Что вас беспокоит?

Мигрень и роды

Сейчас 23 недели У меня появилась во время беременности, до этого никогда такого не было, приступы просто жуткие я на два дня выпадаю из жизни, вот стала думать что во время ер это может как то усугубиться, в плане ещё больше осложнения пойдут или начнётся сильная мигрень, опишу свои симптомы:сначала немеет часть тела, потом голова, вижу блики в глазу, потом становится невнятная речь и забываю слова и уже потом начинается дикая головная боль, отдающая в глаза, брови, зубы, ну просто жесть, вот боюсь что может быть во время ер Какие обследования пройти? Мрт мозга сделала все в норме Безопаснее ли будет делать кс?

25 лет
22 Августа 2023·Просмотров: 3035·Иннв

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мигрень не показание к КС.
Приступ следует купировать до начала боли.
Консультация невролога, для подбора терапии.

Екатерина Сергеевна, ну этл получается у меня не просто мигрень а мигрень с аурой, врач говорит можно пить только парацетамол, но он не помогает, а если во время схваток голова разболится и станет невнятной речь? Я как тужится с больной головой и онемением тела, лопнет ещё что нибудь в голове

Риск церебральных осложнений только при повышении АД, сосудистой патологии.
Мигренозный спазм редко приводит к осложнениям.
Купирование приступа в родах равнозначно купированию его вне родов.
С той же вероятностью, приступ может застать вас во время операции КС и в после операционном периоде.
Активный потужной период длится в среднем 30-60 минут.

Инна, здравствуйте!
Вообще мигрень - не показание к оперативному родоразрешению. Но тут решение конечно должно приниматься совместно с неврологом. Проконсультируйтесь обязательно, план дообследования тоже назначит невролог, а от него можно будет как-то отталкиваться

Принятый ответ

Здравствуйте. Суматриптан разрешен в беременность и на ГВ, поэтому, как только чувствуете приближение приступа мигрени сразу же принимаем суматриптан, потом сложно будет купировать боль.
Мигрень не показание к кесарево, поэтому не накручивайте себя, все будет хорошо. С наличием мигрени естественные роды и состояние роженицы ничем не отличается от роженицы без мигрени.

Маргарита Алексеевна, вот у скольких неврологов не была ну по омс, все гвоооят ничего пить нельзя кроме парацетамола, я боюсь если приступ будет во время родов, лопнет что нибудь ещё что то в голове, не лучше перестраховаться и сделать кс?

Не лопнет, не переживайте. Суматриптан разрешен, это 100%.

Кесарево делают только по абсолютным показаниям , это все таки операция.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас мигрень с аурой. Вы можете принимать шипучие таблетки парацетамола для купирования головной боли а так же не боясь принимать суматриптан 500-100мг.

Принятый ответ

Здравствуйте Приступы можно купировать триптанами ,они не противопоказаны Мигрень ни показания к кесарево

Принятый ответ

Здравствуйте, при этом какое давление ? Какой гемоглобин у вас . Кесарево сечение не выход , мигрень не показание . Но вопрос в другом , мигрень подтверждена ?

Алана Сергеевна, давление в эти моменты в норме, гемоглобин 130, мигрень подтверждена 3 неврологами

В таком случае рассматривайте ер. Только при вашем желании может быть кс, но это обговорить с гинекологом , который будет принимать роды

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.