Консультация травматолога /

Боль в ноге, в колене — вопрос №2570321

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 22 и 23 годах была замена обоих т/с (некроз головок бедренных костей) из за приемов гормонов во время беременности, все было хорошо до недавнего времени, болей не было, не хромала. Примерно около месяца назад начались боли схожие как до эндопротезирования т/с и плюс заболело колено. Сначала подумала что что то случилось с протезом, сделали рентген, там все хорошо, далее МРТ колена, так как я начала понимать что боль идет от него в верх. Боль странная, то именно в самом колене острая, что не возможно наступить на ногу и начинаю сильно хромать, то как будто в колене не болит, а болит передняя часть бедра и отдаёт в пах аж, очень сильная боль не могу нормально ходить и хромаю.
Эта боль может быть час и потом пропасть совсем, а может пропасть и снова появиться. И не понятно, она то пропадает при ходьбе прям, то после того как посижу. Она то есть то нет. МРТ прикладываю. Врач прописал флексатрон соло 2 укола. В день когда я к нему пришла, нога не болела совсем, он мне сделал укол и сказал недели через три придти и сделать второй, все сделала. К слову после первого укола болей в принципе не было совсем около 2,5 недель, а сейчас опять появилась и очень острая. И правильно ли вообще назначено мне лечение по результатам МРТ? Два врача травматолога сказали, что на диске мрт нет ни чего страшного чего бы могло вызывать такую боль, описание мрт на бумаге как бы разница с тем что на диске... Сходила к неврологу, предположили защемление нерва, сделала узи седалищного нерва, там все хорошо, сделала ЭНМГ стимуляционная при радикулопатии, там тоже все в норме. Что еще можно сделать что б решить проблему с ногой. Мне 38 лет. И все таки, я так чувствую что боль идет от колена, в верх по бедру и и иногда в низ к икре, как буд то нерв в колене какой то задет, боль такая. Все таки где больше правды в описании мрт или что на диске??? Стоит все таки заняться коленом? Артроскопия? Не смогла загрузить диск мрт, только фото или скан предлагает

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Заочно не могу дать никаких гарантий но предположительно по МРТ периодически ущемляется мениск и стреляет, куда угодно.
Консервативно это не лечится.

Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Если после очного осмотра, проверки симптомов и с учётом МРТ-картины причиной боли будет установлено периодическое ущемление мениска, то нужно сделать артроскопию и забыть.
Других причин для боли по описанию нет. Воспаления в суставе нет и консервативно лечить нечего.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают швы, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/Xr4mNMBK6EeIDw
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо большое за ответ, А вот еще по описанию написано, что в задних субкортикальных отделах латерального мыщелка большеберцовой кости обнаружен участок невыраженного отека костного мозга, что это значит? Звучит пугающее, с этим отеком боли могут быть связаны? Это не может быть некроз?

Ортопед, Травматолог
Нет, отёк связан с постоянной травматизацией мениска.
Это Вы из-за ТБС уже отёком костного мозга напуганы. Здесь другая история.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и обычно ничем кроме это операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска.
Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется).
Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовит.
Медикаментозная терапия обычно неэффективна.
Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство.
Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов.
Под спинномозговой анестезией.
Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит.
В течение 3-5 дней выписывают из стационара.
Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо, за ответ, я правильно понимаю, что если и делать артроскопию, то не сшивание мениска, а его полное удаление? И еще на этой платформе нельзя прикрепить мрт что б вы посмотрели? только его описание?
Травматолог, Ортопед
Мне описания достаточно. Вы правы - только полное удаление мениска. Он в течение 1-2 лет регенерирует.