Мигрени, головокружения, шаткость походки, слабость
Раннее были мигрени, но в основном без ауры и довольно не часто (примерно раз в 3 мес) В последние примерно 4 мес моё состояние резко стало ухудшаться Появились частые мигрени (примерно 3 раза в месяц, иногда чаще) с аурой, рвотой, мушками. Появились головокружения, обычные головные боли, шаткость походки, иногда могу идти как пьяная. Везде стала биться, ударяться, падала пару раз из-за нарушения координации. Также близкие заметили что изредка, но стала нарушаться речь, говорю что то непонятное. Появилась рассеянность, невнимательность, забывчивость, что абсолютно мне не свойственно. От мигрени помагает только оптальгин( с Израиля привозят). Мне 25 лет, из хроническог ревматоидный артрит, аллергия, в беременность появилась гипертония, по после родов вроде стало лучше.( родила более года назад, не кормлю, препараты не принимаю)). Какие анализы необходимо сдать? Необходимо ли делать МРТ или доугие исследования, если да , то какие? Чтобы на очный прием придти к врачу уже с какими то результатами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая Ваши жалобы. Вам можно рекомендовать: МРТ головного мозга и МРт сосудов головного мозга. Учитывая шаткость желательна МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи с функциональными пробами.
Также можно рекомендовать консультацию ЛОР для исключения патологии внутреннего уха, возможной причины головокружения, неустойчивости ( тк во внутреннем ухе расположен вестибулярный анализатор).
Желательно исключить дефицитные состояния (сдать общий, биохимический анализы крови, кровь на гормоны).
Контроль артериального давления с ведением дневника, при признаках стойкой гипертонии -проведение суточного мониторинга давления и назначение терапии под контролем терапевта).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в таких случаях обычно рекомендуется проведение мрт головного мозга, можно сдавать анализы крови(общий и биохимический анализы крови, ферритин, ттг, витамины б12 и д). Так как дефицитные состояния могут усугублять течение мигрени.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете с последующей консультацией цефалголога(специалист по головным болям).
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как появилась новая симптоматика,которой не было ранее , рекомендован очный осмотр невролога,МРТ головного мозга,общий анализ крови,с реактивный белок,Ферритин,гормоны щитовидной железы.
Описание головокружения, шаткости походки и нарушений речи очень характерно для мигрени со стволовой аурой. Если приступы мигрени возникают часто или они ухудшают качество жизни, трудоспособность, простого купирования боли недостаточно. В таких случаях необходима плановая профилактическая терапия.
Врач подберет препарат с учетом сопутствующих заболеваний и особенностей организма.
При мигрени рекомендовано ведение дневника головной боли (мигребот в телеграм канале),на просторах интернета. Это поможет лечащему врачу правильно скорректировать лечение и понять есть ли триггеры головной боли.
Современные возможности профилактики включают:
· Антидепрессанты с противоболевым эффектом: (например, Амитриптилин, Венлафаксин). Используются в малых дозах для снижения возбудимости нервной системы.
· Бета-блокаторы: (например, Метопролол, Пропранолол). Препараты, обычно применяемые для лечения артериального давления, но доказавшие свою эффективность в профилактике мигрени.
· Ботулинотерапия (инъекции ботулотоксина типа А): Назначается строго при хронической мигрени (когда головная боль длится 15 и более дней в месяц).
· Моноклональные антитела: (например, Аджови, Иринекс (Эренумаб)). Современная высокоспецифичная группа препаратов, блокирующих пептид, связанный с геном кальцитонина (CGRP) — ключевое звено в развитии мигрени.
· Гепанты: (например, Нуртек (Римегепант)). Новая группа препаратов для острого и профилактического лечения, также воздействующая на CGRP-рецепторы.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия минимум в течение года выполняется
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется пройти МРТ головного мозга
Профилактическое лечение головной боли (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц) может включать:
- противоболевые антидепрессанты, например - Венлафаксин
- Применение моноклональных антител к CGRP
- Фреманезумаб (Аджови)
- Эренумаб (Иринекс)
- Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния