Повышенный ферритин , билирубин , холестерин
40 лет Рост 193 см Вес 135 кг Решил сделать колоноскопию ( были неприятные ощущения снизу живота слева) и заодно сделать ФГДС (все равно под анестезией ) . По колоноскопии все чисто , по ФГДС -паппилит . Пришел к гастроэнтерологу по поводу паппилита, прописали мне лечение: Ганатон 50 мг × 3 раза в день за 15 мин до еды 2-4 недели Разо 20 мг за 30 мин до завтрака 4 недели Урсосан 500 мг на ночь 2 недели , далее 1000 мг на ночь 3-6 месяцев Дюспаталин 200 мг 2 р/д 2 недели И прописала мне кучу анализов. По итогу чуть затянул (з недели после приема врача) и вчера сдал анализы и начал терапию ( до этого принимал неделю Нольпазу 20 мг ). Сегодня пришли результаты анализов и там Ферритин - 507 (повыш) Холестерин 6,24 (повыш) Билирубин общий - 26.10 (повыш) Билирубин прямой - 9,10 (повыш) ЛПНП - 4,57 (повыш) По УЗИ - диффузные изменения печени и поджелудочной ( жировой гипотоз) Вопрос: Правильно ли мне назначили терапию? Опасен ли такой высокий ферритин в плане онко или это все следствие жирового гипотоза. Я толстый , лишний вес имеется. Никогда не сдавал ферритин , поэтому не могу сказать ,как давно он у меня такой. Ничего не болит , не беспокоит. Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Добрый день, Кирилл.
В данный момент вас что-либо беспокоит? Не могли бы прикрепить результат ЭГДС для оценки терапии.
По общему анализу крови отклонений нет.
По биохимическому анализу крови наблюдается повышение общего билирубина, ранее такое уже было? Если да, то возможно имеет место быть синдром Жильбера, с учетом нормальных других показателей печеночного обмена. Синдром Жильбера это доброкачественное состояние, не болезнь, проявляющееся повышением билирубина, который клинически не значим для вас. ля подтверждения данного синдрома может быть сдан генетический анализ на UGT1A1.
Повышен ферритин, что может являться, например, следствием избыточной массы тела или воспаления, может быть последнее время переносили ОРЗ?
Также обращает внимание повышение витамина В12, вы не принимали витамины или добавки, возможно в составе которых было и железо и витамин В12?
Добрый день!
В феврале лечил спину уколами Витамина В12, до этого в ноябре тоже ( обострение остеохандроза ) .
ОРЗ не было
Про билирубин - я кровь сдавал предыдущий раз только в 2021 году , там он был в норме , но был повышел АЛТ.
Сейчас толком ничего особо не беспекоит , кроме урчания и повышенного слюноотделения по утрам. Переодически сводит ноги , но работа водителем + большой вес .
Ферритин никогда не сдавал , хотя гипотоз ставят последние 5 лет точно, а то и больше.
Витамин В 12 длительно может быть повышен после инъекций.
Про билирубин и ферритин, обязательная сдача анализов в динамике через 3 месяца, вероятнее всего причина повышения ферритина именно повышенная масса тела.
С учетом избытка массы тела возможна консультация диетолога, для рассмотрения вопроса о назначении препаратов аГПП-1 для снижения веса, также эти препараты благоприятно влияют на жировой гепатоз.
Приарепил результаты ФГДС .
Посмотрите ,пожалуйста, правильно ли мне назначили терапию?
Спасибо, ознакомилась. В целом, ничего критичного, в таких случаях может рекомендоваться курс ИПП (Рабепразол) на 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
По лечению схема назначена адекватно для паппилита и поддержки печени/желчных путей. Урсосан особенно актуален при жировом гепатозе)
По анализам можно предположить что все отклонения -билирубин, холестерин, ЛПНП укладываются в картину жирового гепатоза на фоне избыточного веса. Это не онкология.Ферритин 507 да, повышен, но при жировом гепатозе и метаболическом синдроме (у вас он явно есть при весе 135 кг) ферритин часто растёт как маркер воспаления и жировой болезни печени, а не как признак онкологии.
Дополнительно рекомендуется проверить
трансферрин и насыщение трансферрина железом чтобы исключить гемохроматоз
-Общий анализ крови
Самое главное рекомендуется снижение веса, в таких случаях все будет обратимо) все показатели придут в норму и жировая болезнь тоже )
Рекомендуется снижение веса более чем на 10% и физическую нагрузку , например бассейн , легкая ходьба 8000-10000 шагов в день
Добрый день! Спасибо! Уже приступил к снижению весу через диету и активности! Когда пересдать анализы теперь?
Через 4 недели передайте анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин помимо того, что отражает запасы железа в организме, также является белком острой фазы, и может повышаться на любые воспалительные изменения в организме. У мужчин оптимальным его уровнем считаются значения до 300-350 мкг/л (вне зависимости от референтов лаборатории).
В плановом порядке дополнительно рекоменджут оценивать % нтж для исключение перегрузки железа в организме, а также уровень СРБ - для исключения воспаления. Если коэффициент нтж будет выше 55-60% то дополнительно реуоменджут исключать гемохроматоз. Это состояние, при котором происходит всасывание и отложение железа во внутренних органах и тканях. Для диагностики обычно реуомендуют генетический тест на мутации (ген HFE) для его исключения. Повшение Ферритина до 1000 никаким образом не влияет на организм, снижать дополнительно его не требуется. Сам уровень Ферритина целесообразно проконтролировать в динамике через 4-6 недель на фоне полного здоровья, отсутствие менструаций, приеме каких либо бадов и препаратов.
Кроме того, при заболеваниях печени (в том числе жировой гепатоз, который имеет место быть) уровень Ферритина зачастую может повышаться.
При повшениии уровня общего холестерина, ЛПНП более 3 ммоль/л рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов, соблюдать диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение если имеет место быть. Никакие бады к сожалению не способны влиять на синтез холестерина и снижать его уровень. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
В целом, с учетом полученных результатов анализов и результатов ФГДС лечение было назначено адекватное. Об онкопроцессе подобные изменения не говорят, не переживайте. При снижение массы тела, коррекции образа жизни показатели как правило, постепенно приходят в физиологическое значение.