Консультация гастроэнтеролога /

Прием глюкофаж-лонг 1000 при ГЭРБ — вопрос №835178

Добрый день, терапевтом-эндокринологом назначен Глюкофаж-лонг 1000 (с постепенным привыканием дозы начала от 500 с 15.03., сейчас перешла третий день на 750). Было сказано, что в начале приема будут побочки, принимать при необходимости, то что я принимала при лечении курсами,а сейчас разово ( РАЗО, ОМЕЗ-ДСР). Очень усилилась отрыжка воздухом в течении дня, тяжесть в желудке, урчание сильное, изжога в ночное время (!), болей нет. Для устранения симптомов принимаю разово Омез-ДСР, при изжоге Ренни. Прошу порекомендовать курс препаратов, чтобы как облегчить побочки на ЖКТ от Глюкофажа.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , как давно проходили ФГС ?
Терапевт
Анна, здравствуйте!
Что у Вас по узи брюшной полости?с какой целью назначен глюкофаж?

Клиент
Светлана, добрый день. УЗИ брюшной полости все хорошо, есть загиб желчного. Курсы 7-10 дней каждого месяца на выбор урсосан, расторопша, мин.вода. Глюкофаж - ожирение 1 степени, дислипидемия.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Необходимо вернуться на Разо, принимать по 20 мг утром, 20 мг на ночь, включить в схему Метеоспазмил, так как он обладает ветрогонным действием, следовательно - уберет вздутие. Плюс Ребагит 3 раза в сутки по 100 мг для защиты слизистой.
Клиент
Яна,подскажите, вышенаписанное Вами лечение продолжать до ухода симптомов от Глюкофажа или же пропить конкретный курс, например месяц?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, лучше пропить не менее 20-30 дней ,будет только лучше.
Клиент
Яна, спасибо, а если после приема лечения 30 дней симптомы как сейчас усиленные, что я должна делать - согласовывать отмену Глюкофажа или его замену? Мне он назначен на год.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна по какому поводу назначен Глюкофаж-Лонг?
Клиент
Яна, ожирение 1 степени, дислипидемия. При соблюдении правильного питания процентов на 90 и средней физнагрузке я не худею.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Если по истечении месяца будете ощущать дискомфорт надо будет согласовывать в принципе схему лечения по Вашему похуданию.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дело в том, что он(Глюкофаж) снижает резистентность инсулина а так же выброс утренней глюкозы вашей печенью. Я обычно своим назначаю на 6 мес мах. Если эффекта нет-отменяю. На похудание так же влияет функция ЩЖ ферритин и витамин Д. Вы сдавали эти анаоизы?
Клиент
Яна, да, написано 6-12 месяцев Глюкофаж мне пить. Витамин Д3 подняла, был низкий очень, год держу 40 ( где я сдавала CMD - это оптимальный уровень 30-80), пью по 2000 финский. По ферритину печаль, он упал у меня с 20 (это 2020год) до 8,7 (январь 2022г., жаловалась на слабость, гемоглобин, трансферритин, насыщенность ТФ - норма), я пью Солгар легкоусвояемое железо - чувствую себя лучше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна необходимо принимать препараты железа, Солгар - класс, люблю, но им в жизни не поднимете. Но сейчас железо пить не очень правильно, надо пролечить желудок.Так что действуем как договаривались.Но через пол года историю с Глюкофажем надо пересмотреть. По желудку, кишечник - рада помочь обращайтесь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Так а что с гормонами щитовидной?
Принятый ответ
Клиент
Яна, все, что сдавала в декабре 2021 норма, было много и ТТГ, Т3, Т4, свободный и другой, антителам к ним - нет с собой, все хорошо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну тогда Анна, начинайте лечение, будет легче. Дальше будем смотреть, обращайтесь и не болейте)
Но железо потом все равно надо поднимать!