Постоянное недомогание в эпигастрии
Осенью 2024 почувствовала первые симптомы недомогания в верху живота. Чувство тяжести и постоянная отрыжка воздухом. На тот момент, перед этим, было 2 ОРВИ подряд и ковид друг за другом. (Очень необычная для меня история, так как я болею 1 раз год максимум, и то очень легко и без осложнений всегда). Антибиотики, противовирусные, далее для восстановления капельницы Реамберина и Цитофловина. Обратилась первый раз в жизни к гастроэнтерологу. Узи БП - норма. Гастроскопия - поверхностный легкий гастрит, недостаточность кардии, и белый налет в пищеводе. Врач эндескопист (высшей категории, без биопсии) на глаз сказал мне - что это после антибиотиков кандидоз. Меня пролечили. Схема была странная по мне (конские дозы флуконазола + пепсан Р, и что то от гастрита). За месяц я это залечила. Повторная гастро - все в норме, налета нет, гастрит успокоился. Проходит месяца 3 - и все повторяется снова с животом. Опять тяжесть, легкая тянущая боль и отрыжка воздухом, еще и добавляется газообразование в кишечники. Стул в норме. Опять иду ко врачу - мне прописывают лечение от гастрита Нольпаза, креон, ганатон и опять что то типо пепсана Р. Опять где то за 3 недели я это все залечиваю. Ремиссия 3 месяца. И потом опять все с начала. Начинатеся уже с бурления и газообразования в кишечнике и животе - затем отрыжка и тяжесть. Я уже чувствовала, когда это начиналось - и сразу пила нольпазу, это помогало мне чуть быстрее избавиться от симптомов (за пару недель). Так я жила где то год - полтора. Сдавала анализы в 2025 по пищеварению (все норма, только холестерин 6.16, Щелочная фосфотаза 30). Кал анализ - норма. Триггер - что могло способствовать этим обострениям я не выявила. Вот после нового года 2026 - случился очередной рецидив. Бурление в животе, газы и тяжесть. Лечусь стандартно (нольпазу сменила на нексиум). Вылечиваюсь. Но ремиссия уже 2/3 недели и опять заново... в апреле сделала гастро - более менее. Хуже не стало. Поверхностый гастрит, недостаточность кардии. Врач говорит - картина не страшная. Сделал узи БП в апреле - там тоже в основном везде норма, но поджелудочная небольшое диффузное изменение увеличение. Вот уже как 2 месяца чувство дискомфорта в эпигастрии тотальное. Бурление переодическое, отрыжка переодическая, но еще и иногда чувствую небольшую тошноту, чувство тепла в желудке. Стул всегда в норме. Всех этих симптомов утром натощак нет, появляются гдето через 30-40 минут после еды. Питание у меня более менее нормальное. Не ем фастфуд (ну или крайне редко). Пью воду, чаи, кофе. По выходным - немного позволяю себе выпить алкоголя. Не курю. Посоветовалась со своим терапевтом - она сказала попробовать попить на ночь урсосан 250 и дюспаталин. Вот уже как 2 дня пью. Личность с 2022 я стала очень тревожная. Часто стали проблемы со сном. Стрессов много, стала плохо к ним устойчива. Иногда замечала, может быть, - что очередной рецедив может возникать из-за прожитого стресса. С осени, 24 года - стала каким то ипохондриком. Хронические заболевания - цистит, начальный варикоз, кисты Тирадс2 в щитовидке. Что мне делать? уже сменила 3 врача. пока не вылечиваюсь... психосоматику не исключаю... очень боюсь онкологии... Анализы если надо будет - все прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить функциональный метеоризм. Это состояние , которое обычно связанно с висцеральной гиперчувствительностью и аномальным транзитом кишечного газа.
Так же в подобной ситуации очень важно исключить СИБР и органическую патологию ЖКТ
Для этого обычно рекомендуется : кал на кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG.
Хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
Медикаментозно может быть эффективным:: метеоспазмил 1капс 2-3 р\сут до еды 1мес.
Спасибо большое за ответ и за рекомендации!
про тест на сибр - я тоже уже думала, что его надо сдать.
там надо исключить какие то медекоменты, на сколько я помню за несколько недель. напомните пожалуйста какие?
да, подготовка достаточно строгая:
-Запрещается за 24 часа до водородного дыхательного теста принимать все виды алкогольных и слабоалкогольных напитков и следующие продукты питания: молоко, лук, чеснок, капусту, любые соки, маринованные овощи, бобовые, жевать жевательную резинку.
- Перед проведением водородного дыхательного теста запрещен прием спиртосодержащих лекарственных препаратов (за 1 день), слабительных средств (минимум за 3 дня) и антибиотиков (минимум за
4 недели), ингибиторы протонной помпы (омепразол, рабепразол,эзомепразол, пантопразол, декслансопразол), препараты висмута (Денол, Вентер и т.д.), пробиотики (минимум за 2 недели). В день исследования можно принять лекарственные препараты (кроме
витаминов, слабительных средств и антибиотиков), запив их водой.
-Водородный дыхательный тест делается натощак, поэтому
рекомендуется легкий ужин минимум за 14 часов до диагностики.
Перед тестом разрешается пить воду.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды, чувство бурления и тд). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Я полагаю, что первична была функциональная диспепсия, а затем уже появились проблемы со стороны кишечника на фоне тревоги, стресса, курсов лечения. А обследовались ли на хеликобактерную инфекцию?
добрый день! да забыла написать - сдавала кал на него. там все чисто было.
а почему у меня может быть диффузное увеличение поджелудочный железы? это на фоне гастрита?
Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Если по обследованиям все спокойно, без отклонений, то, как и Вы отметили, нельзя исключить психосоматический компонент, в медицине это носит название соматоформное расстройство.
Принятый ответ
Здравствуйте , Елена, как дела обстоят со стулом? Сколько раз в день , в неделю ?
Я так понимаю , что дыхательный тест на хеликобактер Вы не сдавали. Необходимо сдать.
Также восполнить запасы железа в депо - повысить уровень ферритина, низкий уровень очень влияет на общее состояние. В похожих случаях назначается сукросомальное железо, которое мало влияет на желудок.
Также необходимо сдать анализы на витамин Д, гормоны щитовидной железы, так как это тоже сильно влияет на иммунитет, настроение, общее самочувствие
Вероятнее всего имеет место быть синдром избыточного бактериального роста в 12- перстной кишке, при положительном результате санация кишечника, соблюдение диеты FODMAP.
В копрограмме очень много йодофильной флоры, что косвенно указывает на СИБР. Также необходимо сдать эластазу 1 в кале, так как есть нейтральный жир в ко программе, сами по себе диффузные изменения поджелудочной железы- это не панкреатит, не переживайте.
Добый день! спасибо за ответ и рекомендации.
хелликобактер сдавала кал - там отрицательно.
по ЩЖ все сдаю раз в пол года - там норма без отклонений.
Железо попало в анализ - оно низкое да. сразу прокапалась ферринжектом. сейчас норма.
сибр - хочу сдать тест, он у меня в планах уже давно. но из за частых рецедивов и употребления то ингибиторов то денолов - никак не получается сдать этот сибр...там же нужна большая пауза от медикоментов.
стул всегда в норме. 1-2 раза в день. без перебоев. ни запоров ни жидкого стула нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть при функциональной диспепсии. Обычно на фоне стресса и повышенной тревожности обостряются симптомы . В таком случае рекомендуется консультация психотерапевта для назначения противотревожных препаратов, антидепрессантов.
Также , для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, сдать дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами рифаксимина. До получения результатов обследования может быть эффективен прием метеоспазмил по 1к 2-3 раза в день.
спасибо большое за ответ и рекомендации!!
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции работы кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :
1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия
2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно
Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например дюспаталин/ межевание по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
-При сильном газообразовании / вздутии - препараты симетикона , например эспумизан
Спасибо Вам большое за ваш ответ и рекомендации!!!
Будьте здоровы 🌺
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта, в первую очередь рекомендуется испюключить наличие хеликобактерной инфекции, т.к это основная причина функциональной диспепсии с болями в области желудка. Информативно выполнение уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.
Важно отметить, что связь ,,кишечник-мозг,, имеет основную роль во влиянии стресса и тревоги на желудочно-кишечный тракт, но в первую очередь рекомендуется исключить причины со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, по результатам решать вопрос о необходимости назначения препаратов для санации кишечника
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Спасибо огромное за ваш ответ и советы!!!
Здоровья вам ✅️