вес 20кг,рост101см. Жалоб нет, достаточно активная. Помогите, может какое лечение надо???
Здравствуйте, Екатерина! Субклинический гипотиреоз. Наблюдение (ТТГ и УЗИ щитовидной железы в динамике через 1 месяц). Специфического лечения/профилактики при таких показателях не показано. Может разрешиться само, может потребоваться заместительная терапия тироксином со временем - ни угадать, ни профилактировать не получится. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина
Это субклинический гипотиреоз
Если живете в йод-дефицитном регионе,-показан приём йода в лечебных по возрасту дозировках
Необходимо выполнить узи щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. Раз антитела в норме, лечение тироксином не показано. До 3 лет лечим обязательно. Старше 3 лет лучше принимать йодид калия 100 мкг утром после еды 3 месяца и после этого сдать кровь на ТТГ, св.Т4. И конечно, следить за питанием, больше двигательной активности.
Принятый ответ
Здравствуйте,субклинический гипотиреоз не лечим,т.к.нет клиники и антитела в норме. Можно добавлять в приготовленную пищу йодированную соль. Контроль ттг,с т4,с т3 через 2 месяца
Здравствуйте нужно начать эутирокс
Вес ребёнка?