Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализов — вопрос №747046

После ротавируса, в октябре, болит поясница. Сейчас есть боли в желчном и справа пупка. Сдала все возможные анализы, могут ли быть по результатам такая боль?
По узи брюшной полости и по моче и по крови, отклонений нету.

.

Терапевт
Дарья , здравствуйте!
По анализам.
Высеялся золотистый стафилокк, протей и кандида. В копрограмме есть крахмал, что может указывать на недостаточность амилазы, и йодофильная флора.
Есть ли запоры, вздутие живота?
горечь во рту? как аппетит?
Сдавали ли анализ на билирубин, аст, алт, ггтп, амилазу?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, аппетит хороший, все анализы сдавала. Кроме амилазыи гтп, все было в норме. Стул хороший, оформленный,2-3 раза в день. Болит поясница и справа от пупка.

Терапевт
В этом случае нужно сделать узи
Терапевт
В этом случае необходимо провести функциональную пробу желчного пузыря, скорее всего есть его дисфункция- гипо или гиперфункция. Исходя из этого назначить лечение.
Терапевт
Опишите боли в пояснице, они тоже справа?
с движением связаны?
с приемом пищи?
Клиент
Светлана, по узи было все впорядке
Терапевт
Тут имеет значение функциональная проба для желчного пузыря, она показывает наличие его дискенезии.
Лечение гипер и гипомоторной функции различно.
И еще уточните про боли в пояснице, Вы не ответили на вопрос)
Терапевт
По анализу кала у Вас есть нарушения , дисбактериоз.
Но специфичную боль именно в правом подреберье это не даёт.А вот боль от желчного пузыря может отдавать в поясницу справа.
Клиент
Светлана, а как можно пролечить дисбактериоз? Я хожу по большому 3 раза в день. Стул оформленный. Но хотелось бы один раз в день ходить по большому.
Боли у меня оказались из-за защемления нерва, невролог сегодня это подтвердил.
Терапевт
Дарья, в Вашем случае , судя по результатам посева, должен помочь макмирор 200 мг по 1 т 3 р в д до еды 7 дней.
А затем на 2 - 3 недели бактистатин по 1 к 3 р в день во время еды.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, 4 раза в день по большому ходить, это норма? Стул оформленный. Хотелось бы ходить по 2 раза в день.
Клиент
Светлана, а нельзя ли пролечиться вместо 7,5 дней?
Клиент
Светлана, а нельзя ли без антибиотика макмиррор обойтись? Только бактериофагами например?
Клиент
Светлана, невролог конечно сказал, что у меня боли по его части. А вот кишечник при моих показателях не может давать боли?
Клиент
Светлана, боли в поясницу?
Терапевт
Дарья, в принципе, считается, что норма ходить в туалет столько, сколько раз поел.
Если Вас это не напрягает, то нужно еще подумать, а стоит ли это лечить.
Макмирор тропен именно к тем микробам , которые у Вас нашли в посеве кала.
Можно и просто бактистатин принимать только, без макмирора.

Если невролог пропальпировал невралгию, то назначенное им лечение должно помочь и боль в пояснице должна уйти. Боль в пояснице не типична для болезней кишечника. Здесь нужно тщательно пальпировать живот, чтобы понять источник боли. Вас гастроэнтеролог смотрел?

Клиент
Светлана, ещё у меня крутит живот ночью. И когда по большому схожу утром, становится легче. Это из-за чего может быть? Как это лечить?
Колоноскопию и гастероскопию, делала на прошлой неделе. Все ок
Клиент
Светлана, могут ли у меня быть лямблия или ещё что-то? Или по моим результатам анализа могут быть такие ощущения?
Терапевт
Дарья, крутить живот может как раз из- за дисбактериоза.
Поэтому есть смысл попробовать схему с макмирором.
Как вариант стафилококковый бактериофаг. Но для этого должна быть лабораторно потверждена чувствительность к нему.
Терапевт
А Вы сдавали кал на лямблии?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
После вирусных инфекций может сохраняться абдоминальный болевой синдром.
Добавьте Дюспаталин 2 раза в сутки на 2 недели