Лишний вес,повышен индекс хома
Добрый день Сдавала анализы. Показатель инсулинрезистентности повышен. При этом глюкоза,ферритин,инсулин и гликированный гемоглобин в норме. Постоянно испытываю чувство голода,имею лишний вес. Рост 165,вес 77. Очень хочу похудеть не получается Для понижения индекса хома врач назначил витажиналь инозит и метформин,но посоветовал вместо метформина лучше глюкофаж 500мг. Подскажите можно ли какие-то уколы использовать чтобы снизить вес
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, учитывая ИМТ, в настоящее время инфекционная терапия не показана, так как суммарно риск от терапии выше пользы. В данном случае необходимо разобраться с причинами аппетита. Это может быть стресс, нарушение сна. Лучше всего, если что-то присутствует, скорректировать именно эти моменты и поработать с диетологом, это будет более эффективно на перспективу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Имт28,3
Глюкофаж рекомендуется при нарушении углеводного обмена
Индекс может повышаться при наличии лишнего веса. В таких случаях еуомендуется снижение веса
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза
. Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин
Препараты для снижения веса рекомендуются при имт более или равно 30 кг/м2 , или при имт равно или более 27 кг/м2 при наличиитфакторов риск или сопутствующей патологии ( нарушение углеводного обмена , повышение давления , дислипидемия )
После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о возможности назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение инсулина и инсулинорезистентность связаны с наличием лишнего веса. Это обратимое состояние: снижается вес, снижается с инсулин и улучшается чувствительность к нему.
Если уровень глюкозы в норме, то метформин не показан. Он нейтрален по отношению к весу.
Инъекционные препараты показаны при ИМТ > 30 кг/м2, в исключительных случаях при ИМТ > 27 кг/м2 (при сахарном диабете, сердечно-сосудистой патологии, гиперхолестеринемии).
У вас ИМТ = 28,3 кг/м2, что соответствует избытку веса. Препараты для похудения вам не показаны ввиду превышения риска над потенциальной пользой.
В ваших силах снизить вес самостоятельно. Обязательно займетесь модификацией образа жизни.
Сейчас уже не рекомендуются строгие ограничения по питанию, потому что тогда случаются срывы. Любая диета подразумевает ее окончание. А вам для снижения и удержания веса нужно постоянно придерживаться определенных принципов.
Считать калории есть смысл только в начале своего пути в снижении веса, на постоянной основе подсчет калорий не рекомендуется, это формирует страхи и зацикленность на питании. А для долгосрочной перспективы снижения и удержания веса это неэффективно. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.
Очень правильно было бы поработать с психологом/психотерапевтом, у которого есть опыт работы с РПП. Они достаточно хорошо разбираются в теме компульсивных перееданий, помогают отличать эмоциональный голод от истинного.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
При повышенной инсулинорезистентности и постоянном чувстве голода на фоне нормальных глюкозы и гликированного гемоглобина существуют инъекционные препараты, агонисты ГПП-1 и двойные агонисты, которые помогают снижать аппетит, улучшать контроль веса и чувствительность к инсулину. Их назначают именно в таких ситуациях, когда таблетки и образ жизни недостаточно эффективны.
Обсудите с эндокринологом возможность такого лечения выбор препарата, стартовая доза и схема зависят от ваших анализов, сопутствующих заболеваний и переносимости. Метформин и инозитол остаются хорошим первым этапом.
Параллельно важно сохранять дефицит калорий, достаточный белок и регулярную активность это усиливает любой вид терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?