Страх рецидива депрессии, цикличность

Добрый день. У меня циклотимия. Три-четыре года назад был первый эпизод тяжелой депрессии, на антидепрессантах и нормотимике ушла в ремиссию, но летом был рецидив, потом снова так же, далее были беременность и роды весной, и опять летом начинается депрессия, уже послеродовая. Не знаю почему именно летом, казалось бы, наоборот надо радоваться жизни, самое время. Вроде бы никаких травмирующих событий летом не было. Сейчас так же в ремиссии, но чувствую себя сейчас тревожнее, раздражительнее и появилась постоянная усталость, опять боюсь, что пришло время рецидива. Как разорвать эту цикличность, установку?

Циклотимия
32 года
24 Мая ·Просмотров: 595·Анонимный пользователь

Здравствуйте,возможно в таких моменты можно поддержать себя медикаментозно,не антидепрессантами,а анксиолитиками,они снизят уровень тревоги и вы будете чувствовать себя лучше и не задумываться о тревоге.
Обычно используют Атаракс или Тералиджен курсом 1-2 месяца.
Для начала можно попробовать так.

Здравствуйте.
ваша установка лето = риск рецидива сама запускает тревожное ожидание, которое повышает усталость и раздражительность, это как классический самоисполняющийся прогноз.
Скажите пожалуйста циклы смены настроения у вас как то диагностированы? Какой стоит диагноз у психиатра? Циклотомия или БАР?

Добрый день. Да, диагностированы, вела дневники настроения. Сначала депрессию определили как тдр, потом был рецидив именно смен настроения, были уже быстрые циклы, с тех пор диагноз переквалифицировали в циклотимию.

Да, я и подозреваю, что я сама себя настраиваю и программирую, но как это разорвать?

Отделите мысль от факта
мысль: оетом будет рецидив- это не предсказание, а симптом тревоги. Каждый раз при этой мысли говорите вслух: Это старая мысль, не относящаяся к действительности.
Заместо вопррса: Когда начнётся? спросите себя: а что я могу сделать прямо сейчас, чтобы поддержать себя этим летом?(например, спать в прохладе, гулять утром до жары или вечером,и тп).
Если вы привыкли каждое утро сканировать себя на настроение,то уберите проверки. Замените это на конкретное действие: выпить стакан воды, умыться холодной водой, позвонить подруге,сделать зарядку и тп.
Пусть это лето станет другим. Делайте то, что раньше не делали в депрессии ,даже если нет сил. Например, каждый день 5 минут сидеть на солнце с закрытыми глазами или вести список «маленьких побед (я встала, улыбнулась ребёнку, сделала зарядку). Разрыв установки происходит в момент, когда вы действуете вопреки ей.

Здравствуйте.
Вы внимательно отслеживаете своё состояние, знаете особенности его течения, это очень важно.
Вы пишите, что ухудшение наступает именно летом, и Вас это сбивает с толку, ведь интуитивно это время года связывается с радостью. На самом деле, сезонность — частый спутник циклотимии. Важно выявить причины этого. Летняя депрессия может быть реальностью для некоторых людей, чувствительных к длинному световому дню и высокой температуре. Летом мы часто спим меньше, больше физической нагрузки, жара забирает много энергии — всё это нагрузка на нервную систему. Также к предыдущим эпизодам добавляется фактор беременности, родов и послеродового периода.
Вопросы, на которые можно ответить, чтобы попробовать разорвать этот цикл:
Что происходит с вашим режимом сна летом? В какое время вы ложитесь и встаёте? Есть ли резкие изменения по сравнению с осенью или зимой? Как именно Вы чувствуете усталость? Она больше физическая (будто всё тело свинцовое) или апатия (ничего не хочется, ничего не радует), или это истощение от тревоги?
Есть ли что-то, что летом Вы делаете или не делаете из-за того, что «лето должно быть счастливым»?

Добрый день. Думала об этом. Раньше лето это всегда было что-то веселое, беззаботное, друзья, тусовки, события. Забыла написать, что летом 21 года у меня была сильная чмт, упала с самоката, и через неделю был ковид, после было постраыматическое бессилие, а через год был первый эпизод депрессии. Последние рецидивы ловила себя на мысли, что в другие времена года сидеть дома и немного лениться - это вполне норма, а летом вокруг все сразу такие радостные, энергичные, нарядные, красивые, а я все так же ленюсь, не могу так же раскрыться с наступлением лета. Что-то такое было, такие ощущения

Будто все требует от меня наоборот больше активности, надо гулять, надо что-то делать, придумывать
А я не хочу

Постравматический и постинфекционный генез, такую причину возникновения циклотимии мне написали

Вы сделали очень важные уточнения.
Лето теперь для вашей нервной системы- это не просто сезон, а якорь, привязанный к травматическому событию. Организм запомнил: лето = опасность, истощение, болезнь. И когда наступает лето, даже если Вы сознательно не вспоминаете о той аварии, тело помнит и начинает реагировать тревогой, усталостью, раздражением. Вы не «ленитесь», Вы пытаетесь вести себя осторожно.
Ваша психика и нервная система перегружены: они должны справляться с гормональной перестройкой, с управлением тревогой и с постоянным давлением внешней среды (летняя активность других людей).
И здесь возникает противоречие: общество и Вы требует от Вас: «будь активной, радостной, красивой, гуляй». Ваше тело и психика требуют: «осторожно, покой, защита, экономия сил». Вы пытаетесь сделать и то, и другое. Отсюда возникает истощение.
Попробуйте сделать следующее упражнение. Представьте, что Вы видите маленького ребенка, который пережил болезненное падение с самоката, ковид, тяжелый эпизод депрессии. И каждое лето у этого ребенка начинается эпизод «бессилия». Что Вы скажете этому ребенку? Как будете его оберегать? Разрешите ли ему сидеть дома, если он устал, несмотря на то что «все гуляют»?
Что Вы чувствуете, когда Вы разрешаете себе лениться и не оправдывать ожидания окружающих, вину, облегчение, что-то еще?

Разрешу сидеть дома. Но касательно себя есть ощущение упущенных возможностей и времени

Здравствуйте! При циклотимии рецидивы часто ощущаются как психологическая установка, которую вы как бы сами себе дали. Но если у вас подтвержденный врачом диагноз, то здесь не вопрос силы воли или установок, увы. Наверняка в вашем случае сезонность играет роль, потому что летом меняется световой режим, сон, нагрузка на нервную систему, гормональные ритмы... А тем более после беременности и родов психика и организм ещё более уязвимы.

То есть причины ухудшений могут быть не связаны с вашими установками, скорее всего. Но вот мысль, которая у вас появляется перед началом рискованного в плане депрессии периода ( «опять начинается!») может как бы запускать депрессию, потому что вы верите в эту мысль.
Существуют техники разделения с мыслями. Они прекрасно описаны в книге Р. Харриса "Ловушка счастья". Либо найдите психолога, который работает в АСТ-подходе, там учат именно этому разделению с мыслями. Мне кажется, если вы научитесь разделяться со своими мыслями, запускающими цикл депрессий,то их количество точно снизится. По крайней мере нужно попробовать. Удачи вам!

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Рецидив очень неприятное явление, но тк состояние имеет склонность к хронизации , исключать, что рецидив не случится нельзя , но жить в ожидании его - тоже мучительно.
Скажите , помимо медикаментов вы пробовали заниматься психотерапией ? Она как раз помогает работать над триггерами, а это стресс , который вызывает рецидив. Важно формировать навыки совладение со стрессом и учиться Быть чувствительным к своим потребностям

Здравствуйте. Судя по описанию проблемы, вы самостоятельно буд то бы настраиваете себя на негативные мысли. Лето очень часто связано с завышенными ожиданиями. Пришло лето, надо радоваться жизни, надо гулять, надо куда то ехать, и т.п. Когда внутри дисбаланс данные установки часто могут вызвать тревогу и напряжение. В таком случае очень часто необходимо начинать с препаратов, можно обратиться к психотерапевту и врач назначит лёгкую медикаментозную поддержку. Также хорошо в таких ситуациях помогает когнитивно поведенческая терапия. Для начала желательно вести дневник настроения, фиксировать от чего оно изменилось. Это поможет отследить триггеры. Желательно установить четкий режим дня, это помогает контролировать биологические ритмы, что важно при вашем состоянии. При повышенной тревоге дыхательные техники (квадратное дыхание в тишине, без лишних раздражителей). Записывайте тревожную мысль на бумаге, обязательно анализируете ее, запишите рядом мысль в поддержку против вашей тревожной мысли.

Добрый день. Я пыталась заниматься КПТ, но меня будто наоборот раздражает такое копание и концентрация на всем, ощущение, что если я буду так на этом концентрироваться - будет еще хуже

Если на КПТ такая реакция, можно попробовать другие виды терапии. Терапия принятия и ответственности, соматическая терапия с техниками релаксации. Гештальт терапия.

Добрый день!
Страх, который вы описываете -"боюсь рецидивов", имеет непосредственное отношение к возникающим рецидивам. Мозг ничего не забывает и находится в постоянно контроле за ситуацией. Вы поставили себе напоминание (лето= начало рецидива). Так как присутствует постоянный контроль, это ведёт к тревоге и её проявлениям.Это влияет на ваше самочувствие и ваши мысли в целом. Когда наступает пора включить "Напоминае" вы подходите уже "подготовленной" - без сил в физическом и эмоционом плане. Отсюда и повторяющиеся случае дипрессии, у вас просто нет сил на жизнь. Для начала проработайте свою тревожность сами или на личных консультация со специалистом- психотерапевтом или психологом ( очно или онлайн).
Сейчас немного рекомендаций для вас:
- пересмотреть график режима труда и отдыха (присутствует ли в вашей жизни время на отдых, в особенности, как обстоят дела с ночным сном) ;
- обратите внимание на активность (спорт,один из ключевых моментов, лечения депрессии и тревожности) ;
- дыхательные практики;
- аутотренинги ( в свободном доступе на просторах интернета) ;
- психологическое информирование (не читайте информацию в интернете, ищите проверенные источники. Для начала попробуйте книгу Роберта Лихи-" Свобода от тревоги".
-найдите хобби, которое будет интересно для вас;
- релаксации по Джекобсону ( в свободном доступе интернета) ;
- техника СМЭР ( ситуация, мысль, эмоция, реакция). Пример:ситуация- сижу на кухне;мысль-вдруг приходит мысль что я снова впаду в депрессию, эмоция- тревога; реакция- боль в груди, напряжение в ногах, головокружение. Дальше вы должны оспорить свою мысль- почему я должна впасть в депрессию, я знаю о депрессии всё, в случае чего я могу обратиться за психологической помощью, могу использовать советы специалистов, на крайний случай могу подключить фармакологическую помощь.Я справляюсь, у меня всё будет хорошо!

С наилучшими пожеланиями к вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Примите, пожалуйста, моё сочувствие и поддержку. Понимаю, насколько тяжело жить в ожидании рецидива, в постоянном предвкушении, что вот-вот случится что-то плохое. Это очень истощает психику, и, к сожалению, само ожидание уже может усиливать тревогу и будто запускать тот самый замкнутый круг, о котором вы говорите.

Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Рецидивы уже были, и вы из них выбрались. А значит, у вас есть ресурсы, есть сила и понимание, как действовать в трудный момент. Иными словами, у вас уже есть эффективный план действий, и это подтверждает ваш прошлый опыт восстановления. Если вспоминать об этом чаще, тревога обычно становится немного меньше.

Ещё один важный момент: помимо медикаментозной терапии большую роль играет психотерапия. Именно она помогает уменьшать вероятность рецидивов, учиться самостоятельно справляться с эмоциями, мыслями и трудностями. Это навык, который остаётся с вами надолго и в нужный момент помогает поддержать себя. Поэтому я бы рекомендовал рассмотреть психотерапию как важную часть помощи себе.

По подходам: вижу, что классическое КПТ вас раздражает. Тогда можно посмотреть в сторону АСТ-подхода. В нём мы не спорим с мыслями и не пытаемся доказать себе, что они неправильные. Мы учимся позволять мыслям быть, но так, чтобы они не управляли жизнью. Как пыль на шкафу: она есть, но не мешает жить. Постепенно формируется ощущение: «я отдельно — мысль отдельно». И уже не так важно, насколько мысль тревожная или неприятная.

Так развивается навык не сливаться со своими мыслями.

Давайте немного попробуем это сейчас. Скажите, пожалуйста: если у вас есть мысль о возможном рецидиве, мешает ли она делать что-то важное? Можете ли вы иметь эту мысль и играть с ребёнком? Можете ли думать о рецидиве и одновременно переписываться с подругой? Насколько эта мысль действительно ограничивает вашу жизнь?

Добрый день. Эта тревога идет скорее фоном, или в моменты некой скуки, я могу выполнять какие-то базовые вещи, но в целом настроение такое, что хочется лежать и смотреть сериалы, то есть максимально лениться и занять время

Я просто не могу уже отличить, где временные какие-то настроения, например пмс или что-то такое, а где начало рецидива. И чуть мне не так несколько дней - я начинаю переживать, что дальше будет хуже

Спасибо большое за вашу искренность.

Понимаю, что вот это вот предвкушение «мне станет хуже» очень мешает, оно повышает вашу тревогу. Потому что сейчас, по вашему описанию, именно тревога выходит на первый план.

А давайте с вами предположим, если дальше будет хуже, что тогда? Тогда вы с этим справитесь так же, как вы справились в прошлый раз. Или даже лучше, потому что уже опыт есть. Вот сейчас прям проник этим моментом: «Мне может стать хуже, но я с этим точно справлюсь, потому что у меня есть мой персональный опыт, который мне говорит о том, что я тогда справилась и в прошлый раз я справилась, и сейчас будет также».

И вы заметите, как вот эти оковы тревоги начнут уменьшаться.

Так устроена тревога, мы ждём чего-то плохого, это плохое что-то не происходит, мы не отказываемся от режима ожидания, мы ждём ещё сильней и ещё больше тревожимся. Потому что мы как будто бы уверены в том, что оно обязательно произойдёт.

А что, если это плохое вообще не случится?

И вот сейчас вы себя загнали в эту ловушку, в ловушку постоянного ожидания негативного момента. Если сегодня рецидив не случился, то он обязательно случится завтра. А если завтра не случилось, тогда послезавтра, и это бесконечность.

И чтобы вырваться из этого круга, подумайте, а какие могут быть индикаторы того, что рецидив не случился? Как вы поймёте, что это он?

Это важно понять для того, чтобы оценивать состояние здесь и сейчас в моменте. В целом жизнь в моменте — это очень важный для вас навык. Вы можете не постоянно сидеть и ожидать рецидив, а понимать, что в моменте его нет. Вот именно для этого нужны индикаторы, чтобы понимать, есть он или нет.

Скорее это тревога не от «станет хуже», а от неопределенности. То есть я будто в боевой готовности, и знаю, что если что - то все уже знакомо и решаемо, но не знаю в этот момент, в какую сторону бежать

Ранее так же замечала, что хожу по кругу, это всегда касается целей
Цель выполняется - и я впадаю в такие состояния
Последний год жила с целью сдать на права и купить машину, купила, и снова оказалась в какой-то пустоте.

Неопределенность — это всегда причина тревоги.

НО разве вы находитесь в состоянии неопределённости? Мне кажется, наоборот, это не то состояние. Заметьте, позвольте обратить ваше внимание, вы говорите о том, что вы будете знать, если что-то, всё знакомо и решаемо.

Это не состояние неопределённости, у вас есть план, знает, как будете выходить из этого состояния, грубо говоря, у вас есть уже собранный экстренный чемоданчик на случай чего. Вот пусть он просто лежит. Вы сделали все что можно было, вы готовы, в случае чего.

И можете подумать про новую цель, можете провести время с близкими, сейчас начинается лето, можете наслаждаться погодой.

Вот очень важно сейчас убрать фокус с того, а нет ли у меня сейчас рецидива, а через минуту его нет, а через 2 его нет? Позволив себе не быть в режиме постоянного ожидания, вы очень улучшите своё состояние. Потому что переживать не стоит, если оно случится, то вы возьмете чемоданчик и все поправите, а ожидание подкрепляет тервогу.

По поводу цели, так на самом деле очень часто случается, мы достигаем какую-то цель, проживаем радость, удовлетворение, а что потом? А потом нам нужна новая цель, и вот в этот момент, когда прошлая цель достигнута, оно бы ещё не сформировалось, и образовывается пустота.

Ну, это нормальное явление, ваша психика, ваше мудрое подсознание сейчас ищет и выбирает, а что самое важное, что хочется достигнуть следующим. И вот за этот момент себя винить ни в коем случае не надо.

Растяните удовольствие от достигнутой цели, у вас теперь есть права, у вас теперь есть машина, вы можете совершить какое-то небольшое путешествие.