Консультация эндокринолога /

Глюкоза в крови — вопрос №583571

Здравствуйте.
Мой вес 130, при росте 175, малоподвижный образ жизни.
Возраст 32.

При сдачи крови на глюкозу, по данным лаборатории норма 4.10 - 5.90, мой результат 6.01

Всегда при сдаче крови, чувствую тошноту и головокружение, ранее говорили у меня симптом "белого халата", подскажите, данная погрешность говорит о сахарном диабете или может стресс и вес влиять незначительно на показатель?

Кровь брали из вены.

Может ли похудение и спорт снизить сахар в крови на данном этапе?

Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы сдавали гликозилированный гемоглобин?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте это еще не говорить об сахарном диабете , нужно сдать анализ на гликированный гемоглобин.

Эндокринолог
Здравствуйте, это не сахарный диабет. Норма сахара в крови из вены до 6,1. Сахарный диабет
начинается с 7,0 и более. На нормы лаборатории не смотрите. Вам необходимо дообследование. Сдать гликированный гемоглобин, он покажет какой был средний сахар за последние 3 месяца. И сдать кровь из вены натощак недели через 2 еще раз.
Клиент
Дмитрий, спасибо.
Сдам на днях, но подскажите, если гликированный гемоглобин будет не в норме, это точно диабет, либо все таки преддиабет и ещё есть возможность все исправить диетой, спортом и весом?
Эндокринолог
Норма гликированного гемоглобина до 6,0%. От 6,0% до 6,4% -преддиабет. Диабет 6,5 и более. + диагноз сахарного диабета устанавливается только по двум анализам в диабетическом диапазоне. Если гликированный гемоглобин у вас будет в диабетическом диапазоне, то этого будет недостаточно, нужно, чтобы сахар натощак или через 2 ч после еды был в диабетическом диапазоне. Т.е. 2 цифры должно быть. Если у вас преддиабет, то все в ваших руках. Снижайте массу телу и соответственно снизиться риск развития диабета.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, сдал гликированный гемоглобин 5.2%
Значит все в норме? А скачек глюкозы 6.0 чем могло быть вызвано, стрессом?
Эндокринолог
Это транзиторное (временное повышение). Такое бывает. Да, может на фоне стресса. Гликированный гемоглобин в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такой сахар не говорит о диабете, вам необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин и сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, железо, витамин д, ттг. Давление повышается?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для исключения нарушений углеводного обмена Вам необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин, и ОГТТ с 75 гр сухой глюкозы. Эти обследования дадут ответ об истинном уровне сахара крови
Эндокринолог
Такой вес диетой трудновато будет снизить, можно попробовать саксенду
Эндокринолог
Здравствуйте,это может быть погрешность лаборатории,тем боле на одну сотую. Но лучше сдать огтт с 75 г глюкозы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При таком весе естественно есть и инсулинорезистентность, которая приводит к повышению гликемии натощак. Диабет у вас или преддиабет, может показать дополнительное обследование: кровь из вены натощак Гликированный гемоглобин, глюкоза, креатинин, АЛТ, АСТ, возможно проба с сухой глюкозой.
Физические нагрузки и изменение питания могут привести к снижению веса, а значит, к снижению инсулинорезистентности и предотвратить диабет.