Выбухания дисков, экструзия дисков
Здравствуйте! В 23 года ходила в тренажёрный зал в течение года на постоянной основе 2 раза в неделю. В одно из занятий в зале отключили горячую воду, и после силовых нагрузок соответственно я была вынуждена принять душ в холодной воде. С того дня у меня появилась боль справа в районе крестца поясницы отдающая в ногу. Тогда я предприняли ничего, все само прошло спустя месяца три. Что именно послужило той боли в то время не знаю, либо перепад температур, либо сами нагрузки, возможно неверновыполненные. После того случая крайне редко, возможно раз в год, а то и реже это место ныло буквально 1-2 дня, может даже раз в 2 года. На сегодняшний день боль и дискомфорт такие, что я не могу нормально наклониться, разогнуться (длится это уже дней 5, до этого не беспокоило очень давно, а если и беспокоило, то выше описала как это было незначительно) Сегодня была на мрт, хочу понять насколько все критично и ужасно, и что мне лучше предпринять? Описание МРТ: Пояснично-крестцовый отдел позвоночника: На полученных МР-томограммах ось позвоночника незначительно отклонена влево, поясничный лордоз выпрямлен. МР-признаки антелистеза L5 позвонка на 4,5мм Определяются признаки остеохондроза L1-$1 сегментов в виде понижения интенсивности МР-сигнала от структуры дисков (на Т2 взв. изображениях) и снижения высоты на уровне L5-81. Незначительные проявления артроза дугоотростчатых суставов, преимущественно на уровнях L4-$1. Дополнительно отмечается выстояние межпозвонковых дисков за контуры тел позвонков и утолщение задней продольной связки. На уровне L5-$1 - медианно-парамедианная правосторонняя экструзия диска размером до 8мм с незначительной деформацией дурального мешка, умеренно выраженным сужением правого корешкового отверстия и деформацией правого нервного корешка. На уровнях L3-L5 - диффузные выбухания дисков размерами до 2мм. Желтые связки не утолщены. Переднее арахноидальное пространство на уровне выстояний межпозвонковых дисков сужено. Конус спинного мозга определяется на уровне L1, очагов патологического мр-сигнала от структур конуса спинного мозга и конского хвоста не выявлено. Дополнительных образований в позвоночном канале на уровне исследования не определяется. Высота тел позвонков не снижена, деструктивных изменений не выявлено. МР-сигнал от тел позвонков изменен за счет мелких участков жировой дегенерации костного мозга. Контуры замыкательных пластин тел поясничных позвонков неровные, с наличием узуративных дефектов. Паравертебральные мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофической болезни позвоночника:остеохондроза, деформирующего спондилеза, спондипоартроза, нарушения статики и стабильности (антелистез L5 позвонка) пояснично-крестцового отдела позвоночника, локальных участков жировой дистрофии, выбухания дисков L3-L5, экструзии диска L5-1.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
С точки зрения доказательной медицины это классическая ошибка атрибуции. Холодная вода не вызывает протрузий или антелистеза. Она могла стать лишь временным провокатором спазма мышц, но не причиной дегенеративных изменений. Реальная причина кроется в том, как устроена спина автора изначально: остеохондроз, антелистез L5 на 4,5 мм и экструзия диска L5-S1 размером 8 мм — это многолетний процесс, а не результат одного неудачного душа.
На сегодняшний день ситуация не катастрофическая, но требующая внимания. Экструзия 8 мм не рекорд, многие живут с таким годами без операции. Однако нынешняя боль при наклонах и разгибании, длящаяся уже пять дней закономерное обострение хронического процесса, а не случайность. Критичным будет появление слабости в ноге, онемения в паху или нарушений мочеиспускания, тогда нужна срочная нейрохирургия. Без этого стандартный путь: невролог, ЛФК по методике Маккензи, короткий курс НПВС, исключение осевых нагрузок и мануальной терапии. Тренажёрный зал только после реабилитации, а не вместо неё. И главное: перестать вспоминать холодный душ восьмилетней давности. Это не диагноз, а отвлекающий маневр.
Здравствуйте
по МРТ выявлены дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника и основная проблема грыжа диска L5–S1 с умеренным сдавлением и деформацией правого нервного корешка. Также есть небольшое смещение позвонка L5, остеохондроз, спондилоартроз и небольшие протрузии на уровнях L3–L5. Дополнительно случайно обнаружена миома матки, которая к боли в спине не относится.
Текущие симптомы соответствуют обострению радикулопатии из-за грыжи L5–S1.Ситуация не является экстренной и не требует срочной операции, так как нет признаков опасного сдавления спинного мозга или нарушения работы тазовых органов. Но грыжа действительно контактирует с нервом, поэтому и вызывает выраженную боль сейчас.
В большинстве случаев такое состояние лечится консервативно: противовоспалительные препараты, миорелаксанты, препараты от нейропатической боли, ограничение нагрузок и постепенное возвращение к ЛФК после уменьшения боли. Важно избегать наклонов, подъёма тяжестей и резких движений в период обострения.
Срочно к врачу нужно обращаться, если появится слабость в ноге, нарастающее онемение, нарушение мочеиспускания или провисание стопы. Прогноз в целом благоприятный, у большинства пациентов боль уходит за несколько недель на фоне лечения, а операция требуется только если боль не проходит или появляются неврологические нарушения.
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается смещение позвонка (спондилолистез) L5. Обычно такое смещение возникает на фоне врожденного незаращения дуги позвонка (спондилолиз).
Смещение может быть стабильным или нестабильным, т.е. позвонок может дополнительно смещаться при активных движениях, провоцируя болевой синдром в пояснице по типу прострелов.
В таких случаях рекомендуется дообследование: функциональная рентгенография ПОП (сгибание+разгибание).
Болевой же синдром в ноге, вероятнее всего, обусловлен крупной грыжей диска L5-S1 с компрессией нервного корешка, иннервирующего ногу.
Первоначально в данном случае может быть рекомендовано консервативное лечение под контролем невролога. Оперативное же лечение будет рассматриваться при стойком непроходящем болевом синдроме в пояснице и в ноге. Операцией выбора в таком случае, вероятнее всего, будет декомпрессивно-стабилизирующая операция с установкой металлоконструкции.
Чтобы избежать операции рекомендуется изменить подход к вопросу нагрузки на позвоночник и продолжить укрепление мышцы спины. В этом контексте не рекомендуются занятия в тренажёрном зале с большими весами и без персонального тренера; строго запрещена становая тяга, присед с весом, скрутки в пояснице и глубокие наклоны. В настоящий момент можно отдать предпочтение плаванию в бассейне, легкому фитнесу (здоровая спина, МФР, пилатес), бег/ходьба, эллипс, либо занятиям ЛФК под контролем инструктора.
В быту не рекомендуется работа в наклон, поднимать особенно с пола (лучше присесть, согнув колени) и носить тяжести более 5 кг, длительное сидячее положение (лучше чаще делать перерывы). При физических нагрузках и обострении возможно применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу до 4ч.