Мрт ангиография расшифровка

Болит голова,делали в декабре мрт и мрт ангиографию, боюсь аневризм , что можете сказать по мрт

Мигрень
30 лет
17 Мая ·Просмотров: 110·Маргарита, Самара

Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за опухоли мозга, патологию сосудов мозга (аневризмы, артериовенозные мальформации), очаги ишемии нет.
Описываются врожденные анатомические особенности сосудов, не требующие лечения. Патологических изменений кровотока нет.
Выявляются расширения конвекситальных ликворных пространств - вариант возрастной нормы. Киста шишковидной железы - может быть врожденной или возникнуть с возрастом, лечения не требуется.
Т.о. патологии мозга и сосудов мозга (в том числе аневризм) не выявляется.

Доктор возникла мигрень , и боль напряжения. И некоторые говорят что кт информативнее, но я боюсь аллергий на контраст. На мрт если большая будет аневрищма ее будет видно?

Аневризму на МРТ будет видно. Если на МРТ подозревается аневризма, в таком случае это обязательно описывают и рекомендуют КТ ангиографию. По данным описания МРТ указаний на аневризмы или подозрения на аневризму не описаны.
Аневризмы редко бывают причиной головной боли или мигрени. Обычно крупные аневризмы, которые являются причиной головной боли видно на МРТ.
Вам можно рекомендовать: ведение дневника головной боли, УЗИ сосудов головы и шеи с функциональными пробами. Консультация невролога (при отсутствии эффекта от приема НПВП можно предположить мигрени. В таких наблюдениях рекомендуется консультация невролога и назначение триптанов.

Мрт сказали переделать в июле, нужно ли сделать раньше ? Мне сказал это нейрохирург, хотел посмотреть на размеры шишковидной железы

Скорее всего раньше делать не нужно, тк кисты шишковидной железы очень редко и очень медленно увеличиваются в размерах

Здравствуйте. По этому МРТ нет признаков аневризмы. Ни одной. То, чего вы боитесь, не визуализируется. Ваша головная боль ваша мигрень (хроническое заболевание, которое не связано с аневризмой в 99,9% случаев в 30 лет). МРТ нашло «кисту шишковидной железы». Случайная находка у 10–40% людей, доброкачественная, головную боль не вызывает. «Расширение субарахноидального пространства» вариант нормы или легкая атрофия, тоже не причина. Асимметрия позвоночных артерий и отсутствие задних соединительных артерий врожденные варианты (не болезнь), не требуют лечения и не вызывают боль.

Нет такого что мрт не видно а на кт было бы видно и ке пропустили. Кт ангиография вроде читала более специфичный мптод

Ещё доктор подскажите почему лёгкая атрофия

Принятый ответ

Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ в формате dicom.Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете почитать в Т-журнале мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МР-ангиографии аневризм сосудов головного мозга не описывается, а также даже нет подозрений на аневризму по результатам исследования.
Дополнительного описываются только врождённые особенности строения сосудистой системы головного мозга, которые не являются патологией и не вызывают симптомов.

Аневризмы сосудов головного мозга почти всегда бессимптомны и не связаны с головными болями. В этом контексте не нужно опасаться, что у Вас головные боли из-за аневризмы.

В данном случае рекомендуется очная консультация невролога-цефалголога для подбора профилактической терапии головных болей.

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему МРТ и МР-ангиографии признаков аневризмы не описано. Если бы аневризма была выявлена, это обязательно указали бы в заключении. Обнаруженные изменения относятся к анатомическим особенностям и распространённым случайным находкам.
Минимальное расширение субарахноидальных пространств обычно клинически неопасно. Киста шишковидной железы доброкачественная находка, чаще всего не требует лечения. Вариант развития Виллизиева круга, асимметрия позвоночных артерий и небольшая девиация основной артерии вправо являются особенностями строения сосудов и сами по себе угрозы не представляют.
Головная боль в подобных случаях чаще связана с мигренью, головной болью напряжения, тревожностью, мышечным спазмом шеи или переутомлением, а не с аневризмой.
Срочно обращаться к врачу нужно только при внезапной очень сильной головной боли, слабости, нарушении речи, потере сознания, двоении в глазах или рвоте.