Две Грыжи шейного отдела позвоночника
две грыжи в шейном отделе позвоночника. C4C5 и C6c7. Нужна ли операция.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть результат Мрт Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Межпозвонковый диск С5-С6 выступает в просвет позвоночного канала медианно, бипарамедианно и
билатерально на широком основании до 5мм, сужая переднее перидуральное пространство,
минимально компримируя и оттесняя передний контур спинного мозга, без признаков миелопатии в его
структуре, а так же сужая устье невральных каналов , больше справа. Отмечаутся каудальная
подсвязочная дислокация на 3-4мм на фоне слабовыраженного отека передней эпидуральной клетчатки.
Фораменальные каналы сужены, больше сужен паравый Корешки спинномозгового нерва умеренно
компримированы. Просвет позвоночного канала до 8мм.
Межпозвонковый диск С6-С7 выступает в просвет позвоночного канала парамедианно, латерально и
интрафораменально влево до 4,5мм, суммарно с краевым остеофитом, сужая переднее перидуральное
пространство и левый фораменальный канал, компримируя и оттесняя передне-левый контур спинного
мозга, без признаков миелопатии, компримируя левый корешок спинномозгового нерва. Фораменальные
каналы асимметрично сужены. Просвет позвоночного канала до 8мм.
Унковертебральные сочленения заостренены.
Паравертебральные ткани не изменены.
Заключение
МР-томографическая картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника в виде
остеохондроза и спондилеза. Выпрямление физиологического лордоза шейного отдела позвоночника,
минимальная правосторонняя девиация оси позвоночника. Задняя грыжа диска С5-С6 с большей
правосторонней латерализацией с невральной компрессией больше справа, задняя левосторонняя
грыжа диска С6-С7 с распространением в левый фораменальный канал с компрессией левого
неврального корешка. Стеноз позвоночного канала на уровне С5-С7. Слабоотрицательная динамика в
сравнении с МР данными от 24.03.2023. Целесообразна консультация невролога, нейрохирурга.
По описанию МРТ выявлены две грыжи дисков шейного отдела позвоночника на уровнях C5–C6 и C6–C7, с умеренным сужением позвоночного канала и сдавлением нервных корешков. При этом признаков повреждения спинного мозга (миелопатии) не выявлено, что является важным благоприятным моментом.
По самому МРТ срочных показаний к операции нет. Обычно хирургическое лечение рассматривают только в случаях выраженного или прогрессирующего неврологического дефицита, например при нарастающей слабости в руке или кисти, стойком онемении, которое не проходит, значительном снижении силы, а также при выраженных болях, которые не поддаются лечению в течение 6–12 недель полноценной терапии. Также операция показана при появлении признаков миелопатии, таких как нарушение походки, проблемы с координацией, выраженные нарушения мелкой моторики или функции тазовых органов. В вашем описании этого нет. На МРТ отмечается компрессия нервных корешков, на уровне C5–C6 больше справа, на уровне C6–C7 слева. Это может вызывать боль в шее с отдачей в руку, онемение, покалывание пальцев, иногда слабость отдельных мышц. При этом спинной мозг не повреждён, что говорит о том, что состояние чаще всего лечится консервативно.
В большинстве подобных случаев сначала применяется лечение без операции: противовоспалительные препараты, миорелаксанты, препараты для нейропатической боли при необходимости, лечебная физкультура, работа с мышечным корсетом, коррекция нагрузки и осанки. Иногда используются блокады при выраженном болевом синдроме. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога и нейрохирурга для подбора терапии и наблюдения.
Болей нету особых. По утроам есть слабость рук, как будто опухшие пальцы. Иногда болять пальцы на ногах. А какое лечение консервативное именно. Электрофарез или гимнастика или плавание?
При отсутствии сильной боли основа консервативного лечения именно лечебная гимнастика (ЛФК) для шеи, укрепление мышц и регулярное движение. Плавание обычно полезно, особенно спокойное на спине. Электрофорез может временно уменьшать симптомы, но саму грыжу не лечит и является только дополнительным методом. Также важно избегать резких движений шеей, длительной работы с наклонённой головой и правильно организовать сон и рабочее место.
Спасибо большое. Посоветуйте, пожалуйста ЛФК врача в Москве
В Москве по ЛФК и реабилитации шейного отдела часто рекомендуют центры и специалистов, работающих именно с позвоночником например
Центр Дикуля, Клиника Бубновского
НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко (отделение реабилитации)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Показанием к хирургическому вмешательству служит не размер грыжи и не степень стеноза сами по себе, а наличие миелопатии, то есть грубого неврологического дефицита: нарастающей слабости в руках или ногах, нарушения походки, дисфункции тазовых органов. В вашем заключении прямо указано «без признаков миелопатии», а значит, мозг, несмотря на сдавление, функцию свою сохраняет.
Весь описанный болевой и корешковый синдром лечится консервативно и часто регрессирует самостоятельно в течение нескольких месяцев. Консультация нейрохирурга «целесообразна» формально,но реальное показание к вмешательству появится только при усугублении неврологического дефицита, а не при сохранении текущей картины.
Спасибо. Смог скинуть пару фото. Посмотрите если не сложно
Здравствуйте. Спасибо
Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ в формате dicom. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете почитать в Т-журнале мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"
Принятый ответ
Здравствуйте! Показаниями к операции на шейном уровне являются:
-корешковый синдром: коркшковая боль (полосой вдоль руки) без эффекта от лкякние в течение 3 месяцев, онемение, слабость в руке от сдавления грыжей диска нервного корешка, иннервирующего руку;
-миелопатический синдром: онемение и слабость в руках и ногах, нарушение функции тазовых органов.
В данном случае МР-картина подозрительна на миелопатический синдром, т.к. грыжи дисков воздействуют и деформируют спинной мозг. В таком случае необходимо оценивать всё исследование МРТ с диска и очень важно - Ваш неврологический статус для выявления отклонений в контексте миелопатии.
Дополнительно для уточнения диагноза (влияют ли грыжи дисков на спинной мозг) может назначаться игольчатая ЭНМГ верхних конечностей с уровня нервных корешков и спинного мозга.
В данном случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики. Оперативное лечение не будет показано, если нет упомянутых жалоб, отклонений в неврологическом статусе, т.е. в случае бессимптомной ситуации.
Шейная миелопатия, если спинной мозг "страдает" от сдавления и есть признаки "страдания" на сегодняшний день, склонна к медленному и плохо обратимому прогрессированию. Тогда возможно задуматься об операции с целью освобождения спинного мозга и профилактики прогрессирования неврологических нарушений, но всё должно быть подтверждено клинически.
Здравствуйте. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно по МРТ имеются две грыжи в шейном отделе С5-6, С6-7. Есть признаки стеноза позвоночного канала на этих уровнях и есть признаки механического воздействия на спинной мозг. Признаков изменения структуры спинного мозга не видно. Показанием к операции обычно является не только наличие грыж диска, но и клинических проявлений в виде миклопатии, радикулопатии. Соответственно, для решения вопроса об операции необходима неврологическая оценка, которая проводится нейрохирургом во время очной консультации. Кроме того, желательно инструментальное подтверждение изменений нервных структур- ЭНМГ
Здравствуйте, спасибо