Высокий показатель антитела к мто
Добрый день уважаемые доктора ! Сдала на горомоны щитовидной железы, один показатель очень высокий . Что порекомендуете в данном случае ? Может ещё что нужно сдать?Анализ прикрепляю ниже.. заранее спасибо за ответы !
Здравствуйте! Где анализ?
Маргуба, загрузила. Рост 167, вес 87. Особо жалоб нет, единственное волосы выпадают больше , чем допустим лет 10 назад
Анализы???
Светлана, выложила
Здравствуйте. Приложите анализ
Ольга, приложила
Укажите вес, рост, жалобы
Это аутоиммунный тиреоидит с гипофункцией щитовидной железы Надо сдать кровь ещё на ферритин,Вит Д , сыв железо.
Маргуба, железо сдавала - в норме. Остальное сдам
Ферритин активирует гормоны щитовидной железы . Индивидуальная его норма примерно равна массе Вашего тела .
Маргуба, а если будет выше или ниже нормы, что делать?
Ваш диагноз: Хронический Аутоиммунный Тиреоидит, Состояние гипотиреоза не компенсированное, Железо-дефицитная анемия (отсюда избыток массы, выпадение волос и тахикардии). Сделать УЗИ ЩЖ! Результат отправьте сюда.
Светлана, железо в норме - сдавала анализ. Масса тела в избытке ем хорошо))) худею быстро , как только перестаю есть мучное и сладкое. Тахикардии вроде нет( УЗИ сердца, кардиограмма в норме , делала пару месяцев назад) . УЗИ щитовидки делала , изменения есть , но не критичные( так сказал врач)
Здравствуйте. Есть аутоимунный тиреодит. Судя по гормонами и не будет ярких жалоб, но нужно лечить. На фоне высоких антител идет снижение функции щитовидной железы. Принимайте л-тироксин ежедневно 50 мкг за 30 минут до еды и через 2 месяца пересдать только ттг. Если в норме-доза подходит
Мария, я слышала , что данный гормон если начинать пить, то нужно пить всегда . Так ли это?
Здравствуйте развитие гипотериоза
Через месяц сдайте ттг т4 т3 св, если будут в не нормы, начнете лечение
Елена, я сдавала эти же анализы год назад и вот сейчас , все в норме , только вот этот и тогда и сейчас повышен
Скорее будет понижено . Проверьте Вит в12, фолаты, липидограмму
Если будет латентный железодефицит, тогда из современных препаратов железа на выбор сидерал, железо солгар курсом
Маргуба, хорошо. Спасибо!
Гемоглобин в норме за счет сгущения крови при гипотиреозе и недостаточного питья чистой сырой воды в день! Протокол УЗИ отправьте, я сама посмотрю, что критично, что нет. По массе тела: если бы у Вас не было ГИПОТИРЕОЗА, Вы бы никогда не поправлялись ни от булочек, ни от пирожных. Впрочем, если у Вас на все готовы ответы и Вы разбираетесь во всем лучше эндокринолога, настаивать не буду.
Светлана, а вам не кажется , что вы резковаты в ответе? Я по моему просто излагаю , и пытаюсь объяснить что и как? И лично Вас ничем не задела?
"Светлана, железо в норме - сдавала анализ. Масса тела в избытке ем хорошо))) худею быстро , как только перестаю есть мучное и сладкое. Тахикардии вроде нет( УЗИ сердца, кардиограмма в норме , делала пару месяцев назад) . УЗИ щитовидки делала , изменения есть , но не критичные( так сказал врач)" Здесь скорее без апелляционные заявления. Так пациенты не объясняют что и как.
На здоровье!)
Это общепризнанный метод лечения. Есть альтернативный, можете в сообщениях мне написать
Добрый день! На данный момент диагноз аутоимунный тиреоидит неправомочен. ТТГ у Вас в норме Гипотиреоза нет!А только лишь при наличии 3показателей( характерные изменения по УЗИ, высокий титр АТ к ТПО, повышенный ТТГ, можно ставить диагноз ХАИТ. К сожалению, с антителами никак не возможно справиться,и измерять их вновь смысла нет,они всегда будут повышены. Вам нужно контролировать ТТГ 1раз в полгода. А насчет веса-то уже другой, непростой вопрос.
Елена, спасибо за ответ! Да масса тела вопрос индивидуальный, как и писала выше, если получается терять вес соблюдая пп, значит щитовидка в общем то ни при чем ( мое обывательское мнение). Если бы я ела мало и не могла терять вес, тогда да ( как и говорят об этом врачи обычно) дело было бы в серьёзном гормональном сбое. И почему задаю вопрос , потому как пить начинать гормоны лтироксин и пить его всю жизнь при моих анализах правильно ли и тд?
В Вашем случае назначения могут быть как за прием левотироксина,с профилактической целью, как бы опередить развитие гипотиреоза,так и
возможна выжидательнаяя тактика, с контролем ТТГ. Ваш возраст? Планируете ли беременность?
Елена, возраст 41 г, беременность не планирую
В таком случае можно пока и понаблюдать ТТГ, абсолютных показаний к приему левотироксина нет. Важно знать и объем щитовидной железы по УЗИ. Конечно, 25(ОН) витамин Д неплохо бы посмотреть.Липидограмму, биохимический анализ крови
Елена, биохимия есть , сейчас прикреплю
Елена, прикрепила
Холестерин высоченный-надо снижать питанием и пр емом статинов-аторвастатин, например. Железо в нор е. Сдайте еще на в9 и в12, их нужно компенсировать, если дефицит, на витамин д обязательно сдать. Принимать селен и тирозин в качестве добавок для поддержки функции
Мария, розувастатин не получше? И может ещё урсофальк для печени? Пью много лет ОК ( как то гинеколог сказала , что высокий холестерин возможен от этого) так ли это?
Мария, пью тромбоасс 100 на ночь. УЗИ сосудов делала , изменений нет ( тромбов бляшек тоже нет сказали).
Можно и розувастатин. Функция печени сохранена. Урсофальк не нужно. А вот свертывающую систему крови контролируете на фоне приема кок
Мария, а дозировку какую и как принимать розувастатин? И получается сдаю липидограмму, вит Д , в9 и 12 , так?
Розувастатин не меньше 20мг, обязательно липидограмму Урсофальк в Вашем случае не поможет. Омега3 тоже желательно 1200 мг/ сутки,не меньше
Елена, спасибо за ответы! Завтра сдам все необходимые анализы
10 мг розувастатин 2 раза в день. Затем контроль холестерина
Сдать на витамин д, в12 и в9, липидограмму. Омега 3 поможет при повышенных триглицеридах только. Холестерин не снизит
Мария, спасибо за ответы!Завтра все сдам, по готовности прикреплю
Статины никогда не принимаются 2раза в день. Инструкцию по применению нужно периодически читать и докторам
Омега3 незаслуженно не оценивается в России. Лично у меня есть опыт его назначения молодым пациентам, эффект в отношении дислипидемия есть,и не только в плане триглицеридов. Одни триглицериды можно инеплохо снизить только соблюдением диеты,убрать полуфабрикаты и т.д.
Елена, да я тоже почитала инструкцию , написано принимать раз в день, но начинать с дозы 5-10 , а через месяц увеличить. Или при моем уровне нужно сразу 20 мг в день?
Да,я бы рекомендовала так,через месяц контроль липидограммуы, АЛТ, АСТ. И если будет эффект,дозу, конечно надо убавить будет,снизить до минимальной ,поддерживающей показатели в норме.
Елена, а также принимать тромбоасс на ночь норм? И плюс омегу 3 да?
Принятый ответ
Да,все верно
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит (АИТ), эутиреоз - т.е функция щитовидной железы в норме. Никакого гормонального лечения сейчас не нужно. АТ к ТПО будут повышены теперь всегда, их контролировать больше не надо. В связи с наличием аутоиммунного тиреоидита есть риск развития гипотиреоза, т.е снижение функции щитовидной железы. Т.к ТТГ на верхней границе нормы, Вам необходимо его сдать повторно через 3 месяца. Далее контролируйте ТТГ 1 раз в 6 месяцев.