Консультация ветеринара /

Завышены показатели крови. — вопрос №218042

Добрый день. У собаки лабрадор завышены показатели крови б/х. АЛТ 365 ЩФ 1363. ГГТ 65. Пили Гептрал 1,5 таблетки Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Показатели не падают. Какое ещё лечение можете посоветовать?

Ветеринар
Здравствуйте! Возраст собаки? УЗИ бр полости делали? Общий анализ крови? Вес собаки? Выяснили причину завышения печеночных показателей? У собаки жалобы какие?
Клиент
Надежда, добрый день. Возраст собаки 12.5 лет. уЗИ брюшной полости делали. Сладж в желчном пузыре, гмперэхогенная стенка желчных протоков. Признаки диффузных изменений печени. Кормили натуралкой курицха говядина гречка пшено рис .ОАК в пределах нормы. Аппетит у собаки хороший, но худеет. За два месяца минус 2 кг. Есть неврологические проявления когда лежит подёргивание в области лопаток.

Ветеринар
Диффузные изменения в печени могут указывать на неоплазию (онкология ), и с учётом возраста собаки. А если это действительно так, то конечно это нельзя вылечить, но можно поддерживать качество жизни максимально возможное время! Урсосан я бы оставила минимум на 3 мес и еще продавала бы курс антибиотика Синулокс 13-15 мг/кг 2 раза в сутки на 7 дней (до 10 дней). Так же рекомендовано применять препарат Карсил (силимарин ) по 30-60 мг на кг 2 раза в сутки, но там выйдет на лабрадора очень много, если есть финансовая возможность его выкупить, то можете и его давать
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ. С Карсил давать паралельно с гертралом? И по дозиоровке сколько таблеток на 31 кг?
Ветеринар
Я бы заменила Гептрал на Карсил + Урсосан минимум на 3 мес. Карсил по 10-15 таблеток 2 раза в сутки.
Клиент
Надежда, спасибо большое за рекомендации!