Слабость, мышечные боли

Добрый день! Женщина, 42 года. В последнее время очень беспокоят мышечные боли, слабость, отсутствие сил, энергии, подавленное настроение, плаксивость. Больше всего беспокоят мышечные боли, состояние как будто при гриппе, только температуры нет. Температура 36,2, давление 110/70. Менопауза, принимаю ГЗТ. Периодически, когда совсем невыносимо, принимаю Нимесил, после которого один день могу жить нормально. Терапевт на мои жалобы сказала , нет сил, так лежи, пусть муж дела делает, правда записали к эндокринологу на конец июня. Выпадают волосы, ломаются ногти. Имеющиеся анализы прикрепляю. Подскажите пожалуйста, что ещё можно сдать, к кому обратиться. Качество жизни очень очень страдает.

42 года
24 Мая ·Просмотров: 610·Наталия, Иваново

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы абсолютно не являются нормой, даже на фоне менопаузы и приема гормонозаместительной терапии.

Так как Нимесил временно возвращает вас к нормальной жизни, это указывает на наличие активного воспалительного, аутоиммунного или выраженного болевого синдрома, который необходимо обследовать.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный, ат тпо, ат тг.
6.РФ, АЦЦП, АНА- профиль
7. КФК
Далее с результатами проконсультироваться с ревматологом, эндокринологом и неврологом.
Не принимать Нимесил слишком часто и натощак. Это сильный препарат, который при регулярном приеме может повредить слизистую желудка и почки.
Принимать его строго после еды и под прикрытием гастропротекторов например, омепразол/нексиум, если прием становится систематическим.

Спасибо вам огромное. Не могли бы вы посмотреть то что есть из анализов?

По анализу крови повышение антител к тпо и тг, что может быть признаком аутоиммунного тиреодита стоит проконсультироваться с эндокринологом.
Повышение инсулина и индекса Нома может быть признаком избыточной массы тела, инсулинорезистентности, этим занимается также эндокринолог.

Низкий ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Вит д на нижней границе нормы, в таких случаях рекомендуют прием Вигантола по 2000 -4 капли утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.

Спасибо огромное, всё поняла. Месячные очень скудные, буквально мажет. Мясо ем каждый день, в основном курицу. Геморроя нет. Желудок в данный момент не беспокоит. Но в анамнезе хранический гастрит, дуоденит

В анализе также высокий иммуноглобулин М к хеликобактер, если давно делали фгдс стоит переделать, а также сдать дыхательный тест на хеликобактер, так как она питается железом и может быть одной из причин дефицита.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими анализами. На представленных анализах есть признаки перенесённые инфекции вирусные этиологии. Это говорит снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в крови. По биохимии не значительно повышенных холестерин, но вашем возрасте это может быть физиологической нормой.

В таком случае могут порекомендовать сдать анализы на дефицит витаминов и минералов. Особенно часто к таким симптомам приводит недостаток витамина D, который может вызывать мышечную слабость, боли, снижение энергии, ухудшение состояния волос и ногтей, а также влиять на настроение. Дефицит витаминов группы B (особенно B12) и железа , ферритина также может проявляться слабостью, утомляемостью, ухудшением состояния кожи, волос и ногтей.

Принятый ответ

Здравствуйте

Какие могут быть причины описанных жалоб:
Гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы)
В таком случае рекомендуется сдать:
— ТТГ;
— свободный Т4;
— свободный Т3;
— УЗИ щитовидной железы при изменениях в анализе
Железодефицит / низкий ферритин
Рекомендуется:
— общий анализ крови;
— ферритин;

Дефицит B12 и фолиевой кислоты

Недостаточная/неподходящая ГЗТ
Рекомендуется сдать:
— эстрадиол;
— ФСГ;
— ЛГ;
— тестостерон;
— консультация гинеколога-эндокринолога по коррекции ГЗТ.

Аутоиммунные заболевания
В таком случае рекомендуется сдать:
— СРБ;
— ANA;
— ревматоидный фактор;
— КФК (креатинфосфокиназа)

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам: Витамин Д 26,3 это недостаток, при ГЗТ ещё ниже, это напрямую даёт миалгии, слабость, депрессию, выпадение волос.

Инсулин 14,4, индекс НОМА 3,7- инсулинорезистентность, гиперинсулинемия вызывает хр. воспаление, мышечные боли, усталость.

Гликогемоглобин 5,6 -преддиабет, подтверждает метаболический синдром.

Хеликобактер иммуноглобулины M 47,6 хеликобактерная инфекция, острая либо обострение хронической инфекции, может давать хроническую усталость, но не миалгии.

Что сейчас актуально сдать: ферритин, железо сывороточное, ОЖСС, B12, фолат обязательно, выпадение волос, ломкость ногтей, миалгии могут быть по причине дефицита или субнормальной обеспеченности. Магний, цинк, калий - мышечные боли. КФК, миоглобин, РФ, АЦЦП, АНА, АЦЦП- исключить полимиозит, ревматоидный артрит, При ГЗТ показатели щитовидной железы требуют контроля.

Кортизол утренний, ДГЭА-С -это хроническая усталость, ГЗТ влияет. Посетить очно Эндокринолога - желательно раньше конца июня, требуйте срочно, инсулинорезистентность + ГЗТ корректировать.

Нужен очный ревматолог- миалгии более 2 месяцев, исключить аутоиммунитет. Гинеколог-пересмотр ГЗТ, возможно трансдермальные эстрогены или добавление андрогена при низком тестостероне.

Важно сейчас: приём витамина Д, Метформин -при инсулинорезистентности, назначит эндокринолог. Магний 400 мг вечером, коэнзим Ку 10 -миалгии при статинах и метаболическом синдроме.

Нимесил - лучше отменить, маскирует, разрушает желудок и почки, премигрень от инсулина. Омега-3 , низкоуглеводная диета - снизит инсулин за 2–4 недели, миалгии уйдут раньше чем подействуют препараты.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков анемии, активного инфекционного воспалительного процесса в организме
Такие значения с-реактивного белка не говорят о наличии воспаления в организме

Такие результаты ферритина, фолиевой кислоты, витамина Д от апреля говорят о достаточном уровне элементов

Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы

Учитывая выраженную слабость в мышцах, в таких случаях в рамках комплексного обследования я рекомендую также оценить показали повреждения мышечной ткани и скрининговый маркер аутоиммунных процессов:
КФК, ЛДГ, коагулограмма, АНФ на НЕр-2 клетках

Также в таких случаях необходимо обязательно оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Спасибо вам большое, что откликнулись. Тест прошла, тревога 16/21, депрессия 15/21

Такие баллы по критериям тревоги и депрессии высокие. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻 также тревожно-депрессивное расстройство может маскироваться под неврологические, эндокринные, сердечно-сосудистые патологии

Спасибо большое! Поняла

Всегда пожалуйста 🙏🏻