Подготовка к колоноскопии
Подскажите, пожалуйста, как принять припарат эзиклен для подготовки, если колоноскопию под седацией назначили на 18.00. Сначала назначили Мовипреп, но его нет в продаже. В клинике сказали, что приём аналогичный, но в инструкции вроде бы не так.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как развести раствор - в упаковке есть мерный стакан(емкость) наливаете в него один флакон Эзиклен и доливаете туда же воду обычную питьевую комнатной температуры, не газированную (можно из фильтра, из чайника или бутилированную) до отметки на стакане. Должно получиться 500 мл жидкости (1 флакон + вода).
В день исследования:
с 7:00 до 8:00 - выпиваете медленно малыми глотками в течении 1 часа данный раствор 500мл.
с 8:00 до 9:00 - выпить 1 л просто воды так же малыми порциями
Далее 2 часа перерыв до 11:00
с 11:00 до 12:00 - выпить вторую половину раствора 500мл (второй флакон эзиклен + вода)
с 12:00 до 13:00 - выпить 1 л воды так же медленно, постепенно
В последний глоток воды выпить Эспумизан 3 таб.
Раствор начинает действовать через 1.5 часа после начала приема , будет многократный стул, до чистой воды.
Можно в день исследования пить воду, бульон, сок прозрачный без мякоти(например яблочный), кушать ни чего нельзя!
За 4 часа до процедуры строго ни чего не есть и не пить, даже глоток воды уже нельзя, так как будет наркоз(седация)!
Елена Рамильевна, спасибо большое за подробный ответ!
Елена Рамильевна, мне на колоноскопию надо будет ехать в 16.30. Скажите, пожалуйста, хватит ли мне времени, чтобы в дороге мне не приспичило в туалет?может можно сделать перерыв в 1 час или надо всё же 2 часа? Спасибо.
До 16:30 должно все выйти. Можете сдвинуть всю подготовку на час раньше, с 6:00 утра начать готовиться. Препараты не сильно приятные, может начать тошнить и рвать, необходимо время что бы жидкость прошла, желательно 2 часа промежуток сделать.
Елена Рамильевна, всё поняла, спасибо.
Елена Рамильевна, вы не могли бы посмотреть мои анализы. Спасибо
В анализах ни чего критичного нет, хороший анализ.
Елена Рамильевна, спасибо большое!