Расшифровка вариабельности сердечного ритма
Последний год беспокоит сухость слизистых, снижена сиалометрия, сухость глаз, снижено потоотделение, мерзнут конечности, слабость, онемения во сне конечностей, нарушение сна, утомляемость, скудные месячные. Ревматолог исключает свою патологию. Эндокринолог, гастроэнтеролог, гинеколог также. ЭНМГ - норма. Предполагается пнп тонких волокон и на фоне нее вегетативная дисфункция с нарушением работы желез. Рекомендован подбор антидепрессантов для лечения. Сделала оценку вариабельности сердечного ритма. Интересует на сколько такой диагноз обоснован и что можно сделать. Симптоматическая терапия не дает эффекта.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Учтывая, что смежные специалисты исключили свои заболевнаия, и беря во внимания результаты исследования вариабельности сердечного ритма и ЭНМГ, диагноз полиневропатия тонких волокон действительно имеет место.Их поражение приводит к сбоям в работе нервной системы, отвечающей за поддержание работы внутренних органов и систем, что может вызвать симптомы, которые вы описываете.
Лечение в таких случаях действительно начинается с приема антидепрессантов, для устранения симптомов, но результат от их приема проявляется не сразу, а через нескоклько недель от начала приема.
Также необходима консультация психотерапевта для исключения тревожно-депрессивных состояний, так как терапия в таких случаях будет другая.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные вами симптомы (сухость глаз и слизистых, снижение потоотделения, нарушение терморегуляции, утомляемость, онемение и расстройства сна) могут соотвествовать полинейропатии тонких волокон (ПНПТВ) с вовлечением периферических вегетативных (автономных) C-волокна. Что подтверждается кардиоинтервалографией - выраженную вегетативную дисфункцию в сочетании нормальным результатом электронейромиография (ЭНМГ); объективным подтверждением сухости и развитием симптомов после вирусных инфекций.
Для верификации генеза ПНПТВ и дисфункции желез необходимо рассмотреть следующие редкие или специфические патологии:
1.Первичный синдром Шегрена с серонегативным течением (когда стандартные ревматологические антитела Ro/SSA и La/SSB отрицательны, но аутоиммунный процесс присутствует).
2.Идиопатическая генерализованная автономная (вегетативная) нейропатия / ганглиопатия (включая аутоиммунные варианты, ассоциированные, например, с антителами к ацетилхолиновым рецепторам вегетативных ганглиев).
3.Скрытые метаболические или дефицитные нарушения (латентное нарушение толерантности к глюкозе, тканевый дефицит витаминов группы B, в частности B12, или парапротеинемия).
Согласно международным консенсусам предполагают выполняют:Панч-биопсию кожи с определением плотности внутриэпидермальных нервных волокон (IENFD) — золотой стандарт подтверждения ПНП тонких волокон. Также в РФ доступна количественная судомоторная оценка (например, аппарат Sudoscan) для объективного подтверждения дисфункции потовых желез.Малая биопсия слюнной железы (губы) — для окончательного исключения/подтверждения синдрома Шегрена, если сиалометрия снижена, даже при чистых анализах крови.Симптоматическая терапия вегетативных расстройств и нейропатии под контролем невролога (применение специализированных увлажняющих капель, стимуляторов секреции, препаратов для улучшения микроциркуляции или метаболизма нервной ткани, а также корректоров сна).
Синдром Шегрена и дефициты исключили. По Шегрену вопрос закрыт в Институте Ревматологии Насоновой.
Биопсию кожи не выполняют в России для подтверждения пнп тонких волокон.
Если нет возможно провести биопсию для подтверждения и исключили ревматологические проблемы, то остается полиневропатия, спровоцированное вирусными заболеваниями.
Второй вариант повторить через полгода блок анализа и исследований еще раз, если клиническая картина остается.
Антидепрессанты , к сожалению, не вылечат Вас, но помогут адаптироваться к сложившейся ситуации. У вас есть объективные нарушения, что подтверждается кардиоэнтервалографией и объективное подтверждение сухости.
Попробуйте обратиться в клинику Тареева 1 мед
Я не понимаю, какие анализы мне надо повторять через полгода и зачем? Чем это поможет? Мне в институте Ревматологии Насоновой исключили Шегрен, совсем, любой, без всяких если.
Получается, мне вообще ничего не поможет в моей ситуации? Я просто пытаюсь понять.
Принятый ответ
Добрый день! Ваше собственное предположение абсолютно верно. У вас классическая картина поствирусной полинейропатии тонких волокон.
Ну смотрите, ревматологи исключили Шегрена - это прекрасно, органы целы. Невролог сделал энмг и ничего не нашел. Но фокус в том, что энмг видит только толстые двигательные нервы (которые у вас здоровы). А вот самые тонкие веточки, которые дают железам команду выделять слюну и пот, энмг не видит. Вирусы (ковид и грипп) повредили именно эти тонкие нервы. Железы есть, а сигнала к ним нет. Отсюда сухость
Тут вот какой момент с вашим анализом на вариабельность ритма. Он просто подтвердил факт: ваша вегетативная система работает плохо. Когда вы встаете, сосуды из-за повреждения нервов не сужаются, и сердце колотится
Вы правы, биопсию кожи у нас днем с огнем не сыщешь. Но есть шикарная альтернатива - конфокальная микроскопия роговицы. Это 100% подтверждает диагноз пнптв. В Москве это делают во многих крупных центрах
По поводу лечения антидепрессантами:
Как ни странно, врачи угадали с лечением, хоть и поставили диагноз психосоматика. Определенные антидепрессанты (например дулоксетин) - это официально лучшее в мире средство для лечения нейропатии тонких волокон. Они восстанавливают передачу сигнала и снимают вегетативный сбой. Так что пить их стоит не от депрессии, а именно для лечения нервов
Мое мнение такое: диагноз пнптв с дизавтономией налицо. Сделайте микроскопию роговицы для подтверждения и начинайте пить дулоксетин или габапентин. Симптоматические капельки тут уже не помогут
Добрый день. Мне выписали ципралекс, он не подойдет?
Габапентин выписали на месяц как прикрытие.
схема больше направлена на психику. Габапентин- хорошо, но пить его один месяц бессмысленно. Обсудите с врачом продление габапентина и все-таки замену ципралекса на дулоксетин, чтобы лечение было точным
Там вот невролог выше пишет, что антидепрессанты мне не помогут. Я вообще не понимаю ничего.