Стеноз БЦА
На УЗИ выявлен атеросклероз БЦА, гемодинамически значимый справа 95%, слева 80%. Ангиография подтвердила диагноз УЗИ. Рекомендовано оперативное лечение в объеме каротидной эндартерктомии через 3 недели. Вопрос в том, что не хотят ставит стенты (вроде как это платно), хотят удалять "бляшки хирургическим методом - с разрезом ). Что посоветуете?
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов.
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Приложите анализы
Здравствуйте. А в какой клинике планируете оперироваться?
Здравствуйте должна быть квота и наппавление от врача
Добрый день!Стентирование в вашем случае необходимо, постарайтесь добиться квотируемой операции!
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте !
Стент можно было бы поставить если степень облитерации артерий была бы меньше, чем имеется у Вас и если бы не был кальцинированный!
Внутренние сонные артерии у Вас закупорены бляшками ,справа на 85%, слева на 70%! Стент не даст никакого эффекта, так как степень сужения высока и носит кальцинированный характер, а при кальцинированном стенозе стенки артерий не эластичны, стент никак не может их раздвинуть, расширить просвет артерии !
Решение у Вас принято правильно : КАРОТИДНАЯ ЭНДАРИЕРЭКТОМИЯ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !