Что это на ноге

У моего дедушки 76 лет на ноге такое, как на приложенном фото. Он онкобольной (рак полости рта), в 2021 году проходил лучевую терапию, а в 2022 году в июне-сентябре прошёл 4 курса химиотерапии (карбоплатин). Когда это образовалось на ноге - не знаю. Говорит, что иногда это болит. На что похоже и что делать? Он только второй день дома после очередной операции и установки трахеостомы, к дерматологу сейчас не попасть на приём.

Рак полости рта, ИБС
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия
Это похоже вирусная бородавка
Можете вызвать на дом дерматолога и провести дерматоскопию для точной постановки диагноза
Лучше это удалить методом Сургитрон, как только будет возможность
В дом условиях ничего не делайте сами, будет ожог

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть вирусная бородавка, обратитесь очно,как будет возможность, для подтверждения диагноза и удаления образования лазером или жидким азотом

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на подошвенную бородавку, лечение - удаление лазером или Сургитрон, после подтверждения на очном приёме.

Принятый ответ

Здравствуйте
это бородавка или мозоль
Для уточнения нужен осмотр в дерматоскоп
Это образование можно удалить лазером.крема,мази не помогут

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия. По фото очень похоже на Побошвенную бородавку.
Но всё же, учитывают онкологических анамнеза, лучше осмотреть образование в дерматоскоп для уточнения диагноза.
Если диагноз подтвердиться, то бородавку можно удалить жидким азотом или лазером (можно в КВД, а можно в косметологии).

Здравствуйте, Наталья.
Поддерживаю коллег. Ничего страшного нет. Это подошвенная бородавка.
Перед удалением осмотреть в дерматоскоп для подтверждения и удалить жидким азотом или Сургитроном.
Частая смена носков.
Сейчас можно использовать пластырь Салипод.

Здравствуйте, это вирусная бородавка или стержневая мозоль. Для уточнения нужен очный осмотр Врача . Можете пока использовать для смягчения пластырь салипод

Здравствуйте.

Вероятно это подошвенная бородавка.

Необходима очная консультация дерматолога для удаления жидким азотом.

Здравствуйте! Это может быть бородавка или стрежневая мозоль.
Сейчас можно на Ноги cerva sa или уродерм, чтобы смягчить кожу и мазь эплан на элемент. Можно под повязку